Читалка психолога Александра Рикеля: от Достоевского до Толстой

Чем интересны герои Милана Кундеры? Почему важно читать сложные книги? Какие труды о психологии стоит прочесть обычному человеку? Рассказывает Александр Рикель, доцент кафедры социальной психологии, координатор по внеучебной деятельности факультета психологии МГУ.
 
 Фото: Psy.msu.ru 

Думаю, я никого не удивлю, если скажу, что, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, читаю художественную литературу. Дело в том, что работа замдекана требует чтения лишь скучнейших документов. Но работа есть работа. А вот дома… Знаете, у меня появилось такое гениальное изобретение, как лампочка ночного света над кроватью, и я несказанно рад тому, что могу читать, сколько мне нужно, не смущая ни жену, ни ребёнка.

У меня довольно много книг. Одни достались мне от родителей, другие приходилось покупать самому. Но коллекционером себя пока не назову — думаю, для этого нужно больше оснований.

Я люблю бумажные книги, мне нравится держать их в руках, нравится, когда под пальцами шуршит бумага. Но я прекрасно понимаю, что это не более чем автобиографическая ностальгия.

 

Татьяна Толстая, «Кысь»

Последняя художественная книга, прочитанная мной — «Кысь» Татьяны Толстой. Мне очень понравилось, я люблю жанр псевдофантастики, и вообще фантастику, которая не просто поднимает единичную социальную проблему, а комплексно смотрит на устройство общества. Вторую часть, «Не Кысь», тоже буду читать, хоть и узнал о ней только что.

Вообщея люблю прозу. Довольно спокойно отношусь к поэзии, может быть, не до конца её понимаю. Безусловно, у меня есть несколько любимых поэтических произведений, Бродского я очень люблю, но, думаю, это не настолько значимо, чтобы я мог о них говорить. 

Владимир Набоков, «Лолита»

Если говорить про книги, которые произвели на меня наибольшее впечатление — это, во-первых, «Лолита» Набокова, у него просто замечательный язык. 

 

Милан Кундера, «Вальс на прощание»

Во-вторых, «Вальс на прощание» Милана Кундеры. Трудно сказать, кто мой любимый персонаж, но мне достаточно близки герои этого автора. Мне нравится, как они тонко чувствуют и переживают очень житейские бытовые ситуации. Кундера умеет показать жизнь людей, не прибегая к преувеличениям или неадекватным приёмам, поэтому он, наверное, мой любимый писатель. В «Вальсе…» его главный герой преподносится в совокупности своих белой и черной сторон и вызывает симпатию, как не карикатурный персонаж. 

 

Фёдор Достоевский, «Идиот»

Третье произведение — «Идиот» Достоевского. Можно сколько угодно говорить о его сложности, о том, что оно написано не для среднестатистического ума, но тем не менее, ребята, если вы психологи, понимать сложность мотивов каждого героя — это ваша работа. Поэтому я очень люблю такие глубинные произведения, как «Идиот».

Литература по психологии

Людям, которые интересуются психологией, но не занимаются ею специализированно, я мог бы порекомендовать любое произведение Эриха Фромма. Это история про рассуждения об основах бытия человека, не вызывающая снотворный рефлекс. Фромма я рекомендую читать тем, кто готов к серьезному осмыслению информации.

Далее—Дэн Гилберт и Барри Шварц, любые их книги. Это современные исследования нерациональности человеческого поведения, его нетипичности. Можно также посмотреть на Youtube, можно где-то ещё, но это реально то, что нужно. Также будет полезна любая книга Дэна Ариели, человека, который был близок к получению Нобелевской премии. Он пишет, опять же, про то, что человек ведёт себя не так, как ему предписано. Также люблю книги Нэнси Мак-Вильямс — это самый современный психоанализ, но тут, скорее, не про социальную психологию, а про клинику.

Подготовила Елизавета Орлова

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале