Филиал МГУ планируют открыть в Сирии

Участок для строительства здания университета выделило сирийское правительство.
 
Фото: «Известия»

Россия ведет переговоры об открытии в Сирии российского вуза, это может быть филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, сообщают «Известия».

По словам председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина, правительство Башара Асада выделило землю для возведения русской школы в Дамаске, однако позднее стороны договорились — вместо строительства нового здания ИППО реконструирует в сирийской столице уже существующее учебное заведение. А на предоставленном участке планируется возвести российский университет, сейчас идут переговоры с руководством МГУ.

В сентябре 2018 года сообщалось, что ИППО планирует открыть в Дамаске русскую школу — учебное заведение должны были собрать из модулей, доставить их планировалось морем из Новороссийска. Площадку для строительства предоставил президент Сирии Башар Асад. Ожидалось, что открытие произойдет в 2018–2019 годах.

Но ИППО в итоге решило отказаться от возведения русской школы на выделенном участке — вместо этого силами общества и Русской православной церкви восстановили здание учебного заведения на окраине Дамаска. Теперь Императорское православное палестинское общество планирует открыть в столице САР российский университет.

«Сирийцы заинтересованы в строительстве российского высшего учебного заведения. У России таких не было в САР никогда, были американские, английские, французские. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос. Землю в Дамаске в хорошем месте нам Башар Асад выделил. Мы решили таким образом пойти чуть дальше. Надо думать, может быть, об открытии в стране филиала одного из наших ведущих вузов — МГУ, как это сделано в КНР. С ректором МГУ Виктором Садовничим я на эту тему говорил — он также член нашего общества — и он идею поддержал», — цитирует издание Сергея Степашина.

До революции 1917 года на Ближнем Востоке действовала целая сеть подобных учебных заведений, охватывающая около десяти тысяч учеников. Пять русских школ были открыты в Бейруте, в Дамаске — три, в Назарете и Бейт-Джале (пригород Иерусалима) работали учительские семинарии, где преподавание велось по стандартам Российской империи.

Однако в советский период все русские школы, ранее содержавшиеся за счет ИППО, закрыли или они перешли под влияние других стран. В 2014 году в палестинском Вифлееме на улице Владимира Путина торжественно открылась русская школа — первая на Ближнем Востоке за последние сто лет. С нее и началось возвращение российского школьного образования в регион.

В том же 2014 году Сирия включила русский язык в учебную программу школьников — начиная с седьмого класса язык Пушкина преподается как второй иностранный (в качестве первого — английский). На сегодняшний день русский изучают уже более 12 тысяч юных граждан республики.

В 2020 году ожидается первый выпуск одиннадцатиклассников, которые шесть лет назад начали изучать русский язык, — порядка тысячи человек.

Востребованность российского образования в Сирии

По словам руководителя центра «Русский мир» в Сирии Светланы Родыгиной, открытие в Дамаске российского вуза станет большим подарком для сирийцев — получить образование в РФ среди местных жителей считается престижным. Поэтому вуз будет пользоваться огромной популярностью. 

За последние четыре года квоту для желающих обучаться в российских вузах студентов из Сирии увеличили с 200 до 500 бюджетных мест. По данным Россотрудничества, в 2018 году число сирийских абитуриентов, желающих учиться в РФ, превысило квоту вчетверо. В 2019 году наблюдаются аналогичные показатели.

 
 Сирийские студенты. Фото: Газета.ru 

«Сирийцев, желающих поехать учиться в Россию, гораздо больше, чем рассчитано квот. Чаще всего выбирают специальности, связанные с компьютерами, медициной. Пока все поступавшие в РФ ехали в страну без знания языка», — приводит издание слова Светланы Родыгиной.

В парламенте САР инициативу открыть в стране российский вуз приветствуют. По словам зампреда международного комитета Аммара аль-Асада, российское учебное заведение станет еще одним «свидетельством крепкой дружбы между Россией и Сирией»: «Этот шаг подтвердит исторические отношения между двумя странами. Москва всегда была на стороне нашего народа в самые сложные времена».

Отмечается, что российский вуз в регионе будет востребован, причем не только среди сирийцев — за качественным образованием в Дамаск могут прибывать и жители соседнего Ливана, где на фоне политических протестов, продолжающихся с октября, ухудшилась экономическая ситуация. В республике только один государственный вуз — Ливанский университет в Бейруте, все остальные учреждения частные, плата за обучение — от $7 тыс. в год (для сравнения: в России в большинстве вузов год платного обучения по медицинским и техническим специальностям обойдется примерно в $4–4,5 тыс.). Для Ливана, переживающего крупнейший экономический кризис после гражданской войны 1975–1990 годов, российский вуз может стать выгодной альтернативой.

Зарубежные филиалы МГУ действуют в Нур-Султане, Душанбе, Баку, Ташкенте, Ереване, словенском Копере. В китайском Шэньчжэне с 2017 года работает совместный университет МГУ и Пекинского политехнического института. В 2020 году филиал российского вуза откроется в южной столице Киргизии городе Оше.

Образование в Сирии. История и современное положение

До обретения Сирией независимости более 90% её населения было неграмотным. В 1950 году ввели бесплатное и обязательное начальное образование. До начала гражданской войны в Сирии функционировало около десяти тысяч начальных и более 2,5 тысяч средних школ; 267 профессионально-технических училищ (в том числе 77 промышленных, 65 торговых, 18 сельскохозяйственных и ветеринарных, а также 107 женских); четыре университета.

В 1903 году был основан университет Дамаска — ведущее высшее учебное заведение в стране. Вторым по значимости является университет в Алеппо, основанный в 1946 году как инженерный факультет Дамасского университета, но в 1960 году ставший самостоятельным учебным заведением.

 
 Университет Дамаска. Фото: Sana.sy 

В 1971 году в Латакии был создан университет «Тишрин» («Тешрин»). Самый молодой университет основан в Хомсе — Университет «аль-Баас». Кроме того, большое количество сирийцев получают высшее образование за рубежом, главным образом — в России и во Франции.

В настоящее время в Сирии действует девять государственных вузов и свыше десяти частных. Система высшего образования сильно пострадала за годы войны — профессура и студенты бежали из зоны боевых действий.

В 2012–2013 годах бои шли непосредственно у стен Дамасского университета, часть кампусов пострадала от минометного огня. Многие вузы были эвакуированы в безопасную зону — столицу и приморские города. Портал The Times Global Education, который составляет ежегодные рейтинги мировых вузов, сообщает, что в Дамаск, например, перевели профессоров и студентов Арабского международного университета. Занятия проводятся в предоставленных для этих целей отелях. Персонал другого вуза — Касьюнского института, чей кампус располагался в 40 км от столицы по пути в Дераа и был разрушен в ходе боев, — расположился в подвале одной из столичных школ. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале