Почему мы до сих пор отмечаем 1 мая: опрос в МГУ

В советское время День международной солидарности трудящихся имел культовый статус: люди выходили на демонстрации, выносили транспаранты и выражали единство с мировым пролетариатом. Сегодня в Праздник весны и труда почти ничего подобного не происходит, однако выходные дни в начале мая — по-прежнему всероссийская традиция. Мы выезжаем в эти дни на дачи, встречаемся с друзьями, готовим шашлыки — но в чем же смысл этого праздника в XXI веке? Размышляют студенты-историки из МГУ и не только.
Фото: Wallbox.ru

Полина Биянова, 1 курс магистратуры исторического факультета МГУ

Отношусь к майским праздникам весьма спокойно. Это отличное время, чтобы побыть с близкими и порадоваться весне. Про историю первомайских демонстраций знаю только примерно.

Мне кажется, сейчас этот праздник несколько теряет смысл: теперь он не так актуален, как в СССР. Однако как хороший повод отдохнуть от суеты будней это замечательно.

Думаю, что мы до сих пор празднуем его, чтобы не отходить от традиций. Как мы празднуем 23 февраля, 8 марта. Праздник Весны и труда ведь отмечается не только в России, поэтому в рамках глобализации мы не отстаём.

Данила Пахомов, 1 курс магистратуры исторического факультета МГУ

Почему мы отмечаем праздник, которого, по сути, уже не существует? Праздник ведь — это некий обряд. Если в нём не заложена обрядовая, сакральная составляющая — это просто игра.

Сейчас для большинства людей Первое мая — дополнительный выходной день, что уже само по себе — повод для праздника. Подобные традиции — некий рудимент старого идеологического строя. Номенклатура у нас осталась прежняя, советская. Она не хочет избавляться от культурных знаков своей эпохи. Так сохраняется праздник 23 февраля, к примеру.

Празднование Первого мая было привнесено из-за рубежа. История начинается в США в конце XIX века: к тому моменту на Западе уже сформировалась прослойка рабочих, которых работодатели опасались увольнять. И они вели за собой остальных, помогали им бороться за свои права. У нас же был переход с феодальной системы на индустриальную, и развитие рабочего класса оказалось немного иным.

Так что лично я не ощущаю праздника в этот день. Такие даты — еще и хороший повод для организаций левого толка, чтобы провести массовые мероприятия.

Марина Бородулина, 3 курс Института общественных наук РАНХиГС

Я отношусь к празднику неоднозначно. С одной стороны, мне, как многим, наверное, нравится дополнительный выходной день. Кроме того, это память о прошлом, о том настроении и эмоциональном подъёме, которые испытывали на майских шествиях наши бабушки и дедушки.

Для жителей Советского Союза майская демонстрация была едва ли не главным событием в году. Сегодня мы сохранили Первомай выходным днём, но сам праздник, конечно, потерял свой первоначальный смысл и подтекст. Сейчас было бы странно так восхвалять труд. Тем более, что мы не знаем четкого определения этого понятия — что такое труд? Где он заканчивается? Кто труженик, а кто — тунеядец? Да и можем ли мы вообще говорить о тунеядстве?

Праздник весны звучит ещё более странно: весна же не начинается первого мая. Так что для меня этот день — просто милый архаизм.

 

Дмитрий Круговой, 1 курс магистратуры исторического факультета МГУ

Парадокс: День труда сделали выходным!

Одно дело — давать в этот день двойные показатели эффективности работы: от надоев до кибернетики. И совсем другое— отдыхать и жарить шашлыки.

Лично я отношусь к этому празднику положительно. Но считаю, что праздновать его надо усердным трудом. А еще в честь этого события неплохо было бы всем занятым платить спецпремии.

Эльвира Якупова, 1 курс магистратуры исторического факультета МГУ

Мне кажется, что в эпоху капитализма само слово «трудящийся» получило некий презрительный оттенок. Вот и сам праздник стал скорее воспоминанием.

Да, многие по-прежнему участвуют в красочных первомайских шествиях, но это больше напоминает модный променад: на других посмотреть и себя показать. Многих сотрудников, я знаю, заставляют идти в строю работодатели.

Нужно ли отмечать Первое мая сегодня? Почему бы и нет, если это приносит нам радость.

Дуньсинь Ли, 1 курс магистратуры исторического факультета МГУ, Китай

Для меня это обычной выходной, потому что в моей стране люди почти не отмечают праздник труда. У нас ежегодно первого мая в Доме народных собраний проходит церемония, на которой глава государства вручает трудовые медали. И все: никаких демонстраций или специальных мероприятий больше нет.

Думаю, этот день стоит праздновать. С одной стороны, в память о выступлении рабочих в Чикаго и об установлении восьмичасового рабочего дня. С другой стороны, некоторые люди по сей день работой перегружены и трудятся по девять и более часов. Права трудящих не очень хорошо гарантированы до сих пор.

Комментарий эксперта

Что о Дне весны и труда думают преподаватели МГУ? Многие из них застали времена обязательных первомайских демонстраций и хорошо помнят отношение к ним. Комментирует научный сотрудник кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ Татьяна Порецкая.

Никто Первомай не празднует уже давно. Люди просто привыкли: традиция, долгие выходные, можно поехать на дачу, к друзьям, за город. Изредка и сегодня, конечно, ходят на демонстрации, но в основном это члены КПРФ, насколько я знаю.

Я сама на демонстрации не ходила никогда, но уважаю выбор других, кто ходил от своих предприятий, организаций, вузов. Вообще много лет назад люди ходили на демонстрации вполне весело и охотно. Приходили с флагами, транспарантами, шарами и шариками, шли с друзьями или коллегами по работе. Даже дети приходили с родителями, бабушками и дедушками. Многие шутили, пели. Была такая народная традиция: всем вместе пойти на демонстрацию! В этой привычке было доброе что-то.

Сейчас в этом празднике что-то качественно другое. Политика, общие интересы партийные… Хотя, думаю, что и сейчас есть такие люди, которые на демонстрации и шествия ходят добровольно.

Подготовил Никита Бондарович

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале