Самые популярные материалы «Татьянина дня» (2020)

2020 год для всех был экстраординарным. Нам он принёс рост посещаемости и новых читателей. Вот что вы читали.

1. Академик Алексей Старобинский: Влияние Бога на жизнь людей — экспериментальный факт

Угрожают ли вере новые научные открытия? Есть ли в естественнонаучных исследованиях место высшим силам и почему «не учитывать Бога» значит соблюдать одну из Моисеевых заповедей? Почему вопрос о Боге возникает всегда, когда мы говорим о человеке? «Татьянин день» беседует с выдающимся российским физиком, академиком РАН Алексеем Старобинским. 

 

2. Класс строгого режима. История девочки-кадета

Закрытые школы существуют сотни лет, но в России они до сих пор в новинку. Публикуем один из взглядов на такие учебные заведения — рассказ девушки, которая три года училась в кадетском корпусе. 

 

3. «II/Два»: невежество порождает жестокость

Новая драма Влады Сеньковой «II/Два» рассказывает о жизни белорусских школьников и их недетских проблемах. Этот урок предназначен не только для подростков, но и для их родителей. 

 

4. Трудные времена

Я сижу на кровати в своей комнате и читаю книжку, а за стеной по-немецки разговаривает по телефону девушка. Мы с мужем сдаем вторую комнату в квартире путешественникам и тем, кто в Москве проездом. Сегодня утром, например, выехал мужчина. Он оставил в холодильнике творог, немного сыра, колбасу и лимон. Сказал: «Хорошим людям не жалко». 

 

5. Смирение — это свобода

Когда я была атеисткой, тема смирения считалась одним из основных аргументов в нашей «просвещенной» среде, почему христианство — отстой. Потому что это религия рабов, где человек отказывается от своего разума, она специально придумана хитрыми попами, чтобы закабалить народ, и хитрыми политиками, чтобы управлять массами. 

 

6. Эмоциональное выгорание и усталость от церковной жизни: взгляд священника

Эмоциональное выгорание бывает разным: кому-то вдруг надоедает любимая работа, кто-то разочаровывается в благотворительности, которой занимался годами, а кто-то жалуется и на усталость от церковной жизни. О том, что это за состояние и как с ним справиться, «ТД» рассказал главный редактор портала «Вера 21» священник Александр Данилов. 

 

7. Алтай — нетронутый и дорогой

После пандемии в мире начал процветать внутренний туризм, и Россия — не исключение. Алина Скачкова побывала на Алтае и делится впечатлениями послекарантинного путешествия по Сибири. 

 

8. Был ли слабым царь Николай II?

Мнение парализует стремление к правде. Так мнение о Пушкине как о «гуляке праздном» парализует возможность задуматься о его пути: от «свободы» к монархизму, от безверия к «Отцам пустынникам». Так мнение о Сталине как о «масштабной личности» и великом организаторе мешает видеть в нем злодея, хоть «великого организатора». Так мнение о Николае II как о «не справившемся» царе заслоняет возможность увидеть в нем предстоятеля за Россию. 

 

9. Смирение — это бунт

Кого должны смирять христиане и перед кем — смиряться сами? Из чего формируется смирение: из страха или из смелости? Что такое кротость и имеет ли стокгольмский синдром христианские корни, размышляет Дарья Косинцева. 

 

10. Не врасти в мёртвую жизнь

Колумнист «ТД» Дарья Косинцева рассказала в интервью YouTube-каналу «Чернилами» о блоге «Меньше ада», который ведёт больше семи лет, своём взгляде на миссию, о «Боге в душе» и привлекательности православия для современного человека. Публикуем основные тезисы беседы.

Дальше — больше. Не переключайтесь! ;) 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале