Умер историк Церкви протоиерей Георгий Ореханов

Отец Георгий был известен как исследователь творчества писателя Льва Толстого, автор исторических и богословских публикаций.
 
 Фото: Youtube.com 

Профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, доктор церковной истории, доктор исторических наук, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по международной работе протоиерей Георгий Ореханов скончался 20 января 2020 года на 58-м году жизни, сообщает сайт ПСТГУ.

Священник известен как один из исследователей личности и творчества писателя Льва Толстого. Он автор множества статей, научных работ и книг о творчестве писателя и его непростых отношениях с Церковью.

Отпевание отца Георгия состоится 22 января в храме святителя Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе.

Протоиерей Георгий Ореханов. Биография

Отец Георгий родился в 1962 году в Москве.

Окончил механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, а затем факультет психологии МГУ.

В 1995 году окончил богословский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с квалификацией «бакалавр теологии».

С 1995 г. преподавал на кафедре истории Русской православной церкви богословского факультета ПСТГУ. В 2006 г. стал доцентом, а позже — профессором кафедры.

В 1998 году в ПСТГУ защитил диссертацию по теме «Эволюция идеи собора и генезис представлений церковных реформаторов о структуре, месте и роли этого органа в церковной жизни» и получил степень кандидата богословия.

В 1998 году был рукоположен в сан диакона и с того же времени являлся штатным клириком храма Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе г. Москвы. В 1999 году рукоположен в сан священника.

 
 Фото: M.123ru.net 

В 2001-2007 гг. — заместитель декана богословского факультета ПСТГУ, в 2005-2007 гг. — проректор ПСТГУ по учебной работе.

В 2005 году в Российском государственном социальном университете под научным руководством доктора исторических наук, профессора С.Г. Зубановой защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Исторический контекст подготовки Поместного собора Русской православной церкви и генезис церковно-реформаторского движения (1905-1906 гг.)».

В 2008-2011 годы — проректор ПСТГУ по внутривузовской системе качества образования.

В 2010 г. в ПСТГУ защитил диссертацию на соискание степени доктора церковной истории по теме «Русская православная церковь и Л.Н. Толстой: причины конфликта и его восприятие современниками».

С 2011 г. являлся проректором ПСТГУ по международной работе.

В 2012 г. в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Историко-культурный контекст дихотомии "Русская православная церковь — Л.Н. Толстой"».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале