Госдума упраздняет возрастную маркировку для книг и произведений искусства

Вместо разбивки по возрасту смогут использоваться общие формулировки: «для семейного чтения», «для детей младшего школьного возраста», «для детей старшего школьного возраста», «не рекомендовано для детей» и любые иные сходные по смыслу.
 
 Фото: Vogazeta.ru 

Законопроект, упраздняющий большую часть (кроме «18+») существующей возрастной маркировки для произведений искусства и литературы, приняли в первом чтении в начале декабря 2019 года, сообщает ProBooks.

Законопроект внесла на рассмотрение палаты в мае группа членов комитета Госдумы по культуре во главе с его председателем Галиной Ямпольской. В октябре в Госдуму внесли новую редакцию документа. Обязательной для произведений искусства и литературы останется лишь маркировка «18+». Промежуточная маркировка от «0+» по «16+» больше применяться не будет, вместо нее правообладатели, организации культуры и организаторы зрелищных мероприятий будут вправе по своему усмотрению размещать информацию о рекомендуемой возрастной категории «любым доступным способом» — на книгах, афишах, объявлениях, входных билетах, приглашениях, на экране перед началом фильма.

Вместо разбивки по возрасту смогут использоваться общие формулировки: «для семейного чтения», «для семейного просмотра», «для семейного посещения», «для дошкольников», «для детей младшего школьного возраста», «для детей среднего школьного возраста», «для детей старшего школьного возраста», «не рекомендовано для детей» и любые иные сходные по смыслу.

Законопроект устанавливает, что книги, включенные в программы общего образования, не могут быть запрещены к распространению среди детей. Разрешается распространение без знака информационной продукции «рекомендуемых… в образовательных программах общего образования произведений литературы и авторов». Послабления не коснутся литературы категории «18+», на нее ограничения сохранятся.

Согласно тексту законопроекта, необходимость нынешней промежуточной (от «0+» до «16+») маркировки не будет распространяться на случаи «предоставления или распространения произведений литературы и искусства, а также предоставления или распространения культурных ценностей и культурных благ музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, театрами, концертными организациями, цирками и иными организациями культуры, осуществляющими создание, исполнение, показ и интерпретацию произведений литературы и искусства».

«Порой доходит до абсурда, когда, например, ограничение «16+» и «18+» ставится на произведения из школьной программы. Тем самым дети фактически лишены возможности читать и смотреть произведения отечественной и мировой классики», — цитирует портал спикера Госдумы Вячеслава Володина.

 
 Фото: ТАСС 

Так, в Москве 15-летнему школьнику не продали книгу Виктора Гюго. Еще один пример — «Мастер и Маргарита» у некоторых торговцев маркируется «12+». Даже Библия имеет возрастное ограничение «16+».

За торговлю «неположенными» книгами грозят штрафы в размере до 50 тысяч рублей. Таким образом, классическое произведение оказывается приравненным по степени «опасности» к пачке сигарет. То же самое касается и библиотек. Издатели завышают маркировку, потому что отвечают за это штрафом, а в результате ребенку не могут выдать книжку даже по школьной программе.

Еще один аргумент в пользу нововведения — ограничения типа «0+» путают родителей. Они думают, что фильм походит малышу, а на самом деле, такую маркировку ставят на вполне «взрослых» советских фильмах.

По словам Володина, новый законопроект — результат совместной работы Госдумы и творческого сообщества, которое неоднократно обращалось к депутатам с просьбой исправить ситуацию.

Он подчеркнул, что законопроект не затронет те книги, фильмы или спектакли, которые попадают в категорию «18+» и запрещены российским законодательством для детей.

Вернуть детям доступ к книгам и искусству

Глава профильного комитета и автор законопроекта Галина Ямпольская отмечает, что по итогам рейда по книжным магазинам складывается впечатление, будто до 16 лет в нашей стране читать запрещено: «Шолохов и Астафьев — по загадочным причинам 18+. Великая русская поэзия — вся 16+, за исключением того, что 18+».

Она добавила: «Вот очень интересная коллизия. Книга про нашего президента, возрастной ценз — 16+. А вот книга про Бориса Березовского, на которой указано, что она не подлежит маркировке в соответствии с 436-ФЗ. Напомню, не подлежит маркировке, по закону — информация, обладающая особой исторической и художественной ценностью. Видимо, в Березовском заключена какая-то особая ценность?»

 
 Фото: ТАСС 

Вторым страдающим от избыточных маркировок видом искусства, по словам Ямпольской, является кинематограф. Трансляция фильмов по телевидению также сопряжена с абсурдностью возрастных цензов, — указала она и привела в пример ограничения «16+» для «Приключений Буратино» и «Снежной королевы».

«Я глубоко убеждена, что подобная непродуманная маркировка произведений литературы не только наносит урон библиотечной системе и добивает книготорговлю, но впрямую угрожает развитию и безопасности детей. Неграмотному, неразвитому человеку никогда не будет комфортно и безопасно в современном мире. Более того, мы рискуем превратиться в общество бездушных людей, если не будем развивать в детях эмпатию, эмоциональный интеллект. А лучших «тренажеров» для этого, чем произведения литературы и искусства, человечеством пока не придумано. Искусство — это самая безопасная, комфортная и эффективная форма социализации подрастающего человека, — приводит слова Галины Ямпольской «Российская газета».

«Строгой регламентацией произведений литературы и искусства можно лишь отучить детей смотреть кино на большом экране и держать в руках бумажную книгу. Ни от чего иного их уберечь невозможно. Все остальное они, к сожалению, получат в сети. И, боюсь, будут искать там не только «Тихий Дон», который включен в школьную программу и одновременно запрещен для детей», — заключила депутат.

Глава комитета подчеркнула, что строгое запретительное отсечение «18+» остается вместе с ответственностью за его несоблюдение: «Никаких послаблений с этой точки зрения мы не делаем».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале