Женщинам в декрете станет проще получать дополнительное образование

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, разрешающий женщинам в декретном отпуске обращаться за получением дополнительного профобразования вне зависимости от места регистрации.
 
 Фото: Depositphotos

Об этом сообщает ТАСС.

«Законопроект расширяет возможность женщинам в период декретного отпуска реализовать свое желание в получении дополнительного профобразования. Снимается ограничение, которое действует сегодня, — обращения только по месту регистрации. Значит, у женщины появляется возможность действовать по жизненной ситуации на выбор — по ее усмотрению и максимально удобно для семьи обратиться по месту пребывания», — цитирует агентство Яровую.

Кроме того, по словам парламентария, законопроектом устанавливается обязанность для центров занятости обеспечивать для молодых мам такое направление именно по востребованным на рынке труда профессиям, что «в дальнейшем создает важные гарантии для работы по новой профессии по их выбору».

По данным думского вице-спикера, в ряде регионов такие курсы уже запущены на бесплатной и дистанционной основе: «В 2018 году профессиональным образованием и получением дополнительного профобразования были охвачены 18,4 тыс. женщин. Из них 66,2% женщин прошли профессиональную подготовку и переподготовку, 33,8% повысили квалификацию».

По ее мнению, законопроект создает дополнительные условия для реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография». Согласно ему, в период с 2020 года по 2024 год программы повышения квалификации и переобучения пройдут 230 тыс. женщин, находящихся в декретном отпуске, аналогичная целевая задача закреплена и в плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Законопроект, подготовленный Яровой, концептуально поддержали Минтруд России, Минэкономразвития России, фракция «Единая Россия» в Госдуме.

Большой плюс

По словам председателя Объединения многодетных семей Москвы Натальи Карпович, чем меньше будет барьеров для воспитания детей и возможности совмещать свой образовательный процесс и трудовую деятельность, тем будет лучше: «Зачастую люди переезжают из-за работы, например супруга, и семья тоже присутствует на территории, где он работает. Люди снимают жилье, но при этом рожают детей и должны получать те преференции, которые возможны по законодательству для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком».

«Непривязанность и возможность пройти переобучение по месту жительства, особенно если маленький ребенок, — это большой плюс», — цитирует Карпович Москва 24.

 
  Фото: Depositphotos

Кроме того, добавила она, сейчас пересмотрели перечень профессий, в который включены перспективные на рынке труда специальности: «И сегодня в нем есть те специальности, которые востребованы и будут такими в перспективе. В данном случае это должно быть эффективно как для женщины, которая сможет реализовать себя и принести дополнительный доход за счет новой профессии, найти свое место, так и для государства, которое вкладывает в объективную реальность. В старом перечне могли быть профессии, после которых женщина не могла даже выйти на работу. Это обучение для людей, которые занимаются IT-технологиями, возможности, связанные с бухгалтерией в обновленных услугах, переводчики, гиды и так далее. Региональная принадлежность все равно будет разнообразна, потому что еще учитывается специфика регионов».

Переобучение женщин с детьми и другие инициативы

В январе 2020 года Министерство труда РФ разработало рекомендации для регионов по переобучению женщин с маленькими детьми. Женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также имеющие детей дошкольного возраста, получат возможность повысить свою квалификацию или пройти переобучение.

Региональным властям также посоветовали разработать систему, при которой женщина сможет самостоятельно выбрать образовательную программу из перечня возможных вариантов с помощью образовательного сертификата.

 
 Фото: Mos.ru 

В октябре 2019 года Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила засчитывать в стаж безработных женщин уход за ребенком.

«Совершенно справедливо, что даже если женщина не работала ни одного дня, но она родила ребенка и занимается этим общественно-полезным трудом, личным трудом, то, конечно, ей тоже должно для пенсии идти в трудовой стаж это время», — цитировала Москалькову Москва 24.

Она также заявила, что эта инициатива должна касаться всех женщин, которые ухаживают за детьми, в том числе и тех, которые находятся в декретном отпуске. Москалькова добавила, что данное предложение поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале