Незрячим пользователям доступен ряд приложений для чтения книг

Соавтор проекта «Опиши мне» Маргарита Мельникова и разработчик аудиокурсов для незрячих пользователей ПК и смартфонов Сергей Катаев рассказывают, какие из приложений и сервисов для чтения книг наиболее удобны для пользователей с нарушением зрения.
 
 Фото: Livelib.ru 

Об этом сообщает портал «Особый взгляд».

Преобразовать текст в аудиокнигу

В интернете слово «читалка» чаще всего применяют, когда говорят о планшетах для чтения электронных книг. Незрячие пользователи под «читалкой» понимают приложение на смартфон или компьютер, которое помогает читать электронные книги с помощью встроенного синтезатора речи.

Работает это так: пользователь скачивает или покупает электронную книгу, загружает ее в приложение, после чего она начитывается синтезированным голосом. Часто такие приложения не только помогают слушать электронные книги, но и позволяют записывать MP3 и другие форматы аудиофайлов, превращая электронную книгу в аудиокнигу. Синтезатору, конечно, далеко до профессионального диктора, но часто полноценной аудиокниги просто не найти. Тогда на помощь и приходят «читалки», позволяющие в пару кликов озвучить практически любой текст, статью или страницу из браузера.

Voice Aloud Reader

Платформа: Android. Цена: бесплатно, имеются встроенные покупки.

Это приложение позволяет читать любые тексты, сохраненные на вашем смартфоне под управлением Android. В его арсенале около десятка различных полезных функций.

«Среди незрячих пользователей Android это одно из самых популярных приложений. В активе — простота и бесплатность использования. Вы находите нужный текст на своем смартфоне или загружаете его из интернета. Пару нажатий — и текст воспроизводится выбранным вами голосом. Программа может читать PDF и HTML, файлы, но лучше всего она справляется с обычными текстовыми файлами TXT», — рассказал Сергей Катаев.

Приложение использует сторонние движки для воспроизведения речи, поэтому необходимо наличие на устройстве таких программ, как Text-To-Speech, Google TTS или Acapela, которые можно сказать с Play Market бесплатно. Читатель может настроить скорость, интонацию и громкость читаемого текста, паузы между словами и абзацами, а также после знаков препинания. Есть возможность поставить закладку и таймер. Основной функционал приложения предоставляется бесплатно, но присутствует реклама. При необходимости ее можно убрать, но для этого придется купить платную версию. 

 
 Фото: Specialviewportal.ru 

Voice Dream Reader

Платформы: iOS, Android. Цена: 1150 рублей, имеются встроенные покупки.

Это настоящий книжный «комбайн» с множеством полезных функций. Счастливчики, успевшие несколько лет назад купить его за 300-500 рублей, относятся к этому приложению с особой теплотой. Хотя, как говорят многие незрячие пользователи, это приложение точно стоит своих денег и сегодня.

Приложение интегрировано с сервисами Dropbox, Bookshare, Pocket, Instapaper и библиотекой Gutenberg, что упрощает получение текстов. В нем доступно 60 высококачественных голосов на 20 языках. Минус только в том, что их нужно также отдельно докупать. Приложение полностью совместимо с программами экранного доступа.

«Пользуюсь приложением уже давно и оно меня полностью устраивает. Очень гибкие настройки, когда настроить можно практически все: язык, скорость, интонацию, пунктуацию и т. д. При этом скорость чтения можно менять на лету, а синтезатор автоматически переключается при смене языка текста. Приложение открывает большинство необходимых форматов: PDF, документы Word, MS PowerPoint, Apple Pages, RTF, HTML, ePub, DAISY. По тексту можно перемещаться как по предложениям и абзацам, так и по секундам. Например, на 30 секунд вперед или назад. При необходимости можно поставить закладку, создать свой плейлист из нескольких текстов, назначить на каждую книгу свой голос или установить таймер сна», — поделилась Маргарита Мельникова.

Приложение будет полезно и слабовидящим читателям: в нем есть функции настраиваемого шрифта с размером до 80 точек, регулируемого отступа, межстрочного интервала, подсветки предложений. Слабовидящий читатель также сможет самостоятельно создать комфортную цветовую тему.

«Балаболка»

Платформа: Windows. Цена: бесплатно.

Это одна из самых старых, но не потерявших свою актуальность и популярность программ. «Балаболка» озвучивает тексты во многих форматах, имеет гибкие настройки синтезаторов и голосов. Но самая популярная функция программы — это преобразование текста в аудиофайлы формата MP3 и другие.

«Многие начинают читать книги именно в ‘’Балаболке’’. Это очень удобно: скопировал текст в окно программы или открыл книгу, нажал пару комбинаций клавиш, и книга превращается в привычные незрячим аудиофайлы. После эти файлы можно как воспроизводить на компьютере, так и загружать в смартфон или плеер. С появлением ‘’читалок’’ на смартфонах приложение немного потеряло актуальность, но я и многие другие незрячие пользователи по-прежнему с удовольствием обращаемся к ’’Балаболке’’, когда под рукой Windows», — говорит Сергей Катаев.

Программа имеет массу полезных настроек, несколько синтезаторов и более десятка голосов.

Аудиоплееры для аудиокниг

Ещё один способ насладиться книгой — скачать ее аудиовариант на стороннем сервисе и воспроизвести его на ПК или смартфоне. Для Windows существует множество плееров, которые чаще всего имеют хорошую доступность. К ним можно отнести KMPlayer, AIMP, PotPlayer, Media Player Classic и другие. Практически все совместимы с программами экранного доступа. Но смартфоны давно «отвоевали» у компьютера пальму первенства: сейчас практически каждый пользователь предпочтет слушать книгу на телефоне. 

 
 Фото: Specialviewportal.ru 

Smart AudioBook Player

Платформа: Android. Цена: бесплатно, имеются встроенные покупки.

Среди незрячих пользователей Android наиболее востребованным и удобным плеером считается Smart AudioBook Player. Его минималистичный интерфейс содержит все необходимые функции для прослушивания аудиокниг со смартфона.

«Это приложение одно из самых популярных в нашей среде. Имеются все необходимые функции, различные настройки воспроизведения. Среди плюсов стоит отметить отсутствие рекламы и стопроцентная доступность для незрячего пользователя», — отметил Сергей Катаев.

При желании можно приобрести платную версию. В ней реализована функция многократного повторения для изучения языков, поиск обложки книги в интернете, синхронизация между устройствами и многое другое. С полным списком функций можно ознакомиться прямо в программе. Есть и 30-дневный пробный период. Впрочем, для большинства пользователей функций базовой версии достаточно.

«В качестве отличного аудиоплеера для iOS и Android может служить все тот же Voice Dream Reader. Для прослушивания аудиокниги достаточно ее упаковать в архив ZIP и положить в Dropbooks. После чего воспользоваться функционалом программы и с помощью кнопки „Добавить“ загрузить книгу в нее. Это крайне удобный способ, особенно для iOS, где с добавлением аудиофайлов порой приходится повозиться», — посоветовал Сергей.

nPlayer

Платформы: iOS, Android. Цена: 699 рублей, есть бесплатная версия с минимумом функций.

Это еще один плеер с широкими возможностями. В первую очередь nPlayer завоевал внимание аудитории как видеоплеер. Но незрячим любителям аудиокниг и фильмов он тоже может быть крайне интересен.

Среди плюсов: прекрасная доступность, поддержка множества аудиоформатов, возможность воспроизведения потокового аудио и видео, а также интеграция с самыми популярными облачными хранилищами, такими как Dropbox, Google Drive, OneDrive, Yandex.Disk. Плеер читает любые форматы. Все это делает приложение крайне привлекательным для прослушивания аудиокниг и просмотра фильмов без конвертации файлов.

Книжные сервисы

Приложения, содержащие уже встроенные библиотеки, как правило, требуют платной ежемесячной подписки, но и качать книги не придется. Нужно будет лишь зайти в каталог, воспользоваться поиском и приступить к прослушиванию. 

 
 Фото: Specialviewportal.ru 

Storytel

Платформы: iOS, Android Цена: 549 рублей в месяц или 3843 рублей в год.

Аудиокниги в высоком качестве, озвученные профессиональными дикторами, и постоянно обновляющаяся библиотека, в которой всегда отыщутся интересные новинки. Storytel — это 115 тысяч аудиокниг, лекций, подкастов, сериалов на нескольких языках. Эти преимущества привлекают многих пользователей, несмотря на высокую стоимость подписки.

«Отличное приложение, в том числе и для нужд незрячих пользователей. Интерфейс прослушивания аудиокниг практически полностью доступен для программ экранного доступа. Удобный поиск, интуитивно понятный плеер для воспроизведения книг и различные подборки по жанрам, рекомендациям главного редактора или известных людей. Например, можно послушать книги, которые рекомендует Юрий Дудь. Аудиокниги можно слушать через интернет или загружать для offline-доступа», — сказала Маргарита Мельникова.

Среди особых достоинств книжного сервиса — большой ассортимент иностранных аудиокниг, а также подкастов и лекций на популярные темы. В приложении можно читать и текстовые книги, но незрячим пользователям данная функция сейчас недоступна.

«К сожалению, текстовые книги прочитать с помощью VoiceOver не получится, как и оценить аудиокнигу или написать отзыв. В остальном приложение доступно достаточно неплохо, а постоянные обновления ассортимента и горячие новинки делают его очень привлекательным», — заключила Маргарита Мельникова.

AV3715

Платформа: iOS, Android. Цена: бесплатно.

Известная практически всем библиотека аудиокниг в формате LKF, разработанная специально для незрячих пользователей. Сейчас в ней содержится более 60 тысяч аудиокниг. Приложение на обеих платформах полностью доступно для скринридеров. Для получение бесплатного доступа незрячему пользователю необходимо зарегистрироваться в своей региональной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих людей. Список библиотек, подключенных к сервису, доступен по ссылке.

«AV3715 — приложение, без которого сейчас сложно представить смартфон незрячего. Из преимуществ, конечно же, полная доступность и бесплатность использования. Все желания истинных любителей аудиокниг библиотека удовлетворить не может. Я имею в виду наличие новинок и качества некоторого контента. Но учитывая, что данный фонд формируется за счет энтузиазма и любви ее создателей к своему делу, она безусловно занимает достойное место в любом смартфоне», — поделился Сергей Катаев.

Bookmate

Платформы: iOS, Android. Цена: 499 рублей в месяц.

Среди других интересных книжных сервисов по подписке можно выделить Bookmate. Изначально сервис развивался как библиотека текстовых книг, но с повышением популярности аудиоформатов активно взялся и за это направление. Среди достоинств платформы — огромный каталог оригинальных текстовых книг, некоторые из них порой сложно найти где-либо еще.

«В каталоге более 800 тысяч оригинальных электронных книг. Очень бы хотелось пользоваться этим огромным каталогом на всю катушку, но доступность приложения на троечку. Если на Android читать текстовые книги хоть как-то можно, то на iOS эта функция практически не доступна. Аудиокниги, в принципе, доступны на обеих платформах, но учитывая, что это новое направление для Bookmate, то и выбор достаточно скудный. Буду надеяться, что когда-то все это богатство текстовых книг будет доступно незрячему пользователю в полном объеме, — сказала Маргарита Мельникова.

Другие сервисы

Еще один книжный сервис — «Слушай» от «ЛитРес» — представлен на обеих платформах. Приложение позволяет прослушивать аудиокниги, купленные на сайте «ЛитРес». Но интересен этот сервис в первую очередь своим партнерством со множеством библиотек России. Каждый незрячий читатель может обратиться в свою региональную библиотеку и получить бесплатный доступ к каталогу «ЛитРес». Работает это так: вы через приложение заказываете желаемую книгу, сотрудник библиотеки, где вы зарегистрировались, в течение суток открывает вам доступ к ней. В итоге можно пользоваться каталогом в 500 тысяч книг. Правда, в некоторых случаях приходится ждать несколько дней того момента, когда книга станет доступна для прослушивания, а текстовые книги, по словам пользователей, практически недоступны для чтения.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале