Молодой учитель: методика выживания

Наверное, излишне об этом напоминать, но мы живем в непростое время. Впрочем, профессия учителя никогда не относилась к разряду легких. Недаром символом педагогики избран пеликан, раздирающий себе грудь, чтобы собственной кровью напитать своих птенцов. Учительство — всегда жертва. Слава Богу, что находятся еще те, в чьей жизни все-таки есть место подвигу. Ежедневному подвигу.
Фото: Shutterstock

Советы начинающему педагогу

Вы, выпускник педвуза, впервые входите в класс и знакомитесь с учениками. Пытливые глазенки смотрят на вас испытующе, и вы чувствуете, как на плечи ложится тяжелый груз ответственности. Как мне удасться организовать и дисциплинировать эту ораву непосед? Как я смогу вложить необходимые программные знания в эти вихрастые головы? Не волнуйтесь. Пройдет совсем немного времени, и все станет на свои места. Примите несколько советов молодого учителя, совсем недавно пережившего трудности первых шагов вхождения в должность на собственном опыте.

Совет первый. Не переутомляйтесь. Выжатый лимон у классной доски не принесет ни знаний детям, ни профессионального удовлетворения себе. Следите за тем, как вы расходуете свою энергию. Сегодня Вы объясняете новую тему — здесь можно выложиться на 100%. А завтра пусть дети больше поработают самостоятельно. Ведите уроки весело, шутите, играйте с ребятами. Будьте для них притягательной личностью, с которой интересно и приятно общаться. Не исполняйте роль неприступной стервы — поверьте, дисциплина от этого не пострадает. Пусть дети чувствуют, что вы — настоящая кладезь знаний. Приучайте своих учеников задавать вопросы, поддерживайте в них интерес к изучаемому предмету.

Совет второй. Одевайтесь ярко, а если работаете со старшеклассниками — обязательно модно. Малыши любят, когда на учительнице одеты ювелирные украшения, ногти накрашены каким-нибудь необычным лаком — например, с блестками, в волосах — стильные заколки. Вспомните рассказ Льва Толстого «Филипок» — на шее у учителя был красный шарф, который концентрировал внимание детей — хороший дидактический прием.

Совет третий. Вы, как и всякий живой грешный человек, имеете право на ошибку. Вполне возможно, что вы будете довольно долго использовать какой-то прием, прежде чем убедитесь, что он неэффективен и даже вреден. Понять это вы сможете только с опытом. Вы имеете право дать плохой урок, пусть даже открытый. Методист, завуч и директор для того и существуют, чтобы указать вам на недостатки в работе и помочь их исправить.

Совет четвертый. Не берите школьную работу на дом. Стоит только однажды попробовать, и вы от нее уже никогда не отделаетесь. Лучше задержитесь в школе на время, необходимое для написания календарных и поурочных планов, проверки тетрадей. Выходя за школьные ворота, постарайтесь тотчас забыть, что вы учитель. Раз и навсегда отучите родителей, учеников и коллег звонить вам домой. Вы дали сегодня семь или восемь уроков и имеете полное право на отдых — все остальное время принадлежит только вам.

Совет пятый. Замечено, что учителя приобретают преждевременную солидность. В любом другом месте вы еще долго будете Машкой, а в школе 20-летнюю девицу величают исключительно Марь Иванной. Главное — воспринимать эту Марь Иванну со здоровой долей иронии. Пейте чай с коллегами в учительской на большой перемене — не пить было бы просто невежливо. Но, тем не менее, старайтесь не водить задушевной дружбы с сорокалетними школьными дамами. Не становитесь членом их клуба, иначе вы придете к среднему арифметическому между их и вашим возрастом. Время от времени для поднятия жизненного тонуса позволяйте себе невинные развлечения вроде катания на роликах с компанией подростков или пения рождественских колядок в метро. Молодость и так быстро проходит, так что не давайте школе состарить вас преждевременно.

Поверьте, уважаемые коллеги, работа школьного учителя может и должна приносить радость. Пятерки в дневниках подопечных, огонек в их глазах при виде самостоятельно решенной трудной задачи, цветы и слезы на выпускном вечере. Только не лишайте себя этой радости сами.

Впервые опубликовано 1 января 2000 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале