Увидеть фьорды и не умереть

Кто посещает горнолыжные курорты летом? Конечно, те, кто едет туда не ради лыж, а потому, что любит ходить по горам! В разгар карантина «ТД» предлагает отправиться в виртуальное путешествие по Норвегии и Швеции и насладиться видами вместе со Светланой Жуковой.
 

Путешествие на поезде из шведской Кируны в норвежский Нарвик — один из самых живописных маршрутов Полярного круга. Природа севера Швеции разительно отличается от остальных частей страны. Как только подъезжаешь к Кируне, привычные глазу искусственные лесопосадки сменяются величественными равнинами. Если путь начат где-нибудь далеко, в Стокгольме или Уппсале, то до Кируны не возникает никакого желания смотреть в окно: пейзаж слишком монотонен и одинаков.

Но затем взору открываются виды скандинавской тундры, и всех пассажиров как магнитом притягивает к окнам вагонов. Один из самых впечатляющих участков маршрута — проезд около озера Турнетреск, на берегу которого расположился знаменитый среди любителей Северного сияния городок Абиско. Также из Абиско начинается самый известный пешеходный маршрут Швеции — Kungsleden (Королевская дорога). 

Въезжаем в городок Риксгренцен, который в переводе со шведского означает «богатая граница». Как нетрудно догадаться, это пограничный пункт между Швецией и Норвегией. Здесь стоит номинальная табличка-указатель, на которой написано, что мы выезжаем из шенгенской зоны, так как Норвегия в неё не входит. Но на деле никто не проверяет паспорта, не ставит печать о пересечении границы – мы просто продолжаем живописный маршрут. Впереди виднеются норвежские фьорды.

 

Природа Лапландии, как и подобает северной природе, очень аскетична. Здесь нельзя встретить буйных красок. Карликовые деревья, изредка попадающие в кадр цветы, скромные, совсем не кричащие природные творения, проживающие свой короткий век в царстве вечной мерзлоты, — на этом фоне только пёстрые домики в скандинавском стиле удивляют колоритом.

 

Железная дорога, связавшая Нарвик с остальным миром, дала большой толчок индустриальному развитию региона. Всюду на трекинговых тропах в этом районе стоят информационные стенды, рассказывающие недавнюю историю о том, как маленькие рыбацкие деревушки благодаря индустриализации получили доступ к «Большой Земле» и разбогатели на добыче угля и полезных ископаемых.

Но нужно отдать должное скандинавам: природа у них всегда на первом месте. Её тщательно оберегают от любых человеческих действий, способных нанести урон. И шведы, и норвежцы ревностно относятся к соблюдению законов и правил поведения в природных заповедниках. Нам есть чему у них поучиться в этом отношении.

 

Дачные домики в окрестностях города обязательно строят на сваях, чтобы никоим образом не изменить ландшафт местности. Если у вас холмистый участок (а других здесь быть не может), вы не можете разровнять его трактором — это будет вмешательством в природную экосистему. 

Заборы отсутствуют. Здесь настолько уважают частную собственность, что ни у кого не возникает мысли зайти на территорию с табличкой «Privat». Кстати, разбивать палатку можно в любом месте, но не ближе, чем в 150 метрах от ближайшего жилого дома. Учитывая, что местность горная, место для ночёвки найти не так уж просто: порой приходится преодолеть для этого лишние пять километров.

 

Нарвик был одной из важнейших точек на карте Второй мировой.Тем не менее, о страшной войне здесь ничего не напоминает. В походе по горам можно встретить свободно разгуливающих королевских оленей. На первый взгляд кажется, что это абсолютно дикие животные, однако каждый олень в Норвегии посчитан и охраняется государством. 

 

Путешествие Светланы Жуковой в цифрах:

  • 2 страны: Швеция, Норвегия
  • 21 кг рюкзак
  • 2454 км самолётом (Москва — Стокгольм)
  • 2016 км поездом (Стокгольм — Нарвик)
  • 120 км пешком с рюкзаком (Бейсфьорд — Каттеръяк)
  • 15 дней путешествия (12 из них по горам, 10 — ходовых, 2 — стояночных)
  • 14 дней без телефона и интернета
  • 5 встреченных королевских оленей
  • 1 бурная река
  • общий бюджет — 53 тысячи рублей

Всё ещё уверены, что Норвегия и Швеция вам не по карману?

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале