В Татианинском храме выступит декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко

18 февраля 2020 года он прочитает лекцию «Духовно-нравственное воспитание подростков в цифровом обществе: риски и перспективы».
 
 Фото: Psy.msu.ru 

Юрий Петрович Зинченко — декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой методологии психологии, доктор психологических наук, профессор, вице-президент Российской академии образования, академик РАО, лауреат Премии Правительства РФ в области образования, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Его выступление состоится в рамках весеннего цикла лекций преподавателей МГУ в университетском храме.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Полная программа лекций

Юрий Зинченко. Научная биография

Юрий Петрович Зинченко родился в 1966 г. в Краснодаре.

Окончил факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и аспирантуру факультета психологии МГУ.

Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах: на модели психогенной импотенции».

В 2003 г. в Санкт-Петербургском государственном университете защитил докторскую диссертацию на тему «Знаково-символическое опосредствование сексуальной функции в норме и патологии».

В 2008 г. был избран членом-корреспондентом, в 2014 г. — академиком Российской академии образования (РАО).

С 2003 г. заведует кафедрой методологии психологии факультета психологии МГУ. Одновременно, с 2006 г., является деканом факультета психологии университета.

С 2006 г. — председатель совета по психологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию в РФ.

 
   Фото: Psy.msu.ru 

С 2007 г. — президент Российского психологического общества.

С 2012 г. — главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ.

С 2013 г. по 2016 г. был главным ученым секретарем президиума Российской академии образования.

С 2016 г. по 2018 г. — вице-президент РАО.

25 октября 2018 г. Юрий Зинченко избран президентом Российской академии образования.

Зинченко является специалистом в области методологических проблем психологической науки и психологии безопасности. Совместно с ректором МГУ, академиком РАН Виктором Садовничим, Юрий Зинченко впервые в психологических исследованиях предложил и использовал суперкомпьютерные вычисления для обработки массивов данных. Он первым в России внедрил технологии виртуальной реальности в проведение психологических исследований. Разработал оригинальную системно-динамическую модель психологической безопасности личности и общества.

Под руководством Зинченко в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» были разработаны инновационные программы подготовки магистров по направлениям «Психология безопасности» и «Психология переговоров и разрешения конфликтов», федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения высшего образования по специальностям «Теоретическая и экспериментальная психология», «Психология служебной деятельности», «Клиническая психология», программы переподготовки руководителей высшего звена «Психология государственной службы».

Юрий Зинченко — автор и соавтор более 270 научных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, 57 книг, 18 учебных курсов по методологии психологии, психологии безопасности, психологии терроризма. Среди них — «Клиническая психология сексуальности человека в контексте культурно-исторического подхода» (2003), «Основы безопасности личности и общества» (2010), «Психология спорта» (2011), «Психология виртуальной реальности» (2011), «Террористический акт как экстремальная ситуация в обществе риска» (2011), «Толерантность как фактор противодействия ксенофобии: управление рисками в обществе риска» (2011), «Проблемы психологического образования и науки» (2014), «Психология безопасности» (2015), «Рекомендации по распространению в СМИ информации о случаях самоубийства» (2016) и др.

Зинченко является лауреатом премии правительства РФ 2010 г. в области образования (за создание цикла трудов «Формирование установок толерантного поведения и профилактика рисков ксенофобии в системе общего образования»). Отмечен почетной грамотой правительства РФ (2018). Награжден золотой медалью «За достижения в науке» РАО (2013), медалью Л.С. Выготского Минобрнауки РФ (2016) и др.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале