Волонтеров в России стало на миллион больше

Росстат провел выборочное обследование социально ориентированных некоммерческих организаций. Оно показало, что численность добровольцев СО НКО в 2019 году превысила 4 млн человек. Для сравнения в 2018-м их было 2,9 млн.
 
 Фото: ТАСС 

Об этом сообщает ТАСС.

Самих организаций насчитывается 146 тысяч (в 2018 году — 140 тысяч). Чаще всего они оказывают социальные услуги (37 тыс. организаций), занимаются развитием физической культуры и спорта (30 тыс.), ведут деятельность в области образования, просвещения, науки (26 тыс.).

В исследовании указывается, что в 2019 году социально ориентированные НКО получили 56 млрд рублей из федерального бюджета. Всего же из разных источников поступило 862 млрд рублей.

В 2019 году социально ориентированные НКО оказали помощь 66 млн человек, из них в сфере образования — 18 млн человек, культуры — 16 млн человек, здравоохранения — 15 млн человек, социальной политики — 8 млн человек, спорта — около 7 млн человек.

Со своей стороны, в пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что во время пандемии коронавируса социально ориентированные НКО могут рассчитывать на господдержку: освобождение от налогов, авансовых платежей по налогам (за исключением НДС), страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2 квартал 2020 года, освобождение от уплаты аренды, а также отсрочку по аренде государственного, муниципального или коммерческого имущества. На социально ориентированные НКО также распространяется программа выдачи льготных кредитов по ставке 2%.

12 марта 2020 года генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина на заседании Совета при правительстве РФ по попечительству в социальной сфере сообщила, что 265 некоммерческих организаций (НКО) на данный момент уже участвуют в реализации национальных проектов. Больше всего НКО участвуют в реализации национальных проектов «Демография» и «Экология» — по 27 организаций.

Волонтерство стало модным

В апреле 2020 года руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, выступая на Радио «Комсомольская правда», отмечал, что в России — около 14 миллионов волонтёров: «Всех граждан, которые занимаются волонтерской, благотворительной деятельность, конечно же, подсчитать невозможною. Официальная цифра — чуть больше 14 миллионов россиян. И это не только молодежь, а люди разного возраста».

Он добавил, что «волонтёрство стало модным»: «По-хорошему модным. И это очень здорово. Для меня лично волонтер — это человек, который исповедует традиционные духовно-нравственные ценности, которые нам всем свойственны. Просто помощь ближнему, особенно сейчас в этой ситуации, которую мы сейчас все переживаем, это очень важно. И это по-хорошему модно».

По словам Бугаева, органы власти должны создавать условия для развития, поддерживать волонтерское движение: «А волонтеры, поверьте, очень умные люди. Они все сделают сами, сделают лучше, чем многим кажется». 

 
 Фото: ТАСС 

Волонтерское движение в России

Волонтерство — это оказание добровольной и бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Волонтеры (добровольцы) участвуют в разнообразной деятельности, но в основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

Ранее волонтерами называли тех, кто отправлялся на войну или военную службу из чувства долга, а не по призыву. В современном понятии это слово стало употребляться после Первой мировой войны. В 1920 году группа молодых людей (бывшие солдаты) из Австрии, Великобритании, Германии, Швеции по собственной инициативе и бесплатно восстанавливала разрушенные войной французские фермы. В том же году была образована одна из старейших волонтерских организаций — Международная гражданская служба (англ. Service Civil International), первоначальной целью которой было восстановление разрушенных войной европейских городов и деревень.

История развития добровольческого движения в России связана прежде всего с деятельностью Русской православной церкви. Традиция безвозмездной работы в православных монастырях зародилась в глубине веков, после Крещения Руси в 988 году. В XIX века в учрежденных земствами народных начальных школах учителя преподавали на безвозмездной основе. Первыми в мире женщинами-волонтерами (сестрами милосердия) были монахини московской Свято-Никольской обители. Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов они добровольно отправились на фронт для оказания помощи раненым солдатам. Подобное добровольческое движение среди женщин распространилось за рубежом и впоследствии получило название «Красный Крест». В начале XX века в России действовало около 20 тыс. попечительских советов для бедных, в которых трудились волонтеры.

В СССР организацией добровольческого движения занимались ВЛКСМ, пионерская организация и др.

В Российской Федерации первое юридическое определение добровольца (волонтера) было дано федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 11 августа 1995 года. В статье 5 документа говорилось, что «добровольцы — граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда».

В том же году в Москве состоялся первый Российский форум добровольцев. В 1990-е — 2000-е годы появились некоммерческие, общественные и благотворительные организации, к деятельности которых стали привлекаться волонтеры. В 2011 году добровольчеством в РФ в общей сложности занимались 21 млн человек.

В настоящее время российских волонтеров объединяют такие крупные организации, как Ассоциация волонтерских центров (с 2014 года; на постоянной основе работают более 200 тыс. волонтеров), «Волонтеры Победы» (с 2015 года; 159 тыс.), «Волонтеры-медики» (с 2013 года; 12,5 тыс.), Союз волонтерских организаций и движений (с 2009 года; более 7 тыс.) и др.

На сегодняшний день на информационной платформе «Добровольцы России» зарегистрированы 1 тыс. 546 организаций и более 31,4 тыс. волонтеров. Из них большую часть составляет молодежь в возрасте 18-24 лет (порядка 58%), на втором месте — возрастная группа младше 18 лет (23%). Среди зарегистрированных волонтеров примерно 74,6% женщин и 25,4% мужчин.

 
 Фото: Unsplash.com

Самыми популярными в России являются такие направления волонтерства, как социальное (порядка 22,5%), событийное (18,5%), культурное (15,6%), военно-патриотическое (15,2%), экологическое (12,5%). Добровольцы оказывают помощь ветеранам, инвалидам и тяжело больным, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям. Сопровождают народные шествия «Бессмертный полк», участвуют в благоустройстве Аллей Славы и воинских захоронений, в проведении экологических акций и субботников, мероприятиях по сохранению и защиты памятников истории и культуры.

Силы волонтеров задействуются при ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Привлекаются к организации и проведению массовых, международных и спортивных мероприятий, реализации различных культурных проектов.

В рамках волонтерского движения проходят общероссийские добровольческие акции «Весенняя неделя добра» (в апреле) и «Час добра» (5 декабря в Международный день добровольцев).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале