Опрос показал, в какой позе чаще читают книги, что мешает чтению и какие города самые начитанные

Аналитики Bookmate Journal сравнили читательскую активность весной 2019 и 2020 года и спросили читателей, о том, как они слушали и читали на карантине. Выяснилось, что весной 2020 года время чтения и прослушивания книг увеличилось на 17% (до 68 минут в день), больше читали дома поздним вечером, а не по дороге на работу или учебу, романтика обогнала детективы, а книги по саморазвитию — научпоп.
 Фото: Journal.bookmate.com 

Как в основном читали в весенние месяцы

75% пользователей сервиса слушали или читали книги дома на диване, 5% признались, что делали это в ванне, еще 5% — во время занятий спортом.

Что мешало чтению на карантине

Главными помехами чтения на карантине стали: работа в режиме 24⁄7 (36%), внешний негативный фон (25%) и общение с близкими людьми (12,5%), а 14% респондентов сообщили, что впервые за долгое время им ничего не мешало. 

 
  Фото: Journal.bookmate.com 

В какое время читали

Ритм жизни города, его расположение и даже наличие метро влияет на читательские привычки. Для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Самары основной пик чтения приходился на понедельник, когда люди едут на работу и учебу.

Другая группа — крупные города за Уралом (Омск, Томск, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск). Там также есть понедельничный пик, а второй, очень мощный пик приходился на воскресенье.

Из-за самоизоляции самые популярные временные отрезки для чтения — утром и вечером в транспорте — пропали, а чтение в будние дни по часам стало похоже на выходные. В Москве, Петербурге и других крупных городах вместо часов пик стали читать поздним вечером. Примечательно, что раньше москвичи читали перед сном значительно меньше. Такое изменение читательских привычек особенно заметно на примере Москвы и Омска.

«Через три недели карантина, а по факту работы по переводу школы в онлайн-формат осознала, что вообще не читаю ничего, кроме статей об электронных ресурсах. Вообще нет времени. Начала утром перед работой гулять в семь-восемь утра и слушать книги», — приводит портал слова участницы опроса Татьяны. 

 
  Фото: Journal.bookmate.com 

Какие города самые читающие

В целом время чтения и слушания во всех городах России в среднем увеличилось на десять минут до 68 минут в день (17%). Лидерами роста стали Томск, Омск, Петербург, Москва и Казань.

 «Прочитала как-то за день две книжки и словила флешбэк к своим 13 годам, когда сидели с подружкой летом дома и запойно читали «Таню Гроттер». Книжки, конечно, не были монументальными по количеству страниц, но я за четыре года университета для себя столько не читала, сколько прочла за последние несколько месяцев. Приятно удивлена, что все еще могу испытывать чувства от чтения книжек!», — рассказывает участница опроса Ольга. 

Какие жанры читали на карантине

По сравнению с весной 2019 года книги о любви и отношениях пользовались большим спросом, чем детективы, а книги по саморазвитию обошли научпоп, став самой популярной категорией во время пандемии. Бестселлеры добавляли на свою полку в три-четыре раза чаще по сравнению с прошлым годом, что напрямую связано с ростом аудитории сервиса.

 
  Фото: Journal.bookmate.com 

«С середины марта мы наблюдаем стремительный рост активных читателей, их стало в пять раз больше по сравнению с аналогичным периодом. У нас было несколько гипотез в начале исследования. Например, мы думали, что родители стали чаще читать детям, но их беспокоит совсем другое. Наши наблюдения говорят, что в топе — книги о жизни в эпоху нестабильности», — рассказал генеральный директор Андрей Баев.

Если в середине марта с началом добровольной самоизоляции высокий коэффициент роста показывали романы-антиутопии и катастрофы («1984», «451 градус по Фаренгейту», «Вонгозеро. Эпидемия» и другие), то после экстренного выступления Путина 25 марта и выходной недели интерес читателей сместился в сторону книг о здоровье. Наибольший рост продемонстрировали книги про врачей, личную гигиену, психотерапию, а также про преодоление тревоги и хаоса.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале