Дефицит крови: как стать донором в период самоизоляции

20 апреля в России — национальный День донора. Почему необходимо сдавать кровь, — особенно сейчас? Как получить бесплатное такси, если хочешь помочь другим? Как отличить мифы от правды и правильно подготовиться к сдаче крови — разбиралась корреспондент «ТД».
 

С чего все началось?

История донорства уходит корнями к самым истокам медицины. Когда люди ещё не догадывались о переливаниях крови, она уже считалась особенной жидкостью с целебными свойствами. Так, например, в Древней Греции Гиппократ давал больным с психическими отклонениями испить «красную воду» здоровых людей, чтобы встать на путь выздоровления.

В начале XIX века Джеймс Бланделл, акушер из Лондона, сделал первое удачное переливание крови роженице от мужа. Несколько лет спустя, 20 апреля 1832 года, петербургский акушер Андрей Вольф удачно повторил опыт Бланделла и совершил первое в России переливание крови. В память об этом событии в 2007 году был введен новый национальный праздник — День донора.

Хочу сдать кровь, но подхожу ли?

Донором крови и её компонентов может стать любой гражданин России старше 18 лет с крепким здоровьем. Важно пройти обследования перед процедурой: например, проверить уровень гемоглобина (если он низкий — к сдаче не допустят) и взвеситься (вес должен быть более 50 кг).

Есть абсолютные противопоказания: сифилис, онкология, ВИЧ, туберкулёз, вирусные гепатиты и так далее. Есть и временные — например, для тех, кто недавно сделал тату или прививку, надолго выезжал заграницу, болел. Женщинам нельзя сдавать кровь во время месячных и пять дней после них, а также во время беременности и год после родов. С полным списком ограничений и пунктах приема крови можно ознакомиться на сайте службы крови. 

Это не вредно для моего здоровья?

Сдача крови — безопасный и стерильный процесс. Сдавать кровь даже полезно: физически донор будет готов уже к большим кровопотерям, что увеличивает его шанс выжить в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, при регулярной сдаче крови у людей реже возникают сердечно-сосудистые заболевания и поддерживается необходимый уровень железа в организме.

Можно сдавать как цельную кровь, так и ее отдельные компоненты: плазму, эритроциты и тромбоциты.

Как долго длится процедура?

Сама процедура сдачи цельной крови занимает всего 10-15 минут. Забор отдельных компонентов крови — от 30 минут до полутора часов. Также необходимо время на прохождение регистрации и обследования, так что весь процесс может затянуться на час-полтора. 

 

Какая кровь востребована?

Любая. Но при переливании учитывают совместимость разных групп крови.

Существует четыре группы крови:

I группа (0) — у 45% людей;

II группа (А) — у 35% людей;

III группа (В) — у 13% людей;

IV группа (АВ) — у 7% людей.

Четвертая группа встречается редко, зато ее носители являются универсальными реципиентами — то есть им подойдет кровь любой из четырех групп. А вот перелить кровь четвертой группы можно только носителю такой же: остальным она не подойдет.

Обладатели первой группы считаются универсальными донорами — их кровь подходит для всех. При этом им самим подойдет кровь только той же группы — зато именно она самая распространенная.

Почему так важна совместимость групп крови?

Сейчас переливания происходят только внутри групп. Каждая из них имеет отрицательный или положительный резус-фактор, и, если не соблюсти совместимость, кровь не приживется. Такое переливание может просто-напросто убить реципиента.

Сколько крови у меня возьмут?

Если сдавать цельную кровь, то 450 миллилитров: это менее 10% всего объема крови в организме. Если сдавать только плазму — возьмут 600 мл, если только эритроциты — от 270 до 400 мл. При любой донации берут 20 мл крови для лабораторных исследований.

Восстанавливается кровь достаточно быстро, но в зависимости от особенностей организма период восстановления может отличаться. Для того, чтобы всё прошло хорошо, необходимо правильно подготовиться и позавтракать. 

 

Как часто можно сдавать кровь?

Женщинам — не чаще четырех раз в год, мужчинам — не чаще пяти. Между сдачами цельной крови должно пройти не менее 60 дней, плазму и тромбоциты можно сдавать через каждые 14 дней. Однако сдать компоненты крови можно не раньше, чем через 30 дней после донации цельной крови. Эти интервалы необходимо соблюдать, чтобы не нанести вред здоровью донора: организму нужно время на восстановление.

Как я буду чувствовать себя после процедуры?

Первые минуты после забора крови обычно просят спокойно посидеть. Если закружится голова, вам окажут помощь на месте. После процедуры нельзя курить, а ближайшие несколько часов придется носить повязку. В день сдачи крови рекомендуется пить как можно больше воды и избегать физических нагрузок. Спустя полгода — повторно проверить здоровье.

Как нужно готовиться?

Не употреблять алкоголь за 48 часов до процедуры, хорошо выспаться, не курить хотя бы час перед сдачей, не пить аспирин и анальгетики за 72 часа, избегать физических нагрузок. Важно хорошо позавтракать и соблюдать диету 24 часа до сдачи крови: не есть жирное, жареное и острое, ограничить употребление мяса, молока, яиц и шоколада. Непосредственно перед процедурой советуют выпить сладкий чай или сок, съесть овощи, фрукты или кашу. Полный список запретов и рекомендаций можно найти под названием «диета донора».

Для удобства лучше надеть свободную одежду с широкими рукавами.

Полагается ли донорам вознаграждение?

Да. В каждом центре сдачи крови разные условия, существует и бесплатное донорство. Самый популярный бонус — выплаты: около тысячи рублей за 450 мл цельной крови; за порцию плазмы — 1500 рублей, эритроцитов — 2500 рублей, тромбоцитов — 3500 рублей. К этим суммам обычно полагаются дополнительные выходные и небольшие сладости.

В России существует статус почетного донора. При нём человеку полагаются более весомые выплаты и льготы. Получить такой статус можно, 40 раз сдав цельную кровь или 60 раз — плазму. Есть и другие варианты, они включают смешанные сдачи. На обретение статуса почетного донора может уйти много лет. 

 

День донора МГУ

Два раза в год, весной и осенью, в Московском университете проходит акция «День Донора МГУ». Сотни людей, студентов и преподавателей, сдают кровь прямо в здании университета. Однако этой весной из-запандемии коронавируса пункты сдачи сократились, а дефицит крови растет: помощь сейчас просто необходима.

Тем, кто хочет стать донором в это непростое время, предлагается бесплатное такси в Москве и Подмосковье. Центр крови имени Гаврилова совместно с сервисом «Ситимобил» оплатит донору поездку до пункта сдачи и обратно. Для этого необходимо записаться в личном кабинете на сайте центра или получить промокод на такси по телефону.

Профсоюзная организация МГУ также возместит стоимость поездки на такси, если она окажется выше денежного лимита скидки (2000 рублей туда и обратно). Для этого необходимы фотографии справки и чеков. Подробности можно узнать в официальной группе во Вконтакте и на сайте.

В ближайшее время в Москве планируют ввести дополнительные выплаты донорам плазмы, которые уже переболели коронавирусом. Эксперты считают, что кровь выздоровевших содержит антитела, которые помогают больным справляться с инфекцией.

В переводе с латинского слово донор («donare») значит «дарить». Так, одна сдача крови может подарить надежду на спасение сразу трём людям. Каждому третьему человеку на Земле хотя бы раз требовалось переливание крови. Быть донором сегодня — это реальная возможность спасти чью-то жизнь.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале