97-летняя ветеран войны ведет аккаунт в Instagram

Пенсионерка Алефтина Груздкова из Екатеринбурга выкладывает видео, где читает стихи. Во время войны она служила в дивизии аэростатов заграждения.
 
 Фото: Instagram.com/babushka1922 
Для 97-летней Алефтины Николаевны Груздковой из Екатеринбурга всегда привычнее было листать пожелтевшие от времени альбомы со старинными фотографиями. Но теперь она также любит рассматривать фото и видео в социальных сетях. Внук Константин создал для бабушки страницу в Instagram — и на нее теперь подписано больше 20 тысяч человек. Babushka1922 — такой у нее ник, сообщает «Российская газета».

18-летней девчонкой Алефтина с подругами отправилась в Москву, где поступила на службу в войска противовоздушной обороны. Она прошла всю войну, создала семью. Алефтина Николаевна привыкла все делать сама. И когда осталась в квартире одна, отказалась переезжать к родне, хотя ее настойчиво звали.

Все было в порядке, пока бабушка не решила снять деньги, которые копила всю жизнь. Никому об этом не сказала, но система работает четко: мошенники были уже в курсе и, представившись соцработниками, обокрали Алефтину Николаевну у нее дома. А вскоре она сломала шейку бедра.

Обычно это приговор для людей такого возраста, которые до конца дней остаются прикованными к постели. Но доктор сделал заключение: операция возможна.

По словам внука Алефтины Николаевны Константина Перминова, после операции бабушка чувствовала себя неважно. Однако постепенно восстанавливалась. С трудом, но стала ходить сама.

Константин купил бабушке планшет, установил приложения, чтобы она могла смотреть видео от внуков и правнуков. Но этим решил не ограничиваться.

«Внук Костя научил пользоваться планшетом. Сначала создал семейный чат, куда родные отправляют фото, чтобы я была в курсе, как они живут. Потом предложил зарегистрироваться в соцсетях. Ему хотелось показать, что я нужна не только близким, но и еще кому-то. Теперь записываю видео, как читаю стихи. Еще делюсь историями о войне. Ведь ушла на фронт юной девочкой, многое повидала...», — рассказала пожилая женщина.

 
 Фото: Instagram.com/babushka1922 

«Я подумал, что на планшет можно записывать стихотворения, которые она любит читать наизусть. И их могут увидеть и другие люди. Бабушке сложно самой пользоваться планшетом из-за обмороженных и искривленных во время войны пальцев. Так что сегодня, например, 30 минут сам читал ей, что пишут люди...», — цитирует издание внука Константина.

Алефтина Николаевна не сочиняет стихи, но она выразительно читает поэзию своих любимых классиков —Лермонтова, Некрасова. А Константин снимает ее на видео.

«Видео снимаю и выставляю в соцсети я. Бабушка не понимает до конца, как работает интернет. Но иногда она случайно может нажать кнопку и снять какое-то видео, прислать мне. Например, видео дивана», — рассказывает внук.

Бабушка-блогер признается, что не ожидала такой популярности в сети. Сейчас на ее страницу подписано свыше 20 тысяч человек. Многие пишут ветерану слова благодарности за мирное небо над головой.

По словам внука Константина, Алевтина Николаевна обрела популярность и за границей. К ней уже приезжали поклонники из Америки, Кипра, Голландии, Австралии и даже Новой Зеландии, которые были счастливы взять у нее автограф.

«Когда я читаю бабушке комментарии и письма, она улыбается. Это бесценно», — говорит Константин.

Пенсионеры, которые покорили Instagram

Бабушка Валя

87-летняя Валентина Кулешова из Краснодара ведет блог об активной старости, публикует рецепты, рассказывает о своей жизни и о войне. Также она увлекается писательством — написала книгу «Заметки бабушки Вали» и сказки для самых маленьких.

 

Страница в Instagram: @zametki_babushki

Количество подписчиков: более 37 тысяч человек.

Валентина Ивановна

84-летняя Валентина Ивановна из Приморского края считает, что возраст — это просто цифра. Пожилая женщина ведет страницу с помощью внуков, и они не забывают про модные тренды: бабушка фотографируется для блога с патчами, в папахе, в кигуруми, а также делает селфи.

 

Страница в Instagram: @bab__valya

Количество подписчиков: более 60 тысяч человек.

Ольга Киприяновна

Ольга Киприяновна из Петербурга отказалась от традиционного образа российской пенсионерки, регулярно публикуя фотографии в модных нарядах «при полном параде» и делая провокационные кадры. Также блогер снимает смешные видео и утверждает, что она «на хайпе с 1952 года».

 

Страница в Instagram: @kipriyanovna

Количество подписчиков: 250 тысяч человек.

Галя Беретта

Галя Беретта сделала своей фишкой мотивирующие видео. Она любит снимать ролики с обращениями к подписчикам и рассказами о жизни, также ведет свой канал на YouTube. Про себя пишет, что дети ее не слушают, но в итоге она всегда оказывается права.

 

Страница в Instagram: @galina_merts

Количество подписчиков: более 110 тысяч человек.

Ольга Ивановна

Ольга Ивановна из Тюмени — мама тревел-блогера Ирины Лилло. Однако у женщины есть собственная аудитория, для которой они публикует посты о своей жизни, а также регулярно делится рецептами. Недавно на этот блог обратила внимание певица Елена Ваенга, которая раскритиковала пенсионерку за наличие рекламы в блоге, но за Ольгу Ивановну вступилось такое большое количество людей, что Ваенге пришлось закрыть свою страницу.

 

Страница в Instagram: @babushka.inostranka

Количество подписчиков: более 35 тысяч человек.

Хидербек

Хидербек из Дагестана прославился после того, как попал в аварию и со слезами на глазах снял для своего блога видео с рассказом о произошедшем. Дедушка регулярно публикует видеообращения к подписчикам и даже примерил на себя несколько популярных масок.

 

Страница в Instagram: @hidirdek

Количество подписчиков: более 22 тысяч человек.

Дедушка Коля

Страницу дедушки Коли из Москвы, судя по всему, тоже помогает вести внук. На странице публикуются короткие юмористические видео с участием пенсионера — в том числе как познакомиться с бабушкой. Пожилой человек активно принимает участие во всех экспериментах и меняет образы для съемок.

 

Страница в Instagram: @ded.official

Количество подписчиков: более четырех тысяч.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале