Среди иностранцев популярна подмосковная туристическая ферма

Ферма «Кузнецово», расположенная в городском округе Клин, — успешный пример популярного направления — агротуризма. Туристы приезжают сюда, чтобы почувствовать прелесть сельского труда, отдохнуть на русской природе и пообщаться с животными. Катание на верблюдах, мастер-класс по дойке коз и дегустация домашней кухни — за это и за многое другое полюбили ферму гости из России и из-за рубежа.
Фото: Александр Манзюк  

Об этом сообщает РИАМО.

Землю под Клином Егор Комочкин и Сергей Ушаков присмотрели в 2009 году. Они решили создать ферму не только для себя, но и для туристов, а заодно предложить рабочие места и свежие продукты местным жителям.

«Когда мы впервые сюда приехали, все поля заросли бурьяном, а трава доходила мне до пояса — пришлось закатать рукава и браться за лопаты. Постройки мы тоже сколачивали своими руками, доски сами строгали. Таков уж путь фермера», — цитирует издание Сергея Ушакова.

Постепенно хозяйство разрасталось. Сейчас на территории фермы есть отель с рестораном и сауной, зоны отдыха, окруженные елями и лиственницами, небольшой пруд, хлев и контактный зоопарк.

«Мы хотим, чтобы люди стали ближе к природе, поэтому проповедуем экотуризм. В городе не удастся вдохнуть полной грудью свежий воздух, попить парного молока, а здесь все натуральное», — отмечает фермер.

Сейчас, в разгар лета, каждые выходные отельный комплекс полностью занят: в основном приезжают семьи с детьми, заглядывают и молодые пары, которые хотят попробовать необычных сельский отдых.

Ферма просыпается с первыми петухами. Уже в 6 утра сотрудники выводят на пастбище животных, приводят в порядок территорию, готовятся к встрече гостей. Всего здесь работает около десяти человек и каждый занят своим делом.

 

 
 Фото: Александр Манзюк  

Попробовать себя в роли фермера

Попробовать себя в роли фермера может и любой из посетителей «Кузнецова». Одна из услуг для гостей — участие в сельскохозяйственных работах. Для этого должна собраться группа минимум из пяти человек.

«Горожане с удовольствием пробуют себя в покосе сена, сборе яиц и дойке коз. Для них это что-то новое и необычное. Мы им помогаем и с удовольствием делимся своим опытом», — рассказывает Сергей Ушаков.

И все же любимое занятие гостей — знакомство с животными, которых можно покормить. На ферме для этого есть сахар, сухари и морковь. Отмечается, что все животные ласковые, легко идут на контакт.

Здесь живут гуси, куры, свиньи, овцы и козы. Гордость хозяйства — конюшня с чистокровными лошадями-тяжеловозами, на которых также можно проехать верхом или запрячь в повозку и прокатиться по окрестностям. Детям же больше всего по душе общение с дружелюбным осликом. 

Самые экзотические питомцы фермы — верблюды Антон и Татоша, прибывшие в Подмосковье из Средней Азии.

По словам Сергея Ушакова, содержать их не так сложно, как кажется — в рационе у верблюдов овес и трава, а чистят их обычными щетками.

 
 Фото: Александр Манзюк  

Он отмечает, что эти животные, привычные жаркому климату, хорошо адаптируются к русским морозам, поскольку от холода их спасает густая шерсть. Когда сезон меняется на более теплый — животных стригут.

Фермеры угощают туристов пивом и ягодными настойками собственного производства. Здесь варят 14 крафтовых сортов с использованием итальянского оборудования, а еще делают свое вино и виски, который выдерживают в дубовых бочках. Для тех, кто интересуется тонкостями пивоварения, проводятся экскурсии с мастер-классом и дегустацией.

В местном ресторане русской и европейской кухни советуют попробовать настойки из клюквы и черноплодной рябины, утиную грудку, приправленную травами, а с собой купить пельмени, вареники домашней лепки, молочку и сало. Средний чек составит около 1200 рублей.

По словам сотрудников, все блюда готовятся из экологически чистых продуктов, произведенных на ферме. Домашний хлеб здесь выпекают на закваске вместо обычных дрожжей.

Для гостей, живущих на ферме, предусмотрено комплексное питание. Впрочем, пообедать можно и на природе, для этого установлены беседки и мангалы.

Пожить на ферме можно с городским комфортом: в отеле оборудовано 30 номеров, от двухместного стандарта за 5400 рублей в сутки до премиум-люкса на четверых за 9600 рублей. Все они оформлены в стиле farmhouse с мебелью ручной работы.

В некоторых номерах можно увидеть яркие панно на стенах — это подарки иностранных туристов.

«К нам приезжали гости из Китая и Тайваня, также останавливались семьи из Испании и Италии, которые захотели сделать нам памятный подарок», — объясняет Сергей Ушаков.

 
 Фото: Александр Манзюк  

Постояльцам предложат и необычные SPA-процедуры с деревенским колоритом. Например, попариться в пивной или пенной бочке и вдохнуть аромат трав на сеновале. Также можно сделать массаж и поплавать в бассейне.

Кроме того, можно взять на прокат квадроцикл, а зимой прокатиться на ватрушках с горки, переобуться в лыжи или коньки.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале