Вдвое больше абитуриентов подали заявления в медколледжи Москвы

В московских колледжах идет приемная кампания. Особый интерес в этом году у абитуриентов — к медицинским колледжам. Уже более 19 тысяч абитуриентов подали заявления на поступление в медицинские колледжи. Это вдвое больше, чем год назад, когда поступило менее 9 тысяч заявлений. Самая востребованная специальность «Сестринское дело» — на нее заявление подали почти 15 тысяч человек.
 
 Фото: 7p-medicine.kpfu.ru
Об этом сообщает «Российская газета».

«Это не удивительно: именно в этом году мы столкнулись с пандемией, с которой очень высоко и эффективно справились московские медики. Это повысило престиж профессии и понимание востребованности этой специальности в обществе», — цитирует издание заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

В медколледжах столицы обучаются по различным направлениям подготовки с присвоением квалификации «Медицинская сестра/медицинский брат», «Фельдшер», «Медицинский лабораторный техник», «Акушерка», «Зубной техник» и другие.

Подать заявление на поступление в медицинские колледжи можно после 9 и после 11 класса. Прием заявок в этом году осуществляется в электронном виде на официальном сайте Мэра Москвы и на сайтах образовательных организаций. При подаче заявления абитуриент должен прикрепить в электронной форме документ, удостоверяющий его личность, и документ об образовании, например, аттестат. Результаты ЕГЭ для поступления в медицинские колледжи не требуются.

Поступающие в медицинские колледжи на специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Акушерское дело» проходят вступительное испытание психологической направленности (тестирование), а на специальность «Стоматология ортопедическая» — творческое испытание (выполнение рисунка объемных фигур). В этом году вступительные испытания также проводятся в дистанционном формате. При поступлении на специальность «Лабораторная диагностика» вступительное испытание не проводится.

В случае, если количество поступающих превышает число утвержденных контрольных цифр приема, вводится рейтинг результатов освоения поступающими образовательной программы, указанной в документах об образовании, и учитываются индивидуальные достижения абитуриента.

Всего в Москве — 5 медколледжей и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, учредителем которых является Департамент здравоохранения Москвы. В медколледжах ежегодно учатся около 10 тысяч студентов. Время обучения составляет 3-4 года (2 года 10 месяцев или 3 года 10 месяцев в зависимости от формы обучения и выбранной специальности). Проблем с трудоустройством после окончания колледжа у них не возникает.

Увеличение числа бюджетных мест в медицинских колледжах Подмосковья

Подмосковные власти приняли решение увеличить количество бюджетных мест в медицинских колледжах региона. Причина та же самая, что и в столице, — резкий рост популярности медицинских профессий среди выпускников школ.

«С начала приемной кампании прошло меньше месяца, но мы уже видим повышенный интерес выпускников к областным медицинским колледжам. По некоторым специальностям — лечебному и сестринскому делу — конкурс по сравнению с прошлым годом вырос в два раза», — отмечает министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

 
  Фото: 7p-medicine.kpfu.ru

Медколледжи и до этого не испытывали недостатка в абитуриентах, конкурс на одно место составлял 2-2,5 человека, но в этом году наблюдается бум — в некоторых учебных заведениях на одно бюджетное место претендуют уже по 5-6 человек. Раньше такими результатами мог похвастаться разве что колледж, в котором готовят специалистов для работы на подмосковном заводе «Мерседес»

По словам Стригунковой, в области работают пять медицинских колледжей, осуществляющих подготовку специалистов по направлениям: сестринское, лечебное и акушерское дело, лабораторная диагностика, фармация: «В настоящий момент в них насчитывается 1525 бюджетных мест, но в ближайшее время мы планируем добавить еще порядка 200, чтобы увеличить количество бюджетных до 1,7 тысячи».

Весной 2020 года из медколледжей выпустились 1722 специалиста среднего звена, и часть из них прошли начали практику в коронавирусных клиниках и в бригадах «Скорой помощи», выезжающих на вызовы по COVID-19. А 79 выпускников решили остаться работать на «Скорой».

Врачи, фельдшеры и медсестры — уважаемые люди 

В популяризации медицинских профессий сыграла свою роль пандемия. В этом году врачи, фельдшеры, медицинские сестры и младший медперсонал — герои. Про них снимают фильмы и делают передачи, их портреты со словами благодарности за нелегкий труд висят на рекламных билбордах вдоль дорог. Подавать документы в любое учебное заведение в этом году легче обычного — приемная кампания проходит в режиме онлайн, никуда ездить не нужно. Но большинство выпускников школ, решивших связать свою жизнь с медициной, выбор делают не под влиянием обстоятельств, а осознанно.

«Я мечтаю стать врачом с пятого класса, хотела даже перевестись в школу с медицинским уклоном, но ближайшая оказалась слишком далеко, -. - Договорились с родителями, что я подам документы в колледж и, если после его окончания желание заниматься медициной не пропадет, буду поступать уже в институт, так поступить даже легче», — рассказывает абитуриентка из Химок Екатерина Полынец.

Еще один будущий студент колледжа Владимир Леонов из Подольска обращает внимание на то, что престиж медицинских профессий в нашей стране с каждым годом лишь повышается: «Сегодня врачи, фельдшеры и медсестры - уважаемые люди, чей труд ценится весьма высоко».

Леонов тоже решил выбрать колледж, а не институт, объясняя, что после колледжа поступить в институт будет легче, а кроме того, при такой связке на выходе из вуза молодой специалист будет иметь за плечами хороший опыт работы.

Отмечается, что пять лет назад в медицинские колледжи поступали в основном девушки. А сегодня ребят, осваивающих профессию медбрата, бывает и до половины группы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале