Куда в Москве пойти в Татьянин день-2020

Пройтись с экскурсией или разгадать квест? Послушать известных людей или поспорить о наболевшем? Сходить в кино или на концерт? Покататься на коньках или скатиться с ледяной горки? Посетить музей или вкусно поесть на рынке? Читайте традиционный путеводитель Taday.ru по Татьянину дню в столице: программа праздника вновь бьёт рекорды разнообразия.
Фото: РИА Новости 

День российского студенчества начнут отмечать ещё до того, как он наступит. 23 января в 18.30 Дом Гоголя (Никитский бульвар, 7А) приглашает на концерт «Ах, этот Татьянин день!» с участием студентов Музыкального училища Российской академии музыки имени Гнесиных. Прозвучат произведения Мауро Джулиани, Людвига ван Бетховена, Никколо Паганини, Пабло де Сарасате, Исаака Альбениса, Имре Кальмана, Милия Балакирева, Александра Скрябина, Игоря Стравинского, Рейнгольда Глиэра, Веры Городовской, Ефрема Подгайца и Сергея Руднева. Ведущая концерта Наталия Мухина, преподаватель «Гнесинки», расскажет об истории и традициях празднования Татьянина дня. Вход свободный.

Московскому университету — 265 лет

В главном университете страны Татьянин день начнётся 25 января с Божественной литургии в домовом храме мученицы Татианы (Большая Никитская улица, 1), которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этом году университетская церковь отмечает 25-летие своего возрождения. Встреча патриарха и начало богослужения — в 10.00. Накануне самого праздника, 24 января, будут совершены молебен и Всенощное бдение (начало — в 16.00 и 18.00 соответственно).

Продолжится празднование в 17-00 в Актовом зале Главного здания МГУ (Ленинские горы, 1), где состоится торжественное заседание, посвященное 265-й годовщине основания Московского университета. На нём будут вручены дипломы лауреатам премий имени М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова.

А на следующий день, 26 января, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН Виктор Садовничий по традиции разольёт медовуху в студенческие кружки. Церемония в фойе 1 этажа Фундаментальной библиотеки МГУ (Ломоносовский проспект, 27) начнётся в 16.00.

Через час, в 17.00, участники торжеств поднимутся в актовый зал библиотеки, где пройдёт праздничный гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества «Татьянин день» с церемонией награждения «Звезда Московского университета».

Головоломки и дискуссии

Как обещает официальный сайт мэра Москвы на специальной странице, посвящённой Татьянину дню, «молодые москвичи найдут занятие по душе — для них откроются праздничные площадки по всей столице!» И в самом деле, только 32 официальные площадки рассчитаны на 60 тысяч человек, а всего гостей ждут в 80 местах.

Например, в рамках квеста «Я люблю тебя, Москва» можно будет пройти один из 30-ти маршрутов по историческим местам Москвы. В каждой точке маршрута командам предстоит решить историческую головоломку, которую им пришлют онлайн, и практическое задание от агента, с которым встретятся на месте. Команда-победитель получит приз (полет на вертолете над Москвой) на главном событии праздника — дискотеке на льду «Зачетная Москва» на катке «Ракета» на ВДНХ. Регистрация на событие.

Студентов также приглашают в гости Московская городская Дума (Страстной бульвар, дом 15/29, строение 1), издательство «Просвещение» (улица Краснопролетарская, дом 16, строение 3, подъезд 8) и офис Mail.Ru Group (бизнес-центр «СкайЛайт», Ленинградский проспект, дом 39, строение 79). Экскурсии будут проходить с 10.00 до 14.00.

В десяти высших учебных заведениях пройдут встречи-дискуссии с известными людьми из разных сфер деятельности. Каждый гость сможет задать интересующие вопросы, а также услышать истории успеха. Встречи состоятся с 12.00 до 18.00 в следующих вузах: Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство); Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»; Московский политехнический университет; Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина; Московский государственный университет технологии и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет); Российский новый университет; Московский финансово-юридический университет (МФЮА); Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»; Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова; Московский технический университет связи и информатики. Регистрация на событие — на сайтах вузов.

Фото: Mos.ru 

В Городском центре профессионального и карьерного развития (Таганская улица, дом 40/42) можно будет обсудить насущные молодежные вопросы в формате гайд-парка в рамках проекта «Студенческие парламентские клубы», посетить воркшоп «Просто о сложном» в рамках научно-популярного проекта «Разум» или отметить день рождения Первого студенческого агентства, придя на интерактивный мастер-класс с участием известных телеведущих. Событие проходит с 18.00 до 21.00, регистрация — здесь.

Первый молодежный бизнес-форум «Молодой предприниматель Москвы» поможет молодым людям открыть в будущем свое дело. Их ждут рекомендации деловых и мотивационных спикеров, кейсы по развитию бизнеса, а также выполнение бизнес-заданий вместе с командой. А в качестве разрядки — выступления популярных музыкантов. Форум проходит во Дворце спорта «Мегаспорт», (Ходынский бульвар, дом 3).Студентов приглашают с 12.00 до 18.00. Регистрируйтесь на сайте форума.

А вот одолеть командой своего вуза соперников из другого университета в интеллектуальной борьбе можно будет на московском студенческом интеллектуальном турнире «IQ-гонка». Он состоится с 14.00 до 17.00 в ресурсном центре НКО (4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1). Регистрация на турнир.

Кино, концерты и флешмобы

С 17.00 до 20.00 в «Цифровом деловом пространстве» (улица Покровка, дом 47) состоится закрытый предпоказ фильма Евгения Торреса «Трудности выживания». Кстати, новинки кинематографа со скидкой предлагают посмотреть кинотеатры сети «Москино» — всего 199 рублей за любой сеанс 25 января. Нужно только предъявить в кассе студенческий билет и выбрать любой фильм, недавно вышедший в прокат. В акции участвуют кинотеатры «Тула» (улица Кухмистерова, 4), «Берёзка» (Мартеновская улица, 25), «Молодёжный» (Люблинская улица, 11), «Искра» (улица Костякова, 10) и «Сатурн» (Снежная улица, 11).

А поддержать воспитанников звукозаписывающих лейблов Staffka и «Сплав слов» можно будет с 18.00 до 22.00 в лектории Музея Москвы (Зубовский бульвар, дом 2). По три ярких резидента сойдутся в битвах друг с другом. В качестве звездных наставников и жюри выступят Дмитрий «Габонская Гадюка» Егоров, Игорь Кедо («Сплав слов»), Александр Петров (Staffka), Slavon (DigitalSquad) и Дуня (Underwater).

Фото: Vaomos.news 

Посмеяться на выступлениях лучших комиков московских вузов («атмосфера — неформальная, вход — свободный») предлагается в ресурсном центре НКО (4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1) с 19.00 до 21.00. А принять участие в компьютерном сражении и посмотреть показательные поединки с участием российских победителей международных киберспортивных чемпионатов — в Доме культуры ВДНХ с 13.00 до 19.00.К сожалению, регистрация на все три мероприятия уже закрыта.

Проще всего — поделиться селфи в социальной сети «В контакте» и получить призы. Для этого достаточно вступить в группу и нажать на кнопку «Пойду» на странице https://vk.com/studmosday. Затем — добавить своё лучшее фото с любимым московским вузом (или просто «культовым» местом столицы) в альбом конкурса, указав фамилию, имя и отчество, а также название вуза, в котором вы учитесь или учились. В интернет-флешмобе «Зачётная Москва» может участвовать и победить любой студент — даже глубоко бывший. Конкурс уже идет!

Праздник на льду и около

Два крупных горнолыжных склона Москвы доступны для бесплатного посещения студентов в Татьянин день. Приехать можно с лыжами и сноубордами, а главное — со студенческими билетами с 18.00 до 22.00 в спортивные комплексы «Ново-Переделкино» (Проектируемый проезд № 635, дом 9, строение 1) или «Куркино» (Куркинское шоссе, владение 25а, долина реки Сходни).

Весь день студентов ждут катания, конкурсы, квесты и мастер-классы знаменитостей на льду. При этом на катке в Парке Горького по предъявлению студенческого билета действует 50-процентная скидка на катание и прокат коньков, а на ВДНХ — праздничная цена на катание и бесплатный прокат коньков. На других катках Москвы для обладателей студенческих билетов и Татьянпредлагаются бесплатные вход на лед и прокат коньков.

 
 Фото: Mos.ru 

Вас ожидают: каток Парка Горького (улица Крымский Вал, 9); каток в Таганском парке (улица Таганская, 40−42); каток «Лаборатория льда» в усадьбе Воронцово (Воронцовский парк, 1, справа от башен парадного въезда); каток в Бабушкинском парке (улица Менжинского, 6, строение 3); каток в саду имени Баумана (улица Старая Басманная, 15а, строение 4); каток в парке «Фили» (улица Новозаводская, 18); каток «Серебряный лед» в Измайловском парке (аллея Большого Круга, 7); каток в парке «Красная Пресня» (улица Мантулинская, владение 5); каток в Лианозовском парке (улица Угличская, 13); каток в парке «Северное Тушино» (улица Свободы, 56); каток в Перовском парке (улица Лазо, 7); каток в саду «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, 3); каток в парке «Сокольники» (5-й Лучевой просек, 3, строение 1); каток в сквере по Олонецкому проезду (Сухонская улица, 7); каток в ландшафтном парке «Митино» (Пенягинская улица, 16); мульткаток в Гончаровском парке (улица Руставели, 7). Время праздничных программ уточняйте на сайтах парков.

На ВДНХ вдобавок к катанию пройдёт танцевальный флешмоб, который начнётся в 18.00. В 19.00 на сцене катка выступят группы «Дискотека авария» и кавер-группа Crazy Beats. Студентки с именем Татьяна могут покататься и взять коньки в прокате бесплатно — для этого им нужно лишь показать студенческий билет.

25 января специальная акция для молодежи пройдет также на тюбинговой горке «Сияние», которая расположена рядом с павильоном № 57. Все студенты получат право бесплатно скатиться с горки на «ватрушке», а студенткам-Татьянам позволят прокатиться пять раз. Кроме того, в этот день с 11.00 до 22.00 студентов и Татьян приглашают посетить экспозиции центра «Космонавтика и авиация», центра славянской письменности «Слово» и музея ВДНХ.

В Парке Горького ледовая дискотека стартует в 19.00, а в лаунж-зоне «Очаг» всех будут угощать чаем и развлекать песнями под гитару. На Пушкинской набережной парка с 17.00 до 22.00 работают две тематические площадки. Студентов ждет игра под названием «Зачетный керлинг». Для этого оборудуют специальную платформу со скользящей поверхностью, а вместо гранитных камней участники попробуют катать по ней чайники, тазики или ботинки. На площадке «Зачетное творчество», расположенной неподалеку, выступят победители различных творческих межвузовских конкурсов и участники форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

 
 Фото: Mos.ru 

В парке 50-летия Октября молодые люди поучаствуют в ледовой фан-универсиаде и попробуют силы в необычных спортивных соревнованиях — перетягивании каната на льду и хоккее с гигантским мячом. Праздник начнется в 17.00 на катке «Дружба».

Парк Победы приглашает выступить на сцене в формате «Открытый микрофон» и послушать музыкальный концерт. Мероприятия проведут в шатре на аллее Партизан. Начало праздничной программы в 15.00.

В саду «Эрмитаж» гостей в 20.00 ждёт «Белая вечеринка» от радио JAZZ.

Бесплатно покататься на коньках 25 января можно будет и на 12 площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». Прокат коньков для студентов в честь праздника тоже сделают бесплатным, однако в кассах потребуется оставить залог в размере двух тысяч рублей за использование спортивного инвентаря. Деньги вернут после того, как коньки будут сданы обратно.

На сценах фестивальных площадок также пройдут концерты, музыканты и ведущие поздравят студентов и Татьян с их праздником. Так, на Манежной площади c 18.00 до 21.00 выступят коллективы Kaver Band и Shoo Music Band. На площадке, расположенной на улице Перерве, слушателей порадует группа Pandora, на площади славы — Music-Time, а на Сиреневом бульваре — «Час пик». На улице Хачатуряна представит свою программу группа Cosmopolitan, на Матвеевской улице — группа Cocos, на Святоозерской улице — коллектив под названием «Молния», а на Городецкой улице — Marbless. На площади Юности в Зеленограде состоится концерт D Music Band, а на Митинской улице всех ждет танцевальный вечер от DB Band. Концерты в честь Дня студента начнутся на всех этих площадках в 18.00.

 
 Фото: Mos.ru 

Наконец, 2000 самых активных молодых людей пригласят на финальное событие московского Дня студента под названием «Зачётная Москва». С 18.00 до 22.00 будет длиться большая дискотека на коньках на катке «Ракета» на ВДНХ. Гостей также ждут концерт популярных исполнителей, битва диджеев, мастер-классы известных фигуристов, квесты и конкурсы, премьера гимна студентов Москвы и тотальный флешмоб со светящимися браслетами. Коньки напрокат и специальный подарок обеспечены каждому обладателю пригласительного билета.Информацию о получении пригласительных можно уточнить в своем вузе.

Зоопарк, музеи, рынок

Московский зоопарк (Большая Грузинская улица, 1) 25 января проведет интерактивное соревнование «Унизверский квест». Проверить знания в области биологии и зоогеографии смогут учащиеся столичных вузов, а также те, кто уже закончил обучение или только готовится поступать. Квест будет проходить в категориях «Уютный поползень» и «Штормовой баклан». Первая предназначена для команд-любителей, а вторая — для профессионалов, работающих в сфере биологии, волонтеров и сотрудников российских зоопарков. Соревнование стартует в 12.00 от Большого пруда, расположенного на старой территории зоопарка. Сбор начнется в 11.45. Каждая команда получит маршрут квеста, на котором участников ждут задания разной сложности.

Команда, набравшая максимальное количество баллов, получит призы от зоопарка и его партнеров. При этом важно выполнять задания не только правильно, но и быстро. При равенстве баллов побеждает команда, которая финиширует раньше.Чтобы принять участие в «Унизверском квесте», нужно зарегистрировать команду по телефону: +7 (499) 255-57-63. В каждой команде может быть от одного до шести человек. Все участники смогут пройти на территорию зоопарка бесплатно.При себе необходимо иметь карандаш или ручку, а также что-то твердое, чтобы подложить под бланк задания. Участникам понадобится доступ в интернет.

Фото: Mos.ru 

Музей Победы на Поклонной горе (площадь Победы, 3) в честь Дня студента объявил свободный вход для каждого обладателя студенческого билета. Любой желающий сможет увидеть экспозицию и узнать о подвигах студентов — участников Великой Отечественной войны. Посетителям расскажут о героизме подольских курсантов — учащихся подольских артиллерийского и пехотного военных училищ, которые обороняли рубежи на юго-западных подступах к Москве. Также гости услышат историю двадцатилетних разведчиков Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, которые водрузили Знамя Победы на крыше Рейхстага в Берлине в 1945 году. Помимо экспозиционной части в музее состоится показ картины Петра Тодоровского «Какая чудная игра» и пройдут концерты с военными песнями. Каждые 15–20 минут с 10.00 до 20.30 от станции метро «Парк Победы» до главного здания музея будут ходить бесплатные автобусы.

Научная библиотека и мемориальный музей «Дом А.Ф. Лосева» (улица Арбат, 33) в 11.00 проводит мастер-класс по сценической речи и ораторскому искусству. Его участникам расскажут, как лучше понимать прочитанный материал, изучая новые произведения, как научиться выразительному чтению и декламации, правильному дыханию и презентации самого себя перед аудиторией. Кроме того, гости смогут научатся держаться перед камерой, попробуют себя в качестве блогеров и журналистов. Вход бесплатный по предварительной регистрации по телефону: +7 (499) 252-82-72.

Самый крупный автомузей страны «Моторы Октября» (Самокатная улица, 4) ко Дню студента подготовил вечеринку с участием рок-группы Wake Me Up. Помимо развлекательной части гостей музея ждет богатейшая коллекция старых автомобилей. В основной экспозиции представлено более 150 машин разных стилей, эпох и производителей. На территории площадью 7000 квадратных метров можно увидеть такие легендарные модели мирового автопрома, как Oldsmobile, Chevrolet Impala, Cadillac De Ville, ВАЗ, ЗиЛ, ЗиС, ЗиМ, «Победа», «Волга» и другие. Для всех Татьян в этот вечер — бесплатный вход, для студентов — скидка 50%.

 
 Фото: Ok-magazine.ru

К празднованию Дня студента присоединяется и выставка современного визуального искусства Mystic Universe (Нижняя Сыромятническая улица, 10, строение 3), где можно отправиться в путешествие по фантастическим вымышленными мирам, погрузиться в атмосферу прогулок по анимационным инопланетным ландшафтам, потеряться в интерактивной зеркальной комнате. Гордостью выставки стали воссозданные элементы древнейшего храма Ангкор-Ват в Камбодже с прорисованными барельефами и орнаментами.Стоимость билета для студентов в этот день — 500 рублей вместо 700.

Наконец, будет уделено внимание и тем, кто любит вкусно поесть. На Центральном рынке на Маросейке (улица Маросейка, 4/2, строение 1) с 18.00 будет выступать DJ Rosenberg, соединяющий музыкальные жанры и традиции разных стран. При предъявлении студенческого — специальные предложения и скидки от 20% на блюда кухонь мира.

Как всегда, Татьянин день отметят также на площадках московских районов — Бибирева, Бутырского, Восточного, поселения Внуковское, Западного Дегунина, Ивановского, поселения Кокошкино, Красносельского, Останкинского, Ростокина, Тимирязевского, Хорошёво-Мневников, Чертанова Южного, Щукина, Южнопортового и других.

Подготовил Даниил Сидоров 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале