Защита диссертаций в МГУ пройдет онлайн

Ректор вуза академик Виктор Садовничий утвердил нормативные документы, позволяющие проводить в удаленном онлайн-режиме защиту диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Чтобы реализовать такую возможность на практике, университет разрабатывает собственное технологическое решение.
Фото: «Известия»

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«МГУ имени М.В. Ломоносова принял решение о внедрении в вузе системы проведения защит диссертаций в удаленном интерактивном режиме с использованием современных дистанционных онлайн-технологий», — говорится в сообщении.

Еще в 2016 году МГУ получил право самостоятельного присуждения ученых степеней и стал первым в России вузом, где был разработан и запущен собственный, минуя ВАК, алгоритм защиты диссертаций. Специально для этого в федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» были внесены необходимые изменения и поправки.

За прошедшие четыре года по новой схеме проведено более 1,2 тысячи защит диссертаций и выдано более тысячи дипломов кандидата и доктора наук МГУ.

«Решение о начале апробации новой — дистанционной — процедуры защит диссертаций возобновит этот процесс, приостановленный по всей стране из-за наложенных ограничений. Опыт МГУ в этом направлении позволит наладить функционирование единой системы научной аттестации России в непростых условиях, вызванных пандемией», — сказал Виктор Садовничий.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале