Читалка писателя Дмитрия Емца: Клайв Льюис, Ефрем Филофейский и Анне-Катрине Вестли

Выпускник филологического факультета МГУ писатель-фантаст Дмитрий Емец непрерывно что-то читает. Если, конечно, не пишет, не собирается на фестиваль детской книги или в поход по ставшему родным Крыму. Каков литературный портрет автора «Тани Гроттер»? В спецвыпуске «Читалки» Дмитрий делится с «ТД» списком книг на время карантина.
Дмитрий Емец 

Клайв Льюис,«Расторжение брака»

Это моя любимая книга Льюиса. Ещё у него есть «Письма Баламута» — тоже очень хорошие, ну и, конечно, «Хроники Нарнии». Только эти книги написаны больше для детей, а «Расторжение брака»подойдет и детям, и взрослым. Она короткая, ёмкая, но каждое слово — в точку…

Вообще я многие книги сейчас не глазами читаю, а скачиваю в mp3-архиве. Заметил, что если какую-то книгу вначале прослушаешь, то потом не получается ее читать. И, напротив, если прочитал вначале, то потом не всегда получается слушать. 

 

Протоиерей Александр Торик, «Димон»

Очень хорошая книга. Стилистически очень просто выполнена, но такая яркость картин, что потом долго не забудешь. У автора есть ещё цикл книг об отце Флавиане, но мне больше нравится эта. «Флавиан», мне кажется, написан больше для «правильных тётушек», которым нужно всё по полочкам разложить, а «Димон» — для подростков и юношества. На мой взгляд, это лучшая православная детская книга в нише 11-17 лет. Читается запоем и совершенно не раздражает. 

 

Наталья Соколова, «Под кровом Всевышнего»

Есть две крайности материнства. Первая крайность — открывать на девятом месяце беременности животом двери в уверенности, что всё будет нормально. Вторая — прятаться под диваном, пшикать антисептиком во всякую пролетающую муху и бояться, что всё будет ужасно. Как показывает практика, второй вариант надежнее, но первый — радостнее. Эта книга где-то между. Но всё же ближе к тем мамам, что пшикают антисептиком...

«Под кровом Всевышнего» — автобиография жены священника. Она рассказывает о быте верующих людей в советское время, о горестях и радостях многодетной семьи. Мужскую часть аудитории книга может раздражать, но для женской становится настольной. В ней немало искренних моментов, и за это многое прощаешь. 

 

«Архимандрит Павел (Груздев): Документы к биографии»

Это воспоминания духовных детей архимандрита Павла. Если кто-то занимался составлением мемуаров, то знает, как это сложно сделать. Множество разговоров ни о чём, завал материалов, завал сроков, диктофонные записи — огромный изматывающий труд. Крайне сложно собрать от большого количества людей внятные воспоминания, отредактировать, вырезать всё лишнее и напротив, подчеркнуть самое важное и сердечное. В этой книге всё сделано блестяще! Лучшей редактуры и подбора невозможно осуществить: получилось просто замечательно. 

 

Анне-Катрине Вестли, «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик»

Эту книгу норвежской детской писательницы, наверное, знают все. Но не всем известно, что у неё есть продолжения: «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании» и «Маленький подарок Антона». Чудесная история многодетной семьи, очень просто и здорово написана.

Правда, не очень получается запомнить всех детей: Марта, Мартин, малышка Мортен… Но книга светлая и радостная. Очень «вкусно» они на матрасиках спали и каждое утро их за собой убирали. И у каждого был свой тазик. 

 

Ефрем Филофейский, «Моя жизнь со старцем Иосифом»

Чудесная книга. Очень её советую и рекомендую к прочтению. Она помогает верить и надеяться — это живое, сегодняшнее христианство. Вообще в православной литературе книги с устными интонациями, которые на диктофон записаны или по памяти передаются, — это, на мой взгляд, особые островки искренности. Таких очень мало, и книга Ефрема Филофейского — одна из них.

Беседовал Станислав Бенецкий

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале