Российские вузы организуют практику студентов в период карантина

Некоторые вузы готовы оказать методическую поддержку для других учреждений.
 
 Фото: Postupi.online 
Высшие учебные заведения в ряде регионов России планируют перевести учебные и производственные практики в дистанционный формат. На тех специальностях, где сделать это невозможно, практики будут перенесены на следующий год, сообщает ТАСС.

В пресс-службе Министерства науки и высшего образования 30 марта сообщили, что студенты вузов смогут пройти практику в Минобрнауки в дистанционном формате.

Некоторые университеты впервые столкнулись с необходимостью проведения практик в онлайн-режиме, часть готова перенести практики на следующий учебный год. Например, в Казанском федеральном университете в случае продления периода усиления мер по профилактике коронавируса до конца учебного года, практики обучающихся по медицинским специальностям будут перенесены.

Сургутский госуниверситет также рассматривает вариант переноса практик для студентов-медиков, остальные учащиеся получат возможность пройти практику дистанционно.

Сложности полного перехода практик на дистант возникли и в Кубанском госуниверситете.

«Наиболее сложная ситуация со студентами научных направлений там, где практика предполагает проведение полевых исследований или каких-то лабораторных занятий, выход на предприятия и так далее», — приводит агентство слова первого проректора КубГУ Темыра Хагурова.

Часть практик проведут очно, в первую очередь на тех предприятиях, режим работы которых не был изменен.

«Мы сотрудничаем со всеми ключевыми предприятиями региона. Многие из них являются системообразующими и на данный момент работают в штатном режиме», — рассказал первый проректор Тамбовского государственного технического университета, в котором обучается более восьми тысяч студентов, Наталия Молоткова.

Поддержка образования

В федеральных вузах, в частности в Уральском федеральном университете, который является крупнейшим в Уральском федеральном округе, готовы оказать методическую поддержку для других учреждений. По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, вуз обладает необходимой инфраструктурой для организации дистанционного формата практик.

 
  Фото: Postupi.online 

Оказывать поддержку планируют и школам. Так, некоторые студенты Северо-Восточного федерального университета, которые выехали в места постоянного проживания, будут помогать школам при введении дистанционного обучения школьников. При наличии подтверждающих документов это будет засчитано как прохождение педагогической практики.

К помощи в дистанционной работе преподавателям, юристам, специалистам гостиничного дела готовы подключиться и в государственных университетах. О таком решении сообщил ректор Рязанского госуниверситета имени Есенина Андрей Минаев.

Готовы к переходу на дистант

Университет ИТМО в Санкт-Петербурге готов провести полностью дистанционную практику. Для этого имеется достаточно ресурсов, в том числе виртуальных тренажеров, аналогов лабораторного оборудования, практико-ориентированных онлайн-курсов.

В связи с профилактикой коронавирусной инфекции в 2020 году все виды практик студентов Тюменского госуниверситета также пройдут в дистанционном формате. В частности, студенты Института математики и компьютерных наук ТюмГУ в ходе дистанционной практики займутся разработкой мобильных и веб-приложений.

Как сообщила ТАСС начальник управления академического развития

Для проведения практик в Северном Арктическом федеральном университете, единственном федеральном университете в европейской части Арктической зоны РФ, в котором обучаются около 14 тысяч студентов, используются виртуальные лаборатории, площадки для организации проектной деятельности. В вузе проработали с провайдерами доступность интернета, а в общежитиях открыты оборудованные комнаты с компьютерной техникой для самостоятельной работы.

Предприятия готовы к онлайн-режиму

Екатеринбургская компания СКБ Контур активно приглашает студентов на практику, этот год не станет исключением.

«Мы понимаем, как важно дать будущим специалистам возможность проверить свои знания, поэтому, учитывая текущие обстоятельства, разработали курс дистанционной практики для ребят с технических и экономических факультетов», — сказала руководитель группы по работе с брендом работодателя Дарья Зубова.

Активно приглашают на практику студентов в отделения Российской академии наук. Однако не во всех институтах есть возможность организации практики дистанционно.

 
  Фото: Postupi.online 

«Практика проходит в июле, планируется, что около 20 студентов Дальневосточного федерального университета отправятся в морскую экспедицию вдоль побережья Приморского края. Дистанционно они этого сделать не могут», — сообщил заместитель директора Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН по научным вопросам, доктор биологических наук Михаил Кусайкин.

Он отметил, что участники экспедиции намерены пополнить единственную в России коллекцию морских микроорганизмов, а из собранного биологического материала выделить новые биологически активные вещества

В Институте ядерной физики Сибирского отделения РАН необходимые экспериментальные работы студентов в ходе практик уже закончены, проводится анализ полученных данных.

«Сейчас ведется подготовка текстов дипломных и курсовых работ — эти работы студенты могут выполнять в дистанционном режиме. У студентов есть возможность подключаться удаленно к ресурсам института, есть постоянный контакт с научными руководителями по телефону, электронной почте, Skype, Zoom и прочее — эта система хорошо налажена», — рассказал заместитель директора вуза, доктор физико-математических наук Иван Логашенко.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале