Уже месяц реализуется пилотный проект «Поступи в вуз онлайн»

Месяц назад стартовала самая необычная приемная кампания в вузы — из-за пандемии коронавируса все вступительные мероприятия перевели в онлайн-формат. Активизировались вузовские сайты, у каждого поступающего теперь есть личный кабинет в электронной системе университета, будни сотрудников приемных комиссий превратились в череду телефонных разговоров, видео-эфиров и бесед с выпускниками школ в чатах.
 
Фото: News.myseldon.com 
Полсотни вузов участвуют в пилотном проекте «Поступи в вуз онлайн», когда пакет документов собирается и подается через «единое окно» на портале «Госуслуги». Главное новшество — абитуриентам разрешили не дожидаться результатов Единого госэкзамена, чтобы сэкономить время, ведь сроки приема были сдвинуты. Баллы ЕГЭ можно потом просто добавить в уже сформированное личное дело. Документы на бюджетные отделения вузы принимают до 18 августа.

Руководство и сотрудники вузов страны рассказали «Российской газете» о нынешнем приеме и о том, с чем приходится сталкиваться учебным заведениям и абитуриентам.

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета

УрФУ принял уже более шести тысяч заявлений. По наполнению «личных кабинетов» абитуриентов мы видим, что многие уже полностью готовы к подаче документов, но ждут результатов вступительных испытаний. В этом одно из преимуществ онлайн-формата: можно заранее протестировать сервис, заполнить все необходимые формы, а в подходящий момент максимально оперативно отправить их в приемную комиссию.

В аврале работает в этом году приемная комиссия: мы получаем просто вал вопросов от абитуриентов, приходится консультировать практически круглосуточно. Медиацентр УрФУ проводит ежедневные прямые эфиры с презентациями образовательных программ вуза и разъяснением особенностей поступления. Число просмотров таких трансляций уже перевалило за 400 тысяч.

Личный кабинет абитуриента — один из сервисов в цифровой экосистеме УрФУ, с которой ребятам предстоит работать и во время учебы. Радует, что для многих абитуриентов это понятный и удобный процесс. Да, возможность лично поговорить с сотрудниками приемной комиссии важна, но чаще — для родителей. Не будем забывать и о том, что у некоторых абитуриентов из отдаленных территорий могут быть сбои со связью, а значит, и сложности с дистанционной подачей документов. Поэтому такой формат может закрепиться и даже стать массовым, но другие способы подачи документов в российские университеты будут также актуальны.

Валерий Люсев, ответственный секретарь приемной комиссии Пензенского технологического госуниверситета

Многие сейчас ждут открытия приемной комиссии для очных консультаций. Как показывает наш опыт, часто именно во время таких встреч и формируется выбор нужного направления подготовки. Пока мы работаем только на дистанте, но со снятием ограничений в регионе готовы вернуться к привычному формату.

«Сюрпризом» стало то, что электронная подача, как ни странно, не всегда экономит время. Система работает так: модераторам на стороне вуза необходимо одобрить полученные заявления, перепроверить все заполненные данные, отправить подтверждение абитуриенту, получить от него ответ. Только тогда можно считать, что документы приняты: информация отразится на сайте. А абитуриенты нередко забывают проверять почту. Срабатывает стереотип: отдал («отправил») документы в вуз, значит, автоматически участвую в конкурсе. Иногда приходится ждать чуть ли не неделю.

Евгений Павлов, начальник управления нового набора Томского государственного университета

Наши абитуриенты, в основном, ждут результатов ЕГЭ. Условия подачи документов в пять вузов по три направления в каждом никто не отменял, поэтому выпускники ждут свои баллы, чтобы объективно оценить шансы и выбрать оптимальный вариант для поступления. «Жара» начнется в конце июля-начале августа, когда будут известны все результаты ЕГЭ.

Дистанционный прием для нас не в новинку: онлайн-подача через личный кабинет работает в ТГУ уже восемь лет. В прошлом году таким путем пошли примерно 60% абитуриентов. Конечно, сложно заменить личное общение на что-то другое, поэтому, если ситуация изменится, мы будем рады общаться с абитуриентами лично.

 
 Фото: Stgmu.ru

Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета

Сейчас в нашей информационной системе порядка двух тысяч заявлений от абитуриентов еще не оформлены до конца. Человек зарегистрировался в системе, но не загрузил в полном объеме необходимые документы: ждет результаты ЕГЭ. Я бы порекомендовал таким претендентам все же завершить работу по оформлению и подаче заявления, чтобы мы сразу видели их в системе. Сами же ребята смогут следить за конкурсной ситуацией в режиме реального времени. Определитесь с выбором вуза, заполняйте все необходимые документы и спокойно готовьтесь к сдаче ЕГЭ.

Все вопросы и абитуриенты, и родители могут задать по телефону нашей горячей линии +7 800 500-73-63, которая доступна всем жителям России.

Ольга Ситникова, начальник отдела по набору и профориентационной работе Югорского государственного университета

В Югорском госуниверситете уже несколько лет существует система онлайн подачи заявлений на поступление в университет, сейчас она заработала в полную силу.

На сегодняшний день почти тысяча ребят отправили заявления на поступление в ЮГУ. Всего же мы планируем принять 1348 первокурсников. Больше всего сейчас желающих учиться на направлении «Юриспруденция» — 141 заявление, на втором месте «Нефтегазовое дело» — 122 заявления. Тройку самых популярных специальностей вуза замыкает «Экономическая безопасность».

Петр Кычкин, специалист центральной приемной комиссии Северо-восточного федерального университета им. Аммосова

Дистанционная подача документов в вузы точно облегчила жизнь выпускникам отдаленных районов Якутии — ребятам не нужно преодолевать сотни километров и тратиться на проезд. К тому же летом абитуриенты помогают родным на сенокосе.

Массовый «наплыв» абитуриентов ожидаем в августе — пока большинство ждет результатов ЕГЭ. В будущем СВФУ планирует скомбинировать очный и дистанционный прием.

 
Фото: Russiaedu.ru 

Алла Калинина, врио ректора Волгоградского государственного университета

ВолГУ не первый год принимает документы онлайн. За несколько лет число тех, кто выбирает такую форму подачи документов, выросло в геометрической прогрессии. Безусловно, это удобно для абитуриентов, делает вузы других регионов более доступными. Сегодня выпускник школы из Камчатского края с лёгкостью подает документы в университет Волгограда. Конечно, растет и конкуренция между университетами. Но она всем только на пользу.

Кстати, за каждым абитуриентом ВолГУ закреплен личный консультант, который через соцсети, месенджеры, телефон помогает не потеряться в потоке информации.

Владислав Котов, проректор по учебной работе Тульского государственного университета

15 июля в Тульской области был снят ряд ограничений, введенных в связи с коронавирусом. С этого дня абитуриенты могут обращаться в приемную комиссию лично. Но ребята отмечают удобство дистанционной работы в личном кабинете. Как правило, полностью сформировать электронное заявление получается за один сеанс. И даже если вдруг ошибка, сохраняется черновик, с которым можно работать в следующий раз. Так что «повидаться» в приемную комиссию лично приходят немногие.

В приемной комиссии отмечают: в ТулГУ выросло число иногородних абитуриентов. Это тоже «заслуга» дистанта. К слову, внутренние испытания в ТулГУ в 2020 году также будут проводиться дистанционно, разработан соответствующий порядок, утверждено расписание.

В этом году у нас выделено свыше двух тысяч бюджетных мест. А сформированных заявлений уже около четырех тысяч. Самые популярные специальности на сегодняшний день: «Лечебное дело», «Строительство», «Машиностроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информатика и вычислительная техника».

Мария Баранова, директор Центра профессиональной навигации и приема МИСиС

По итогам месяца приемной кампании-2020 в МИСиС подано около трех тысяч заявлений от абитуриентов, поступающих на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. Из них порядка 450 — через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Приемная кампания еще не перешла в активную фазу, так как в этом году срок подачи документов увеличен, и школьники еще не закончили сдавать ЕГЭ. Основной поток мы ожидаем после 23 июля.

Радует, что очень популярны оказались у ребят онлайн-консультации с нашими вузовскими экспертами, которые мы проводим ежедневно, несколько раз в день. А также вебинары по разным техническим вопросам поступления, где мы разбираем, в том числе, самые распространенные ошибки при заполнении документов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале