Гид по вселенной «Звёздных войн»: от классики до аттракциона

20 марта состоится официальный цифровой релиз фильма «Звёздные войны. Эпизод IX: Скайуокер. Восход» (2019). С этого дня его можно будет посмотреть на русском языке, в нормальном качестве и без китайских субтитров. Именно этот эпизод завершает 42-летнюю киноэпопею из девяти частей. Точка в многолетнем противостоянии джедаев и ситхов поставлена — пришло время оглянуться назад и вспомнить, как это было. И к чему привело.
 
Как звездолёт Люка Скайуокера увяз в болоте планеты Дагоба, так Джордж Лукас — во вселенной «Звёздных войн». Сняв в 1977 году первую классическую часть, он уже не мог снимать ничего другого (а ведь первые полнометражные фильмы Лукаса намекали на то, что из него может получиться очень разноплановый режиссёр).

Не получив должного признания в авторском кино с фильмом «ТНХ 1138» (1971), Лукас обратился к массовому. Его второй фильм «Американские граффити» (1973) не только имел коммерческий успех, но и сильно повлиял на жанр американской молодёжной комедии. Именно здесь у Лукаса впервые появился Харрисон Форд, в «Звёздных войнах» сыгравший важнейшую роль Хана Соло.

«Граффити» вышли в американский прокат в августе 1973 года. В это время Джордж Лукас уже вовсю грезил «Звёздными войнами». Однако путь к первому фильму франшизы был по-настоящему долгим и мучительным. Сложно поверить, но в успехе «ЗВ» сомневались почти все: студия «ХХ-й век Фокс», сам Лукас, его жена и друзья, включая Фрэнсиса Форда Копполу.

 «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977, США, реж. Джордж Лукас)

С этого фильма начинается классическая трилогия. Изначально он назывался просто «Звёздные войны», а подзаголовок «Эпизод IV: Новая надежда» получил лишь через четыре года: это давало широкие возможности для создания сиквелов и приквелов. Бюджет фильма составил 11 миллионов долларов, что для тех лет было приличной суммой (например, такой же бюджет был у «Чужого» Ридли Скотта (1979)).

Открывала фильм легендарная надпись: «Давным-давно в далёкой-далёкой галактике…». Она подчёркивала сказочную природу «Звёздных войн». Здесь же появился гениальный приём со вступительными титрами, летящими сквозь звёздное небо: постепенно исчезая вдали, буквы теряли свои очертания и становились похожи на силуэты космических кораблей.

С четвертым эпизодом Лукас сделал правильный ход: избежав долгих предысторий, он сразу окунул зрителя в гущу событий. Жестокая Галактическая империя, напоминающая нацистскую Германию, сражается с армией повстанцев. Джедаи — главные воины добра — почти уничтожены. У Империи новое оружие — космический корабль «Звезда смерти», который обладает невероятной боевой мощью. Остановить зло могут лишь обычный юноша Люк Скайуокер и его друзья: контрабандист Хан Соло, волосатый гигант Чубакка и прекрасная принцесса Лея.

 

Внутри Люка дремлет Сила — именно в этой части трилогии впервые прозвучит её определение: «…Сила даёт джедаю его могущество. Это энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами. Оно окружает нас, проникает в самую нашу суть, оно объединяет Галактику».

Стремительность повествования, яркие герои, новаторские спецэффекты и монументальная музыка оскароносного Джона Уильямса — всё это стало слагаемыми успеха.

В фильме хороши буквально все находки и нюансы — от тревожно-гудящих световых мечей до голографических шахмат с фигурками чудовищ. В картине множество отсылок: например, дроид-пессимист C-3PO явно списан с робота из великого фильма Фрица Ланга «Метрополис» (1927). А в баре космопорта мелькает персонаж, подозрительно похожий на графа Дракулу. Музыканты-монстры из бара в то время, вероятно, смотрелись очень необычно. Теперь же подобных персонажей можно увидеть и в реальности (посмотрите, например, как выглядят музыканты групп GWAR и Lordi).

В 1960 году в вестерне «Великолепная семёрка» была переосмыслена драма Акиры Куросавы «Семь самураев» (1954): тогда в жанр вестерна добавился дух настоящего самурайского кино. Со «Звёздными войнами» Джордж Лукас пошёл ещё дальше: здесь переплелись самурайское кино, вестерн, научная фантастика и сказка для всех возрастов. Идеальное сочетание для привлечения массового зрителя. Это была победа.

 «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980, США, реж. Ирвин Кершнер)

Успех четвертого эпизода породил массу подражателей. Самый очевидный — Глен А. Ларсон со своей франшизой «Звёздный крейсер "Галактика"». Началась она в 1978 году с одноимённого телефильма, в котором было немало знакомого: космические истребители, перестрелки на бластерах, бронированные злодеи... Сам же Лукас решил не повторяться — и даже уступил режиссёрское кресло Ирвину Кершнеру, который позже снимет«Робокоп 2».

Новый эпизод существенно расширил географию «Звёздных войн». «Новая надежда» запомнилась зрителю песчаными пейзажами планеты Татуин. В пятом эпизоде к ним добавились снежные пустыни Хота и болотистые джунгли Дагобы. Космические сражения сменились наземной войной: массовая битва в снегу стала одной из самых запоминающихся во всей трилогии. Империя использовала в этом бою шагающие вездеходы AT-ST. Похоже, что именно они стали прообразом знаменитого робота ED-209 из первого «Робокопа» (1987).

 

«Империя наносит ответный удар» стала одной из лучших частей «Звёздных войн». Чего тут только не было! И аналог йети — снежное чудовище вампа; и гигантский космический червь, прямо отсылающий к «Дюне» Фрэнка Герберта; и почти шекспировская фраза учителя Йоды «Do. Or do not». А сцена, где мёртвого таунтауна — подобие ящера для езды верхом — используют как спальный мешок, явно вдохновила Алехандро Г. Иньярриту при создании «Выжившего» (2015).

В массовой культуре еще не раз повторится и другой знаменитый образ из пятого эпизода — парящий в облаках город. Он встретится зрителю, например, в аниме Хаяо Миядзаки «Небесный замок Лапута» (1986), в манге Юкито Кисиро GUNNM (1990 — 1995) и её известной киновариации «Алита: Боевой ангел»(2019).

В «Империи…» впервые появляется Йода — великий джедай и учитель Люка Скайуокера.

 «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983, США, реж. Ричард Маркуанд)

Здесь завершилось главное противостояние трилогии — между джедаем Люком Скайуокером и ситхом Дартом Вейдером. Эпизод снял новый режиссёр, но Лукас по-прежнему контролировал все этапы производства.

Этот фильм запомнился зрителям эпичной битвой с шайкой гигантского инопланетного слизня Джаббы и стремительными гонками на «воздушных мотоциклах»— гравициклах 74-Z.

 

Персонажи, как всегда, впечатляли: охранники Джаббы, похожие на классических фэнтезийных орков, и низкорослые пушистые эвоки, по уровню мимимишности сопоставимые с мишками Гамми. Однако баланс между милым и жестоким был соблюдён. В этой картине умер Йода и произошёл один из самых драматичных эпизодов первой трилогии — сцена с отрубленной рукой.

В пятом эпизоде Дарт Вейдер отрубил Скайуокеру кисть руки, и вместо неё Люк обзавёлся кибернетическим протезом. В новом фильме уже Скайуокер отрубает противнику кисть. Оказывается, что отрубленная рука Дарта Вейдера тоже сделана из металла — и Люк понимает, что сам в шаге от того, чтобы стать злодеем.

 «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»(1999, США, реж. Джордж Лукас)

С этого фильма начинается трилогия приквелов — эпизодов, описывающих более ранние события. Вторая трилогия — единственная, которую полностью снял сам Джордж Лукас.

Здесь рассказывается история постепенного превращения мирной Галактической Республики в страшную Империю. Верховный Совет джедаев всё ещё существует, но баланс сил в Галактике уже нарушен — зло тайно набирает мощь.

«Скрытая угроза» вдохнула во франшизу новые силы. Годы простоя не прошли даром: вырос уровень спецэффектов, заметно раздулся бюджет (аж до 115 миллионов долларов!), а актёрский состав заискрился «звёздами». Так, роль юного Оби-Вана Кеноби исполнил Юэн Макгрегор, его учителя Квай-Гона — Лиам Нисон. Натали Портман сыграла королеву Падме, а выдающегося джедая Мейса Винду воплотил Сэмюэл Л. Джексон.

 

«Скрытая угроза» не скрывала своего технического превосходства. Были здесь и опасные приключения в подводном мире планеты Набу, и смертельные соревнования на гоночных подах на Татуине. В любом конкурсе этот фильм мог бы победить сразу в нескольких номинациях: «лучший костюм» (Падме), «самый раздражающий персонаж» (Джа-Джа Бинкс), «самый необычный световой меч» (ситх Дарт Мол) и «лучшая битва на световых мечах» (Оби-Ван Кеноби и Квай-Гон Джинн против Дарта Мола).

В «Скрытой угрозе» Лукас и компания особенно ярко подчеркнули злую природу ситхов: главный злодей серии Дарт Мол выглядел, как настоящий дьявол.

В этом эпизоде мы знакомимся с девятилетним Энакином Скайуокером — будущим Дартом Вейдером. Узнаем, с чего начиналась его слава «лучшего пилота Галактики». Оказывается, это он собрал из подручного хламадроида C-3PO, а в его крови содержится самый высокий уровень мидихлорианов — микроскопических проводников Силы.

Пожалуй, именно этот эпизод сильнее всего заставляет задуматься о природе зла: как оно появляется там, где его быть не должно? Каким же славным мальчиком был Энакин!

— Страх — это путь к Тёмной стороне, — говорит магистр Йода. — Страх ведёт к гневу, гнев ведёт к ненависти, ненависть ведёт к страданию.

 «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов»(2002, США, реж. Джордж Лукас)

Очень важный эпизод — о том, откуда Империя возьмёт огромную армию солдат-штурмовиков для покорения Галактики. Да, Империя ещё не создана, но Галактическая Республика уже на грани распада, а за кадром впервые (если рассматривать события в хронологическом порядке) звучит знаменитый имперский марш — предвестник самых тёмных времён. Всё это происходит на фоне джедайских приключений подросшего Энакина и его учителя Оби-Вана Кеноби.

 

«Звёздные войны» снова отсылают зрителя ко всему на свете. Погоня сквозь полчище астероидов напоминает компьютерные «стрелялки», а гонка на воздушных аэроспидерах вызывает в памяти «Пятый элемент» (1997). Даже любители гладиаторских фильмов нашли бы здесь немало интересного. А к «звёздному» актёрскому составу добавился легендарный Кристофер Ли в роли ситхаграфа Дуку.

Один из лучших фрагментов картины — битва на световых мечах в темноте. Она показана крупным планом: только лица противников в красных и синих всполохах. Очень красиво.

 «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005, США, реж. Джордж Лукас)

Пожалуй, самый драматичный и жестокий эпизод из всех. Полное поражение добра и разгром ордена джедаев. Именно здесь Энакин убивает безоружного графа Дуку — этот момент можно считать началом его перехода на Тёмную сторону. Йода говорил: «Джедай использует Силу не для атаки, а для познания и защиты».

В «Мести ситхов» дроид C-3PO впервые показан в классической золотой обшивке. Здесь же проявляется его «фирменный» пессимизм: «Я чувствую себя никчёмным!». Среди важных злых персонажей трилогии появляется Генерал Гривус — кашляющий четырёхрукий киборг, способный драться четырьмя световыми мечами одновременно. А металлический череп этого негодяя по форме напоминает эмблему марвеловского психопата Карателя.

 

В этом эпизоде рассказана история появления зловещей чёрной маски Дарта Вейдера. Тут же мы впервые слышим тяжёлое дыхание злодея, которое давно стало культурным мемом (в «Морпехах» Сэма Мендеса один из героев надевал противогаз и пародировал Вейдера, обращаясь к коллеге: «Люк, я твой отец!»). Здесь же в Галактике умирала демократия, а Падме произносила вечно актуальный политический афоризм: «Вот так умирает свобода — под гром аплодисментов».

В конце мы узнаём, насколько важен джедай Квай-Гон для вселенной «Звёздных войн». Оказывается, именно он открыл способ связи умерших джедаев с миром живых. Без этого открытия судьба Галактики сложилась бы по-другому.

 «Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы» (2015, США, реж. Дж. Дж. Абрамс)

В 2012 году The Walt Disney Company купила Lucas film и получила все права на продолжение франшизы. С этого момента Джордж Лукас отошёл от проекта, и за дело взялись другие люди. Важно понимать, что последующие эпизоды не имеют отношения к создателю «Звёздных войн», и он говорил, что снял бы их иначе.

Новая трилогия стала самой нелюбимой у фанатов. Лукас же признался в интервью Esquire: «Когда-то я очень любил машины. Потом я очень любил кино. Теперь я очень люблю своё ранчо». Из «Люка Скайуокера мирового кино» он превратился в его дядю Оуэна Ларса, который более всего был озабочен выращиванием урожая.

Тем не менее внешне всё прошло отлично: «Пробуждение силы» имело рекордный бюджет в 245 миллионов долларов и рекордные сборы в два миллиарда. Отвечал за этот успех Джей Джей Абрамс — один из создателей сериала Lost и пары полнометражных «Стартреков».

 

Последняя трилогия рассказывает о событиях, произошедших после шестого эпизода и гибели Империи. Люк Скайуокер таинственно исчезает, а Бен — сын Хана Соло и Леи — переходит на Тёмную сторону и становится Кайло Реном. Параллельно Галактическую Империю сменяет похожее зло в виде мрачного Первого Ордена. Однако всё это мало что меняет. В новом эпизоде проявился сценарный кризис «Звёздных войн» — сюжетно он во многом повторяет классический шестой.

Есть и определенная новизна: главным героем теперь становится девушка Рэй, а один из штурмовиков Первого Ордена Финн внезапно дезертирует и примыкает к силам добра.

К «необычностям» добавляются несуразности: герои, впервые взявшие в руки световой меч, размахивают им так, словно давно с ним знакомы. А Кайло Рен зачем-то хранит полуистлевшую маску Дарта Вейдера и мысленно просит у него помощи в своих тёмных делишках — хотя, по сюжету шестой части, Вейдер вернулся на Светлую сторону...

Впрочем, Кайло Рен — неоднозначный персонаж. Это подчёркивается его необычным световым мечом: лезвие не светится, а буквально пылает огнём.

Что ещё сказать о «Пробуждении силы»? Битва на световых мечах в сумерках заснеженного леса — это красиво. А звёздные истребители Первого Ордена на фоне огромного раскалённого солнца — это отсылка к «Апокалипсису сегодня».

 «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи» (2017, США, реж. Райан Джонсон)

Возможно, лучшая часть новой трилогии. Её режиссёр Райан Джонсон ранее отметился необычным подростковым детективом «Кирпич» (2005) и удачной антиутопией «Петля времени» (2012).

Здесь показано становление Рэй в качестве джедая и жизнь Люка Скайуокера в добровольном изгнании. Глядя на его одинокое спокойное существование, можно припомнить давние слова Йоды: «Приключения, *хмык*, волнения, *хмык*. Джедай не жаждет этих вещей».

Визуальный стиль «Последних джедаев» неплох. Отдельно стоит отметить трюк с солью на планете Крэйт, где происходит финальная битва. Отличная задумка — вместо почвы показать белую соль, под которой скрывается соль красного цвета. Взрывы поднимают вверх фонтанчики солевой «крови», придавая действию ещё больший драматизм.

Добавляют колорита фильму и новые существа, среди которых особенно выделялись вулптексы (белые лисы с кристаллической шерстью), фазьеры (космические лошади) и порги (милые птички, похожие одновременно на сов, тупиков и пингвинов).

 

В «Последних джедаях» Кайло Рен убил своего учителя Сноука и сам возглавил Первый Орден. Так создатели фильма подтверждали афоризм самого Джорджа Лукаса: «Борьба с тиранией всегда рождает нового тирана».

Здесь Светлая и Тёмная стороны демонстрируют новые впечатляющие возможности. Люк отправляет на битву собственную реалистичную проекцию, а Кайло Рен, перемещаясь на многие мили в пространстве, устанавливает мысленно-визуальный контакт с Рэй.

Впрочем, для дальнейшего развития франшизы важнее было другое. В одном из диалогов с Рэй Люк намекал на то, что Сила не является собственностью джедаев и может быть использована другими существами. Это подтвердилось в концовке фильма, где показано почти неуловимое движение маленького мальчика-раба, который тянется к метле, а та сама прыгает ему в руку.

А ещё седьмой эпизод подчеркнул ксенофобию некоторых поклонников «Звёздных войн». Сначала они были недовольны, что главными героями новой трилогии стали женщина (Рэй) и афроамериканец (Финн). Теперь сетовали, что к ним добавилась «азиатка» (Роуз). Но «Звёздные войны» всегда отличались завидным разнообразием. Например, в классической трилогии заметным героем был чернокожий Лэндо, а в «Мести Ситхов» присутствовала синекожая женщина-джедай Эйла Секура (да, женщина тоже может быть джедаем, шах и мат, звёздные консерваторы!).

 «Звёздные войны. Эпизод IX: Скайуокер. Восход» (2019, США, реж. Дж. Дж. Абрамс)

Если лучшим фильмом из девяти можно назвать самый первый, то худшим — да-да — именно последний. Неуёмное рвение создателей эпизода сделать нечто невероятное сыграло с ними злую шутку.

В «Скайуокере» всё чрезмерно: фильм несётся, обгоняя сам себя и вываливая на зрителя огромное количество событий, экшена и пафоса. Получился аттракцион, а не фильм, — то есть именно то, что Лукас критиковал в последние годы. В старых «Звёздных войнах», по его мнению, история была важнее шоу, а спецэффекты работали на раскрытие сюжета.

Последний эпизод слегка спасают лишь финальные кадры, где Рэй и дроид BB-8 стоят на фоне сумерек и двух солнц, уходящих за горизонт. В «Мести ситхов» и самом первом фильме Лукаса «THX 1138» подобные кадры предвещали новую жизнь. Возможно, новую жизнь обретут когда-нибудь и «Звёздные войны», а пока поклонникам франшизы остаётся лишь грустить, что от постановки последнего эпизода отказался Дэвид Финчер. Режиссёр «Бойцовского клуба» мог бы добавить картине психологической глубины, но решил не связываться со столь ресурсозатратным проектом.

 

Дальнейшая судьба полнометражных «Звёздных войн» туманна, хотя недостатка в потенциальных историях нет. Покажите фанатам отдельные фильмы про Йоду, Дарта Вейдера, Квай-Гона или хотя бы Мейса Винду — и они будут довольны. Но в «Диснее» любят считать деньги. Девятый эпизод не оправдал надежд, а недавний спин-офф «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» (2018) и вовсе провалился в прокате. Так что на фоне успеха сериала «Мандалорец» в компании подумывают над тем, чтобы сосредоточить силы на ТВ-проектах.

С другой стороны, в сеть уже просачивается информация о возможном полнометражном фильме по вселенной «Звёздных войн». Предположительно, это будет рассказ о секретной планете ситхов Экзеголе. Но конкретной информации пока мало, так что остаётся только ждать.

Текст посвящается Максу Фон Сюдову (10.04.1929 — 8.03.2020), великому актёру, исполнившему небольшую роль в 7 эпизоде «Звёздных войн».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале