Русский язык является вторым по популярности языком интернета

На русском языке сегодня говорят 258 миллионов человек — это 8-е место в мире. При этом он занимает второе место в интернете. Таковы данные исследования, посвящённого русскому языку, проведенного Государственным институтом русского языка имени Пушкина. Его авторы изучили такие области функционирования русского, как государственная коммуникация, СМИ, образование, наука, интернет.
 
 Фото: РБК 

Об этом сообщает «Российская газета».

Отмечается, что ещё десять лет назад по числу владеющих русский занимал 6-е место в мире, уступая английскому, китайскому (включая говорящих на диалектах, отличных от путунхуа), хинди, урду, испанскому и арабскому.

Ученые анализируют ещё один ключевой показатель жизни языков — их использование в качестве официальных и рабочих в международных организациях. В исследовании учтены данные по 23 крупнейшим международным организациям, которые объединяют более 100 государств-членов. В этот перечень входят ООН, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная торговая организация и другие. Таким образом в контексте дипломатических, экономических и культурных связей русский язык занимает уже четвертое место, пропустив вперед английский, французский, и испанский.

По данным исследования, доля сайтов с русскоязычным контентом составляет 8,6%. Это второй результат после англоязычного сегмента, который занимает 60,3% сети.

Тема русского языка в интернете особенно близка сотрудникам Института Пушкина в этом году. Ведь только иностранных студентов российских вузов, которые не смогли вернуться из своих стран и поэтому начали учебу на «удаленке» с помощью различных онлайн-платформ, более 100 тысяч. В этом году по квотам правительства России в вузе должны были учиться 340 человек. Для студентов из Европы и Китая организовали дистанционное обучение: они подключаются к видео-лекциям и семинарам.

Исследователи изучили и положение русского языка на бывшем советском пространстве. Так называемый индекс устойчивости русского языка в странах, находящихся на территории бывшего СССР учитывает три сферы использования языка: государственно-общественную, образования и научной коммуникации. В итоге первое место у Белоруссии, второе — у Киргизии, третье — у Казахстана.

«Мы давно наблюдаем за статистическими данными, отражающими состояние больших языков в современном мире, к группе которых относится и русский язык. Да и не только мы. Например, в Китае ежегодно выпускается многоуровневый отчет о состоянии китайского языка, его функционировании как государственного, специфики использования в различных провинциях, его изучении и продвижении за рубежом. И конечно, нам хотелось, чтобы и в России были такие же проекты. Это дало бы возможность объективно оценивать эффективность мер поддержки русского языка, рационально определять направление дальнейших усилий: финансовых, административных, общественных, профессиональных», — цитирует газета ректора Института имени Пушкина Маргариту Русецкую.

Она добавила: «Мы как базовая организация по преподаванию русского языка в СНГ, как национальный институт русского языка, серьезно изучили все возможные источники статистических данных, международный опыт, методологию и методики аналогичных исследований. Пришли к выводу, что на сегодняшний момент правильно говорить о состоянии русского языка в двух аспектах. Первый — это сравнение с другими большими языками, и здесь важно оценить сферы с наибольшим потенциалом русского языка и подумать о тех направлениях работы, которые можно было бы на государственном уровне поддержать. Второй аспект — это, конечно, положение русского языка в странах СНГ».

 
 Фото: iStock 

Русецкая отметила, что это первый опыт подобного исследования: «Конечно, были и трудности. От каких-то показателей нам пришлось отказаться. Например, в глобальном рейтинге нет упоминания языков по числу изучающих, потому что невозможно было получить статистические данные по всем большим языкам, собранные по единой непротиворечивой методике. Это задача на будущее, надеюсь, что в диалоге со всеми заинтересованными организациями, возможно, появится решение».

Говоря о планах и перспективах развития исследования, ректора Пушкинского института отметила, что они связаны с оценкой положения русского языка внутри страны, в разрезе регионов и различных сфер функционирования — образовании, бытовой коммуникации, публичной коммуникации, СМИ, интернете: «На мой взгляд, это отвечало бы пункту Конституции о русском языке, принятом в этом году, и было бы хорошим инструментом для исполнения указов президента России, основанием для принятия новых программ и реализации имеющихся».

Исследование на эту тему в 2013 году проводило аналитическое агентство W3Techs. Тогда, русский язык также стал вторым по популярности языком интернета — его использовали 5,9% всех существующих сайтов, сообщало РБК.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале