В России впервые издали пособие по изучению основ православной культуры для незрячих детей

Книга может быть использована как пособие для изучения основ православной культуры в школах. Каждый комплект издания представлен в нескольких форматах: крупношрифтовом и рельефно-точечном, а также снабжен аудиоверсией на CD-диске.
 
 Фото: Troica.org 

Учебное пособие «Прикоснись к невидимому» — это первый в России методический комплект для изучения основ православной культуры для детей с нарушением зрения. Его разработали в воскресной школе Ижевской епархии, работу поддержали в Национальной библиотеке Удмуртии, сообщает информационный портал «Особый взгляд».

В книге говорится об основных христианских обычаях и православных праздниках, приведены тексты молитв и фрагменты произведений русских поэтов и писателей: Александра Пушкина, Сергея Есенина, Афанасия Фета, Ивана Бунина. Проверить знания можно, ответив на вопросы викторины «Дорогами православия» в конце учебника.

Книга может быть использована как пособие для изучения основ православной культуры в школах. Каждый комплект издания представлен в нескольких форматах: крупношрифтовом и рельефно-точечном, а также снабжен аудиоверсией на CD-диске.

«Процесс обучения и воспитания становится все сложнее. Сейчас особенно важно обратить внимание на внутренний мир ребенка, особенно незрячего, мир хрупкий и ранимый. Наша цель — познакомить детей с миром православной культуры. В своей работе в воскресной школе мы столкнулись с тем, что нет учебных пособий для незрячих по этому предмету. И мы попытались разработать такое пособие, чтобы потом педагоги смогли его использовать в своей работе», — цитирует портал директора воскресной школы для незрячих детей Ижевской епархии, автора пособия Валентину Матюшину.

Она убеждена, что духовно-нравственный стержень, который заложен в книге, поможет детям преодолевать жизненные трудности, познавать себя и окружающий мир сквозь призму православной веры. Педагоги воскресных школ, в которых среди слушателей были слепые и слабовидящие дети и взрослые, очень часто сталкивались с проблемой не только как доходчиво и интересно рассказать о православии, но и какие книги посоветовать в дальнейшем для чтения.

Валентина Матюшена добавила, что в настоящее время в России подобному изданию нет аналогов.

Работа над изданием объединила детей с проблемами зрения и их родителей, артистов театра, дикторов радио и ТВ Удмуртии. Все они приняли участие в подготовке и записи аудиоверсии книги.

Высокую оценку многоформатному изданию дали в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению на Рождественских чтениях 2020 года. Поддержала благое начинание воскресной школы Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», и президент Всероссийского общества слепых Александр Неумывакин. Он пожелал, чтобы пособие увидели в других регионах страны, поэтому профинансировал этот проект.

Половина тиража останется в Удмуртии — в коррекционных школах и специализированных учреждениях по работе со слепыми. Остальные экземпляры направят в другие города России.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале