Почему я работаю в «Татьянином дне»? Рассказывают молодые сотрудники

«Татьянин день» задумывался как студенческое СМИ и, несмотря на перемены, всегда сохранял эту черту. Накануне юбилея мы спросили наших молодых корреспондентов, почему они пришли в «ТД», что их удерживает и что они пожелают изданию.
 
Полина Рассадкина 

Полина Рассадкина, студентка факультета журналистики МГУ, SMM-менеджер

В «Татьянином дне» я оказалась, когда проходила учебную практику после первого курса. Мне захотелось остаться — очень понравилась теплая атмосфера и возможность проявить себя, предлагать новые идеи. Решила взять на себя ведение Инстаграма, а потом стала помогать и с другими соцсетями.

«ТД» многолик и разнообразен. Всегда можно найти проблему, которая тебя волнует, обсудить свежее и актуальное, а затем коснуться прошлого. У «ТД» есть своя аудитория, репутация, любимые темы. Мы публикуем не только рецензии и новости, но и материалы, актуальные для тех, кто находится в поиске смысла, интересуется духовными проблемами и христианскими ценностями. На мой взгляд, это очень хорошо, поскольку существует определенная планка, уровень качества, которому приходится соответствовать. В то же время издание не теряет контакт со студенчеством — мы любим обсуждать новые и волнующие инфоповоды, не скатываясь в погоню за хайпом.

По случаю юбилея хочу пожелать журналу расширять аудиторию, оставаться верными традициям и при этом никогда не терять актуальности. 

 
 Елизавета Орлова 

Елизавета Орлова, студентка филологического факультета МГУ, ведущая серии «Читалка»

В «ТД» я пришла по предложению знакомой, которая учится на филологическом факультете. Это было в конце апреля прошлого года.

Мне нравится маленький и, если так можно выразиться, «уютный» коллектив, возможность наблюдать за общей динамикой и прогрессом.

Хочу, чтобы это было издание, которое интересно аудитории, а возможно, ещё и снова издаётся печатно. А пожелать хочу стабильности и признания. 

 
 Виктория Артемьева 

Виктория Артемьева, студентка факультета журналистики МГУ

В «ТД» я пришла после первого курса, на летнюю практику. До этого читала издание, смотрела, какие материалы выходят и о чём. В целом мне нравилось, и я решила попробовать силы здесь. После двух недель практики осталась и работаю до сих пор.

Во-первых и в-главных, мне понравился коллектив редакции: люди для меня всегда определяют отношение к месту. В «ТД» душевно, тепло, новички здесь не чужие, их ждут. Все уважают мнение друг друга, даже если оно «не совпадает с мнением редакции». И мне нравится подход к христианской теме: хотя ТД позиционирует себя как православное издание, это никогда не сводится к нравоучениям или стереотипным инструкциям типа «какого цвета платок можно надевать на рождественское богослужение».

Я желаю изданию поймать интонацию, с которой его разговор с аудиторией будет по-настоящему важным и понятным для обоих. Понять, в чем его уникальность и отличие от других похожих СМИ. И, конечно, хочу сказать спасибо за полтора года продуктивной работы, за тепло и дружескую атмосферу. И за чай :) 

 
Светлана Мамонова 

Светлана Мамонова, студентка филологического факультета МГУ, ведущая серии «Читалка»

В журнал «Татьянин день» я попала, можно сказать, случайно: однокурсница предложила работу, я согласилась.

«Читалка» оказалась для меня одним из самых необычных опытов: каждый раз приходится преодолевать собственную застенчивость, налаживать взаимоотношения с людьми. Работа в «ТД» дала мне возможность расширить кругозор, выйти за рамки филологической «рутины».

Хотелось бы пожелать изданию сохранять свой довольно свободный и живой формат, новых идей и авторов, вдохновения и сил для преодоления трудностей. 

 
 Дениза Хасан 

Дениза Хасан, студентка факультета журналистики МГУ, ведущая рубрики Alma mater

В «Татьянин день» я пришла, кажется, на втором курсе — об этом издании рассказал наш преподаватель по истории зарубежной журналистики. Забавно, что когда я шла на собеседование, там была уже моя тогдашняя одногруппница. Она, кажется, долго не проработала, а я закрепилась.

Мне нравится формат работы: это похоже на фриланс, все делаешь удаленно, что для меня, студентки выпускного курса, очень важно. В рамках работы мне удалось пообщаться с легендами факультетов МГУ, узнать о большом количестве кружков и клубов при альма матер. Важно, когда люди занимаются чем-то и помимо учебы.

То, каким я вижу издание сейчас, мне очень даже нравится. А в юбилей я бы хотела пожелать «ТД» креативных людей и материалов. И пусть работается легко, живо и красиво! 

 
Никита Бондарович

Никита Бондарович, магистрант исторического факультета МГУ

Я пришёл в «Татьянин день», чтобы пройти практику летом 2017 года, а затем остался.

Пишу материалы самой разной направленности. Мне нравится эта разноплановость, в то же время издание понимает, на какую аудиторию ориентировано. «ТД» соединяет обращение к истории с современными и актуальными темами. Люди могут ознакомиться с размышлениями Лихачёва, а затем прочитать новости, рецензии на новинки кино или на интересную книгу.

Хочу видеть «ТД» известным среди студенческой аудитории. Деловая газета вряд ли будет интересна учёным, а научный журнал вряд ли станет популярен среди спортсменов. Издание должно знать своих читателей и делать ставку на них. 

 
 Юрий Полянский

Юрий Полянский, студент факультета журналистики МГУ

Изначально я пришёл в «Татьянин день», чтобы пройти учебную практику. Но уже тогда понимал, в какую классную редакцию попаду, потому что получил несколько добрых отзывов от однокурсников.

Самое главное, что мне нравится в работе, — это возможность самому предлагать темы для материалов. А в команде сотрудников «ТД» для меня важна взаимосвязь между коллегами: мне могут помочь с текстом, но при этом не станут добавлять те смыслы, которые я не вкладывал в материал.

Пожелать, конечно же, в первую очередь хочется больше читателей. Нужно поддерживать «ТД» как молодёжное издание, привлекая аудиторию темами культуры и образования. Найти это «новое» я и желаю «ТД».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале