МГУ показал лучший в истории результат в предметном рейтинге QS

Университет попал в топ-100 лучших вузов мира по четырем из пяти предметных областей и по 13 отдельным предметам и направлениям.
 
 Фото: ТАСС
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова добился лучших показателей за всю историю в предметном рейтинге лучших университетов мира по версии агентства Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings by Subject). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

МГУ попал в топ-100 сильнейших вузов мира по четырем из пяти предметных областей и по 13 отдельным предметам и направлениям.

По итогам исследования Московский университет вошел в топ-50 ключевых университетов и представлен в предметных областях «Естественные науки» (21 место) и «Искусство гуманитарные науки» (47 место). Высокие показатели вуз получил и по отдельным предметам: «Лингвистика» (24 место), «Физика и астрономия» (33 место), «Современные языки» (34 место), «Математика» (43 место), «Управление гостиничным бизнесом» (45 место).

Также МГУ подтвердил свою репутацию в предметных областях «Социальные науки и менеджмент» и «Инжиниринг и технологии», в этих сферах войдя в топ-60 (54 и 59 место, соответственно). Кроме того, в топ-100 Московский университет фигурирует по таким направлениям подготовки как «Биология», «Информатика и информационные технологии», «История», «Археология», «Философия», «Инженерные и космические технологии», «Химия», «Юриспруденция».

По словам ректора МГУ академика Виктора Садовничего, Московский университет традиционно получает хорошие оценки в международных рейтингах вузов: «Очередной предметный рейтинг QS подтверждает как устойчивое развитие вуза, так и то внимание, которое в университете уделяется подготовке специалистов по отдельным направлениям».

По мнению ректора, полученные высокие баллы, особенно естественно-научных школ, лингвистов, физиков и математиков являются объективной оценкой многолетних усилий вуза в развитии данных отраслей научного знания. Это убедительно демонстрирует потенциал МГУ как классического университета, а также позволяет выявлять и поддерживать лучшие практики в сфере образования, взаимодействия с работодателями, научно-исследовательской работы.

В топ-200 лучших вузов мира МГУ представлен по направлениям «Архитектура и урбанистика», «Английский язык и литература», «Фармацевтика и фармакология», «Науки о суше и море», «География», «Науки о материалах», «Бизнес и управление», «Медиакоммуникации», «Экономика и эконометрика», «Педагогика», «Политические и международные отношения», «Социология», «Статистика и численные методы».

QS World University Rankings by Subject оценивает более 1300 вузов планеты по 48 предметам, объединённых в пять предметных областей. При составлении рейтинга по каждому из предметов аналитики оценивают академическую репутацию университета, востребованность выпускников, цитирование научных статей, индекс Хирша сотрудников и присваивают каждому из параметров свой вес. Важность отдельных критериев в разных предметных направлениях отличается, поэтому для каждого из 48 предметов разработана своя весовая шкала для критериев. Источниками данных для анализа служат открытые базы и данные, предоставляемые вузами по запросу.

Другие российские вузы в рейтингах QS лучших университетов мира

В топ-50 в рейтинге QS всего попали 9 программ российских вузов. Помимо пяти программ от МГУ — по одной программе от Санкт-Петербургского горного университета, Московской государственной консерватории им. Чайковского, МИСиС и Высшей школы экономики.

Активно представлены в рейтинге и вузы-участники Проекта 5-100. Так, в сотню лучших университетов мира по различным направлениям входят ВШЭ («Социальные науки и менеджмент»), Новосибирский госуниверситет, МФТИ («Естественные науки»). МФТИ, кстати, в этом году впервые попал в топ-100 отраслевых рейтингов QS.

 
 Фото: ТАСС

Но самый крутой скачок — на 100 с лишним позиций в рейтинге по направлению «Искусство и гуманитарные науки» — сделал Уральский федеральный университет. Теперь он в топ-300. Вместе с ним — ТГУ («Искусство и гуманитарные науки»), МФТИ, Университет ИТМО, МИСиС, ТПУ и МИФИ («Инженерные науки и технологии»), а также Университет ИТМО («Естественные науки»).

Что касается отдельных предметов, то из вузов-участников Проекта 5-100 вот уже четвертый год свои позиции в топ-50 по специальности «Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых» сохраняет МИСиС. Впервые в этой категории — Высшая школа экономики, по специальности «Политика и международные отношения»

 «Результаты этого года — наверное, самое наглядное доказательство эффективности Проекта 5-100. Образовательных программ, поднявшихся в рейтинге, в этом году примерно в четыре раза больше, чем тех, которые потеряли свои позиции. 26 программ, реализуемых в вузах Проекта 5-10 в этом году вошли в рейтинг впервые», — цитирует «Российская газета» регионального директора рейтингов QS Зою Зайцеву.

Что думают ректоры

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета:

— При поддержке РНФ и РФФИ в лабораториях нашего вуза проходят совместные с зарубежными учеными исследования. Наша топонимическая лаборатория закончила крупные проекты по изучению северно-русской лексики, а лаборатория археографических исследований — проект изучения русской культурно-религиозной идентичности. Мы запустили цифровой ресурс «Регистр населения Урала».

В этом году в УрФУ открывается центр цифровых технологий сохранения историко-культурного наследия. Благодаря Проекту 5-100 растет авторитет наших научных школ в мире, которые привлекают все больше молодых исследователей в возрасте до 39 лет. Вуз вышел на мировой уровень. Этому способствует и выпуск магистров и аспирантов из стран дальнего зарубежья — только по ИТ-направлениям в этом году их в три раза больше.

Виталий Баган, проректор по научной работе и программам развития МФТИ:

— Московский физико-технический институт активно развивает новые направления и выходит за пределы традиционной для нас области. По физике мы входим в сотню лучших по версии QS и в топ-50 лучших вузов мира по версии рейтинга THE. Результаты нового рейтинга QS показывают: московский физтех активно растет и в смежных направлениях: естественные науки, математика, химия, науки о материалах.

Кстати, по двумерным материалам мы готовим заявку на центр мирового уровня. Работаем вместе с нобелевскими лауреатами — нашими выпускниками Константином Новоселовым и Андреем Геймом. И мы крайне заинтересованы в том, чтобы ребята, которые к нам приходят, — лучшие абитуриенты — занимались ведущими исследованиями и разработками по самым актуальным и востребованным направлениям.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

— Впервые став участником рейтинга QS в 2014 году, МИСиС за шесть лет значительно укрепил свои позиции, переместившись из группы 750+ на 451-е место. Сегодня мы — в восьми отраслевых и предметных рейтингах. По итогам 2019 года вуз подтвердил свои позиции в топ-50 по направлению «Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых» и в группе 101+ по наукам о материалах. У МИСиС сегодня первое место среди российских вузов в области материаловедения.

Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию Высшей школы экономики:

— На сегодняшний день ВШЭ - лидер по совокупности позиций в предметном рейтинге QS, которые были улучшены по сравнению с предыдущим годом. В семи предметах мы стали выше, а еще в трех появились впервые.

В целом, 36 российских вузов занимают теперь 190 позиций в предметных рейтингах QS, и 60% позиций приходится на вузы-участники Проекта 5-100.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале