Москвичка рассказала, как поступала в вуз во время пандемии

Весна и лето 2020 года – время, когда многие привычные вещи пошли наперекосяк. Пандемия навела новые порядки и в сфере образования: учебным заведениям пришлось проводить приемную кампанию дистанционно. Елена Дюженко рассказывает, как поступала в условиях «удаленки» в один из столичных вузов.
Фото: РИА Новости 

Об этом сообщает РИАМО.

В конце марта Елена собиралась в институт на день открытых дверей. За несколько дней до заявленной даты на сайте вуза появилась новость: мероприятие проведут онлайн, абитуриенты могут задать вопросы через специальную электронную форму на портале или в соцсетях.

«Настал тот самый день — и, конечно, я не получила во время эфира исчерпывающей информации. Вопросов было больше, чем ответов. Впрочем, тогда никто не предполагал, насколько затянется эта «дистанционка», — говорит Елена.

В апреле и мае ходили самые разные слухи, и наконец вышла официальная информация: поступление будет проходить в удаленном формате.

«Думаю, многие были в смятении. Я, во всяком случае, испытывала некоторое беспокойство. Но убедила себя, что это не собьет меня с цели», — вспоминает Елена.

С подачей документов у нее проблем не возникло — на сайте опубликовали подробную инструкцию, как это сделать. Все документы надо было подать в виде скан-копий: распечатать, подписать, отсканировать и отправить по электронной почте.

Когда документы приняли, из приемной комиссии прислали идентификационный номер. Правда, говорит Елена, позже он ей ни разу не понадобился: «Я претендовала на второе высшее образование, все ЕГЭ сдавала давно, и они были уже «просрочены». Таким, как я, нужно было выдержать собственные экзамены института».

Русский язык она сдавала без подготовки и без особых проблем. Это был онлайн-тест, который стал доступен в личном кабинете на сайте вуза в назначенное время.

«Написала, отправила… И не дождалась никакой обратной связи. Казалось, мои ответы улетели в черные дыры космоса. Хорошо, что в институте для абитуриентов создали сообщество в одном из мессенджеров, где достаточно оперативно отвечали на наши беспокойные вопросы», — рассказывает Елена Дюженко.

По ее словам, гораздо неприятнее вышла ситуация с литературой: «Я ответила на все вопросы, уложилась в отведенный один час. Нажала «Отправить». И тут мой ноутбук сделал ход конем: он просто отключился! Никогда раньше бездушная машина со мной так не поступала, но дождалась экзамена и подвела! У меня началась паника. В техподдержке сказали: «Ваши ответы не получены». В личном кабинете появилось: «У вас больше нет попыток»... В беседе мне все сочувствовали».

Елена продолжает: «После обеда мне позвонили из приемной комиссии (сами!) и разрешили пересдать через два дня. Я больше не доверилась железно-пластмассовому предателю, попытку № 2 совершила из офиса. Удалось!» 

Потом в мессенджере она читала аналогичные истории: у одних на экзамене отключили свет, у других прервалась конференц-связь, и они не услышали, что им задали вопрос. «Надеюсь, им тоже пошли навстречу, как и мне», — говорит Елена.

Она отмечает, что особая нагрузка пришлась на техподдержку и сотрудников приемной комиссии, которые общались с абитуриентами в мессенджере: «Им хочется выразить отдельную благодарность. Институт очень большой, факультетов много, и у каждого абитуриента тысячи вопросов: «Как все будет?», «Как решать задания?», «Что делать, если потерял пароль?» Отвечали всем: и в «личку», и в общие беседы».

 
 Фото: РИА Новости 

Конечно, говорит Елена, перед экзаменами все нервничают, а тут еще непривычный формат: «Абитуриенты не могли угомониться даже по ночам – и даже ночью все получали ответы. Кто-то из техподдержки написал: «Ребята, все под контролем. Все сдадите! Идите спать! Спокойной ночи и удачи завтра!» Видимо, не только меня это успокоило: переписка заглохла резко — и до утра».

На следующем этапе надо было записать видеопрезентацию.

«Я подготовилась, записала, но не с первого раза – уж очень трудно и непривычно смотреть в хладнокровную камеру на телефоне. В момент отправки видео поняла, что ролик получился вертикальным. Ну колхоз же! Надо перезаписывать. Перевернула телефон, установила на подставку — и тут он грохнулся, и прямо на кафель своим телефоньим лицом! Вдребезги. А это последний день, когда принимают видео!», — вспоминает Елена.

Она помчалась в сервис, умоляла починить побыстрее, заплатила большие деньги.

«С восстановленным смартфоном поехала домой на автобусе, по дороге решила почитать конспект и увлеклась. Очнулась только в момент, когда контролер спросил, оплатила ли я проезд. Конечно, нет! Я просто забыла и ехала зайцем! Еще минус тысяча рублей», — говорит Елена.

По ее словам, вступительные требования были высокими. Последний экзамен был по видео-конференц-связи.

«Сейчас я думаю: хорошо, что мы работали на «удаленке». Я сэкономила много времени, которое раньше тратила на дорогу до офиса и обратно. Все освободившиеся часы шли на подготовку. Засыпала с карандашом над тетрадкой. Просыпалась, а на бумаге начеркано — это рука падала, когда я отключалась. Мне снилось, как я сдаю», — рассказывает Елена.

В результате она поступила.

«1 сентября куплю букет гладиолусов, хотя торжественной линейки, скорее всего, не будет. Но могу же я себе позволить маленький праздник!», — заключает Елена Дюженко.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале