В СССР до 1970-х годов последний звонок проходил выборочно в некоторых школах

25 мая 2020 года, впервые за все время празднования последнего звонка в России, традиционное окончание учебного года прошло онлайн. До этого дня праздник, который появился во времена СССР, ещё ни разу не отменяли. Однако традиция широко отмечать последний звонок появилась сравнительно недавно.
 Последний звонок в Молдавии, 1986 год. Фото: РИА Новости 

Об этом сообщает портал Мел.фм.

Звонки в учебных заведениях появились еще во времена Древней Греции. Считается, что в Платоновской академии использовали водяной «будильник Платона» — конструкцию из двух сообщающихся сосудов с водой и флейты. Но постоянно применять звонок в школе начали со времен Яна Амоса Коменского, изобретателя классов и уроков — привычной нам смены предметов для групп детей разных возрастов. В школе Коменского для обозначения конца занятия звонили в колокольчик, в стационарный колокол или в гонг.

В середине XIX века физик Джон Миранд придумал электрический звонок, добавив к ранее изобретенным электромагниту и вибрирующему молоточку колокол.

В ХХ веке звонки (большей частью электрические) стали повсеместно применяться в школах. Сегодня они запрещены только в школах Сомали: чтобы школьные колокола не путали с церковными.

Колокольчик с бантиком и другие памятные вещи

Все знают школьный звонок как один из символов школы, а колокольчик стал частью двух важнейших традиций: первого и последнего звонков. В России, как и до этого в СССР, они проходят 1 сентября и 25 мая (хотя даты начала и конца учебного года отличаются от страны к стране даже в Северном полушарии). В эти два дня на праздничной линейке для всей школы, чтобы символизировать преемственность школьного конвейера и непрерывность образования, в колокольчик вместе звонят ученик/ученица последнего и первого классов.

Герои праздника — первые и выпускные классы. Если первоклассников чествуют 1 сентября, то 25 мая принадлежит выпускникам. Им принято дарить ленты-перевязи с надписями «Выпускник», колокольчики, а сами одиннадцатиклассники дают представление: читают стихи, ставят сценки или капустники и поют песни, прощаясь со школой. Ведь теперь у них впереди взрослая жизнь, экзамены и выпускной — уроки закончились.

 
 Последний звонок в городе Заводоуковск, 2019 год 

Раньше на последний звонок приходили в праздничном варианте школьной формы: девушки надевали белые фартуки, белую блузку с тёмной юбкой. Юноши были в белых рубашках и пиджаках. (В последнее время особенным шиком стало одеваться на последний звонок в советскую школьную форму, а то и наряжаться в стиле 70-х, 80-х, 90-х.).

Города в эти дни тоже принадлежат выпускникам: они бродят по улицам, в теплые года обязательно залезают в фонтаны, звонят в колокольчики, поют песни, выпускают шары и наслаждаются последними днями беззаботности перед взрослой жизнью (вызывая ностальгию у окружающих).

Традиция родом из Краснодара

При этом интересно, что праздник последнего звонка появился не так давно. Мы ошибаемся, когда думаем: если так было в нашем детстве, значит, было всегда.

Массово последний звонок в СССР начали праздновать только в 1970-е годы. Точную дату появления традиции установить невозможно: примерно тогда Министерством образования было рекомендовано повсеместно внедрить новую традицию.

До 1970-х (а если точнее, то с 1948 года) последний звонок проходил выборочно в некоторых школах: например, выпуск 1965 года московской школы № 379 помнит свой последний звонок, а выпуск 1968 года школы № 2 в Астрахани — свой. Другие выпускники, окончившие школу до 70-го года (Тверь, Москва, Тула, Архангельск), ярко помнят выпускной, а о последнем звонке говорят, что такого у них не было.

 
 Празднование последнего звонка в Москве, 1981 год. Фото: Wikimedia Commons

Праздник последнего звонка, как и другие популярные школьные традиции — день знаний, дежурные классы, прощание с букварем, — придумали в школе № 12 Краснодара. Ее директор Федор Брюховецкий был поклонником идей Антона Макаренко об организации детского коллектива, которому необходимы свои ритуалы и традиции. Школа много лет была опытной площадкой НИИ теории и практики педагогики АПН СССР, ее опыт потом рекомендовали к внедрению в школах всего Союза. C тех пор многие праздники стали настолько народными и традиционными.

Единственным годом исключения стал 1986-й, год чернобыльской аварии. Тогда в Киеве и пострадавших областях учебный год закончился 15 мая, а все мероприятия на улице были отменены.

Последний звонок в других странах

Окончание учебного академического года — праздник во многих странах, но нигде больше он не называется последним звонком.

Американские школы с давних пор отмечают окончание учебы: в 1920-х годах, например, выпускники отправлялись в многодневные походы с рюкзаком. В 1930-е в моде были пикники для старших и младших классов, поездки, игры, конкурсы и соревнования. Организация праздников в школе сегодня регламентирована Американским советом образования: существует руководство, которому следуют учебные заведения. Праздники проходят на стадионе, площади, на открытой поляне. В некоторых школах выпускной класс имеет официальное право опоздать на пять минут на общий сбор.

 
 Фото: Shutterstock

Выпускники, в мантиях и академических шапочках, получают дипломы: награждают каждого за какое-либо достижение. Обязательны речи директоров и приглашенных знаменитых выпускников с пожеланиями на будущее. Взволнованные родители и родственники наблюдают за происходящим, в конце церемонии выпускники подбрасывают шапочки вверх и кричат.

В Японии окончание школьного года тоже большое событие. Вся школа собирается в спортивном или актовом зале. Церемония начинается с поклона японскому флагу, затем исполняется гимн школы, подчеркивается, что выпускники поют его в последний раз. Дети получают дипломы, их имена зачитывают перед всей школой. Традиционны выступление директора и главы родительского комитета.

Дания и Швеция празднуют последний день учёбы совершенно особенным образом: даже завтракать в этот день выпускникам следует клубникой и шампанским. Девушки надевают белые платья, юноши — белые рубашки и костюмы. В школе на выпускника торжественно водружают специальную белую фуражку, на внутренней стороне которой расписываются все одноклассники. Околыш и цвета фуражки значат, сколько экзаменов сдал выпускник. Если околыш красный, то это базовый уровень; черный носят отличники; синий означает, что окончено училище, а не школа.

В этот день города в Дании и Швеции тоже отданы выпускникам. После торжественной части классы ездят на открытом автобусе по городу, останавливаясь у каждого дома одноклассника, где родители угощают выпускников. Они бросают конфеты из окон, а младшие школьники их собирают.

 
 Шведские выпускники с традиционными белыми фуражками

В Норвегии в последние недели перед окончанием учебы выпускники (их называют russ) наряжаются в красные или синие комбинезоны — это своего рода специальная униформа последнего класса. В городах проходят парады выпускников, а еще юноши и девушки выполняют задания на слабо, которые сами дают друг другу: например, проползти на четвереньках главную улицу города. Кроме того, принято делать карточки выпускников — что-то вроде визиток с фото и девизом или цитатой. Их собирают младшие школьники, выпрашивая у старших. Комбинезон, печать карточек и устройство праздника в специальном автобусе выпускники должны оплатить сами. Сумму обычно удается скопить примерно за год подработки.

В Китае выпускникам дозволено многое: ученики веселятся и делают все, о чем мечтали годами: выбрасывают из окон школы тетради, ручки, линейки, карандаши. Правда, потом выпускники должны это все убрать. В Польше и Италии прощальную вечеринку проводят за 100 дней до экзаменов: считается, что это последнее время, когда можно позволить себе подурачиться. А в Германии принято на память сажать цветы и деревья в школьном саду.

 
 Датские выпускники

В Израиле конец учебного года — повод для общего собрания и школьного концерта, который дают ученики выпускного класса. Они читают, поют, исполняют музыкальные сценки. Торжественно, церемониально проводить концерт или же демократически и просто, решает сама школа.

В Англии в последний день учебы в частных школах выпускной класс с родителями собирают на торжественное собрание, каждого награждают, вручая диплом и объявляя, куда выпускник поступил. Затем — праздничный обед, бывает с родителями и без, а вечером — выпускной бал (на который тоже, в зависимости от школы, приглашают с родителями и без них).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале