25 (бес)полезных фактов о «Татьянином дне»

Сегодня нам 25 лет! Читайте 25 фактов об издании: с кем нас путают, как сотрудники «ТД» испугали снайперов, кто побывал на нашей обложке и какой из российских политиков участвовал в нашем опросе. Это однозначно!
 Редакция «Татьянина дня» в Серебряном бору, осень 1997 года 

1. Первый номер газеты «Татьянин день» вышел 25 января 1995 года, в Татьянин день. Наш день рождения совпадает с нашими именинами.
2. На обложке первого номера значилось: «Выходит раз в месяц, но раз на раз не приходится». Как в воду глядели!
3. Основатели назвали «ТД» газетой. Но даже когда издание выходило на бумаге, оно было ближе к журналу. Поэтому с января 1998 года на обложке стояла пометка: «На правах журнала», а в 2015 году мы наконец «обозвали» себя интернет-журналом.
4. Одно имя с нами носят: два гостевых дома, вино, сорт яблони, несколько интернет-магазинов. А также телесериал, с которым нас путали. Один из вопросов настоятелю (была у нас такая рубрика) так и звучал: «Когда закончится "Татьянин день"»?
5. А вот ещё интересный вопрос с нашего сайта: «Что необходимо делать человеку, обряд крещения которого проходил с полотенцем с изображением зверя (белки)?»
6. За 25 лет у нас сменилось 11 главных редакторов (это 10 человек, потому что один из них занимал пост дважды). Не всем так везёт :)
7. А ректор МГУ всё это время один и тот же. Кстати, Виктор Антонович Садовничий дал нам интервью не меньше десяти раз.
8. Главные редакторы «ТД» чередовались по гендерному принципу: сначала четверо мужчин, потом четыре женщины, потом через одного: мужчина-женщина-мужчина. Следующей должна быть женщина. Просто так получилось.
9. Наш офис расположен напротив Кремля.

Ректор МГУ Виктор Садовничий даёт интервью «ТД», 2013 год.
Фото Евгения Глобенко

10. И однажды в начале 2000-х в пасхальную ночь наши сотрудники решили подышать свежим воздухом — на крыше Татьянинского храма. По легенде, через несколько минут настоятеля, отдыхавшего в своей комнате, разбудил звонок: «Отец, что за люди у вас на крыше? Наши снайперы волнуются!»
11. Чуть раньше, зимой 2000-2001 года, коллеги чистили эту крышу от снега. Никто в Кремле не побеспокоился :)
12. Спустимся вниз: одно время редакция находилась в подвале, где было слышно метро. На двери кабинета висел плакат: «Из глубины воззвах к Тебе, [Господи]».А при входе нужно было два раза низко наклониться — те, кто не знал, расшибали голову.
13. Теперь мы сидим в полуподвале с окнами во двор факультета журналистики МГУ. Привет, соседи!
14. На обложке «ТД» побывали Ленин и Масяня.
15. Трое наших главредов встретили свою любовь в редакции.
16. С первых номеров мы публикуем опросы аудитории. Один раз героем такого опроса стал Владимир Жириновский.
17. В 1997 году один из номеров был посвящён Крыму. Герой нашего интервью, отставной разведчик, заявил: «Полтора-два года назад еще возможно было иное решение крымского вопроса. Сейчас все решено окончательно и бесповоротно». Знал бы он будущее!
18. В номере 38 было написано: «Мнение верстальщика может не совпадать с позицией главного редактора».
19. Приложения к «ТД» выходили в Санкт-Петербурге и Минске.

Презентация проекта «Студенты революции» в Воронежском университете, ноябрь 2017 года.
Фото Алёны Каплиной, медиапортал «Стол»
20. Нас называли «самым эпатажным православным изданием», «хулиганской газетой», «популярными среди активной православно-фундаменталистской молодёжи», «претендующими на некую интеллектуальность» и «модернистским сайтом».
21. Дизайн газеты менялся один раз, не считая поправок в логотипе. Дизайн сайта Taday.ru — три раза полностью и ещё один раз точечно.
22. По данным Google Analytics, наш сайт за 12 лет читали из 205 стран, включая Джибути, Никарагуа и Папуа — Новая Гвинею.
23. Старейший из нынешних сотрудников «ТД» родился при Сталине, самый молодой — при Путине. «Средний» родился бы при Горбачёве.
24. «Наши люди» говорят на русском, английском, французском, немного на немецком, испанском, итальянском, турецком, болгарском, украинском и польском языках.
25. За последние четыре года у сотрудников «ТД» родилось шесть детей. А всего у нас их 16. 
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале