Как купить ОСАГО без диагностической карты и ТО

Как оформить онлайн полис ОСАГО без диагностической карты? До какой даты можно оформить полис без техосмотра? Можно ли оформить ОСАГО без диагностической карты в 2020 году?
Фото: Sravni.ru 

Оформление е-ОСАГО без техосмотра 2020

Введение режима самоизоляции негативно сказалось на гражданах всей страны, но особо пострадали автомобилисты: им не только запретили эксплуатировать транспортные средства в личных целях, но и оформлять полис обязательного страхования ОСАГО в рамках стандартной процедуры. А по закону выезжать на дороги общего пользования без этого документа нельзя. Так и образовался тупик, выход из которого нашел лишь ЦБ РФ.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что из-за карантина в 2020 году автомобилисты могут купить ОСАГО без прохождения техосмотра (ТО) и заполнения диагностической карты, подав заявку на полис в режиме онлайн. То есть страховщикам буквально предложили быстрее переходить на дистанционное обслуживание клиентов, так как участники дорожного движения не виноваты в сложившейся ситуации. Надо сказать, что многие популярные страховые компании не стали затягивать с этим процессом, поэтому проблем у их клиентов не возникло.

Тем, кто только планирует оформить ОСАГО без техосмотра, стоит выбирать страховщиков, которые быстро реагируют на все изменения. В противном случае придется тратить много времени и сил, чтобы не испортить репутацию ответственного водителя. Если сейчас стоит задача найти страховую компанию с нормальными условиями и доступными расценками, рекомендуем рассчитать стоимость автогражданки с помощью калькулятора по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago. Это позволит сравнить предложения разных страховщиков и выбрать компанию, полностью соответствующую конкретным требованиям.

Можно ли продлить ОСАГО без техосмотра?

Да, автомобилисты не лишены такой возможности. Чтобы получить страховку в 2020 году без прохождения техосмотра и заполнения диагностической карты (ДК), нужно переориентироваться на оформление электронного полиса е-ОСАГО, что исключает скопление людей в офисах страховщиков. То есть, необходимо зайти на официальный сайт своей страховой компании, заполнить специальную форму достоверными данными, дождаться проверки и при положительном решении произвести оплату. Также в этом случае можно воспользоваться удобным сайтом агрегатором inguru.ru, предлагающем полезные услуги для автомобилистов.

Дата, до которой можно оформить без ТО?

Согласно заявлению председателя Банка России, во время карантина продление ОСАГО возможно без прохождения техосмотра на СТО и получения диагностической карты до 1 октября текущего года. Далее автомобилисты будут обязаны пройти ТО в течение месяца, чтобы представить подтверждающий документ своим страховым компаниям. Таким образом, они верифицируют уже полученную автогражданку и смогут ездить по дорогам общего пользования без проблем.

Тем, кто откажется от техосмотра, грозят регрессные требования со стороны страховщиков. Проще говоря, при наступлении страховых случаев водители будут компенсировать ущерб из своих карманов. О том, что суммы по ОСАГО могут быть внушительными, говорить не нужно, поэтому требования регулятора лучше не нарушать.

На правах рекламы 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале