Мультсериал «Симпсоны» отметил 30-летие

Мультфильм является в США культовым, так что авторы различных исследований среди подростков на знание мировой культуры уже не включают в анкеты вопрос о том, кто такой Гомер. Заранее известно, что в большинстве случаев прозвучит ответ, что так зовут главу семейства Симпсонов.
 

Исполнилось ровно 30 лет, как на американском телевидении появилась первая серия «Симпсонов». С тех пор вышло больше 670 серий. Поклонники подсчитали, что если смотреть все сезоны подряд, без перерыва на сон, то на это уйдет около десяти суток.

Демонстрация полноценных серий мультсериала «Симпсоны» (The Simpsons) началась 17 декабря 1989 года на канале FOX. В настоящее время мультсериал известен телезрителям более чем в ста странах.

Это насыщенное сатирой (в том числе социальной) шоу высмеивает многие клише и стереотипы, в частности — стиль жизни «среднестатистического человека», особенности мировых культур в целом, знаменитостей и даже само телевидение и телеканал «Fox»; не стесняется затрагивать такие скользкие вопросы, как политика и религия: в частности, поднимались темы борьбы дарвинистов и креационистов, войны в Ираке, ювенальной юстиции, политкорректности, феминизма, права граждан на оружие, легализации наркотиков и т.д.

Идея создания сериала принадлежит американскому мультипликатору Мэтту Гроунингу (Matthew Groening). «Симпсоны» родились спонтанно. Изначально Гроунинг собирался предложить кинорежиссёру Джеймсу Бруксу для экранизации свои комиксы «Жизнь в аду», но не захотел лишаться прав на них и буквально на коленке выдумал сериал о жизни обычной американской семьи.

Мультипликатор назвал персонажей в честь членов собственной семьи, сделав их жёлтыми, чтобы выделить среди остальных. Многие герои получили свои имена от важных людей в жизни Грейнинга — например, имена Лизы, Мэгги, Мардж и Гомера взяты от сестёр, матери и отца Мэтта Грейнинга соответственно, Барт же — анаграмма слова brat («невоспитанный ребёнок»), а его прообразом был сам Мэтт Гроунинг и его старший брат Марк.

Трамп, Rolling Stones и «возрождение» России. Что предсказали Симпсоны

В связи с юбилеем знатоки стали вспоминать, каким образом и как этот проект предсказывал будущее. Об этом сообщает газета «Труд».

Так, сезон 11, серия 17, вышла в марте 2000 года. По сюжету в будущем Лиза Симпсон становится президентом и жалуется на то, что её предшественник Дональд Трамп обрушил экономику. Впрочем, нет дыма без огня: осенью 1999 года бизнесмен Трамп заявил о намерениях выдвинуть свою кандидатуру на пост президента США, хотя в начале 2000 года передумал. 

 
 Дональд Трамп в «Симпсонах»  

В полнометражном мультфильме «Симпсоны в кино» 2007 года обыгрывается слежка спецслужб за простыми американцами через мобильные телефоны и интернет: Лиза предупреждает свою мать Мардж быть осторожной. В 2013 году экс-работник спецслужб Эдвард Сноуден подтвердил, что АНБ действительно следит за американцами. 

В 19 серии 6 сезона от 1995 года создатели «Симпсонов» предсказали существование рок-группы Rolling Stones спустя 15 лет. В мультфильме на стене висел плакат с афишей турне группы в 2010 году под названием «Стальная инвалидная коляска». Старички действительно анонсировали тур к 2010 году, на деле он, правда, стартовал в 2012-м.

В первой серии 9 сезона от 1997 года фанаты углядели намёк на чудовищную катастрофу с башнями-»близнецами» в Нью-Йорке. Барт Симпсон стоит на фоне журнала с надписью «New York». На журнале большая цифра 9, а справа силуэт башен. Получается число 9/11. Теракт произошёл 11 сентября 2001 года. 

В 20-й серии 10 сезона в том же 1999-м Гроунинг и компания предрекли девальвацию рубля. Представитель России предлагает провести Олимпиаду в Москве и говорит про удачный курс рубля относительно доллара. Но тут чиновнику начинают звонить: выясняется, что наш «деревянный» обвалился. Как многие помнят, в 2014 году рубль «просел» почти вдвое, мало кто из экономистов надеется на прежний курс. Скептики утверждают: создатели мультсериала просто вспомнили российский дефолт 1998-го. 

В 19-й серии 9 сезона, которая вышла в 1998-м, создатели мультсериала предрекли возрождение СССР в его неприглядном виде. Мирный парад в центре Москвы превратился в демонстрацию вооружений, из земли выросла Берлинская стена, откуда ни возьмись появились солдаты, а Ленин разбил саркофаг и восстал со словами: «Must crash capitalism!» Как отмечает издание, с некоторыми оговорками так и произошло: с 2012 года Россия ощутимо ужесточила внутриполитический режим, с 2014-го на фоне украинских событий начала отгораживаться от внешнего мира, восторжествовала своеобразная идеология «осаждённой крепости». Согласно последним данным социологов, искусственная агрессия постепенно сходит на нет: всё меньше россиян видит врага в странах Запада, всё большее число граждан волнуют благополучие и развитие, а не далёкие «победы» на фронтах внешней политики, «державность» и «величие».

В 1995 году в 5 серии 10-го сезона авторы мультсериала также предсказали продажу «Симпсонов» студии Уолта Диснея. Рядом с логотипом студии 20th Century Fox возникла приписка «Подразделение Уолта Диснея». Ирония авторов стала реальностью: в 2017 году конгломерат Walt Disney Company заключил сделку с американским медиамагнатом Рупертом Мердоком и выкупил большую часть его активов в компании 21st Century Fox за 52,4 миллиарда долларов. Досталось и «Симпсонам».

 
 Москва в «Симпсонах»  

Тем не менее, по мнению поп-куратора «Яндекса» и лидера группы «Кобыла и Трупоглазые Жабы» Антона Вагина, поверие, будто «Симпсоны» предсказали кучу всего, не очень правдиво и скорее является мифом: «Когда мультсериал делается на протяжении рекордных 30 лет, то там хочешь-не хочешь появится множество случайных совпадений, тем более с такой фантазией, как у авторов «Симпсонов». Дай Бог, чтоб и дальше она оставалась такой же, а сериал выходил ещё 30 лет».

Вагин рассказал газете, что в своё время первые сезоны сыграли в его жизни большую роль и во многом сформировали его вкус к мультсериалам.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале