В МГУ значительно вырос конкурс среди иностранных абитуриентов

Более 9 тысяч заявлений от абитуриентов из 50 стран принял Московский университет за время приёмной кампании 2020 года.
 
 Фото: ТАСС 

Для иностранных студентов учёба начнётся 1 сентября в удаленном формате. Чтобы все первокурсники могли почувствовать себя членами большой международной семьи, МГУ подготовил «систему студенческой поддержки» (buddy system) для связи иностранцев с русскими студентами, а также онлайн-мероприятия о традициях и особенностях обучения в университете, о культуре России и достопримечательностях Москвы, сообщает пресс-служба вуза.

Этот год характеризуется высокой степенью неопределённости и ломает все ранее устоявшиеся походы и практики. Многие иностранные студенты МГУ заканчивали весенний семестр удаленно, осваивая дисциплины с помощью дистанционных технологий. Но это не помешало им успешно завершить учебу или защитить выпускные квалификационные работы. Традиционные значимые мероприятия для иностранных студентов — День открытых дверейвстреча ректора с лучшими студентами-выпускниками – также прошли в дистанционном формате.

«В этом году значительно вырос конкурс среди иностранных граждан, подававших заявления для поступления в МГУ. Всего было подано более 9 тысяч заявлений от абитуриентов из 50 стран мира на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, по некоторым направлениям подготовки конкурс превысил 4 человека на место», — рассказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

В настоящий момент Московский университет завершает приём согласий на обучение от иностранных абитуриентов и готовится начать учебный год с 1 сентября. Несмотря на действующие ограничения на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию, не только российские, но и иностранные студенты приступят к занятиям вовремя.

«Московский университет использует весь арсенал своих возможностей для того, чтобы все новые студенты сразу же почувствовали себя членами большой семьи. Для иностранных студентов учеба в сентябре начнётся в удаленном формате. Но это не означает, что ребята будут оторваны от того, что происходит в стенах МГУ. Каждый иностранный студент сможет найти себе друга в рамках «системы студенческий поддержки». Мы ждём наших вновь поступивших, а также обучающихся на старших курсах иностранных студентов и с радостью пригласим их для начала очного обучения, как только будет получено разрешение на их приезд в Российскую Федерацию», — добавил Садовничий.

Для всех иностранных граждан-первокурсников Московский университет подготовил программу познавательных онлайн-мероприятий о традициях и особенностях обучения в МГУ, о культуре России, о московских достопримечательностях и т.д. Большое участие в подготовке этой специальной программы приняли студенты Московского университета, которые уже приехали и находятся в Москве.

Иностранные студенты будут учиться дистанционно

Российские вузы собираются организовать для иностранцев дистанционный формат обучения. Это касается тех студентов, у которых не будет возможности попасть в Россию к началу учебного года. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования. Так, возможность учиться дистанционно будет у студентов Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Казанского федерального университета, Томского политехнического университета, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Дальневосточного федерального университета, Новосибирского государственного университета и Тюменского госуниверситета.

«В каждом потоке предполагается выделить группу, которая весь семестр будут учиться исключительно в дистанционном формате. Помимо иностранных студентов, в нее планируем включить и российских, которые не смогут приехать к началу учебы в кампус», — отмечает проректор по международной работе Московского физико-технического института Марина Невская.

Ранее стало известно, что с 1 сентября большинство вузов начинают работать в очном формате. Иностранные студенты, прибывающие из стран, с которыми налажено авиасообщение, должны будут соблюдать двухнедельный карантин, а на 10-12 день после прибытия — сдать тест на наличие вируса. Только после этого они могут быть допущены к занятиям. Обязательным требованием в новом учебном году станет ношение медицинских масок. Исключение может быть сделано только для тех, у кого подтверждено наличие антител к коронавирусу. Для этого нужно будет предоставить справку. При чтении лекций преподаватели могут снять маску. Обеспечивать студентов и преподавателей средствами индивидуальной защиты должны будут вузы. При входе в учебное заведение у всех будут измерять температуру.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале