Как учатся юноши на «женских» факультетах. Опрос в МГУ

Каково учиться на факультете, где большинство — девушки? Есть ли сексизм в среде университетских преподавателей? Какие парни круче — технари или гуманитарии — и кто больше нравится девушкам? На вопросы к Международному мужскому дню, который празднуется 19 ноября, отвечают студенты традиционно «женских» факультетов МГУ.
 
 Фото: РИА Новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каково учиться девушкам на «мужских» факультетах? Опрос в МГУ

Игорь Головинов, филологический факультет, 3 курс

Лично мне очень нравится учиться на филологическом факультете, где, несомненно, девушек больше, чем молодых людей. Я люблю здешнюю атмосферу, где все относятся друг к другу благожелательно. В своей группе я единственный юноша. Существует стереотип, что женские коллективы склонны к вечным раздорам, сплетням и так далее, но я этого не вижу. Конечно, и сплетни, и ссоры бывают, но они отнюдь не сконцентрированы в «женской» части факультета. Преподаватели, правда, сначала запоминают имена мальчиков, а потом уже имена девочек — но это из-за количества, а не из-за особого отношения.

Я не так часто общаюсь с юношами с естественных факультетов, но вижу, что везде люди разные — общительные и замкнутые, спокойные и активные, «ботаны» и прогульщики. Впрочем, могу отметить уверенность некоторых ребят с естественных факультетов в абсолютном превосходстве математики, физики, химии над гуманитарными науками. Мы, гуманитарии, такой манией величия не страдаем:)

На факультете среди парней я не ощущаю духа соперничества в поиске женского внимания. Но пар много — филология сближает сердца:)

Даяна Анжукаева, философский факультет, 3 курс

В моей группе шесть мальчиков и двенадцать девочек. Но надо учесть, что мое направление — это реклама и пиар, а не классическая философия. На факультете дефицита мужчин не чувствую точно, но вот во второй группе пиара всего один мальчик — уверена, что там, с «женским батальоном», учиться мне было бы сложнее :)

На мой взгляд, отличаются все люди на свете, и не потому, что тот любит математику, а тот Пушкина. Так что разницы между гуманитариями и технарями я не делаю. 

 
 На философском факультете МГУ. Фото: Rbth.com

Варвара Румянцева, факультет психологии, 1 курс

В моей группе три русских мальчика и пять китайцев. Поскольку я с раннего детства гораздо большеобщаюсь с парнями, я, конечно, ощущаю их дефицит. Но большинству девчонок, я думаю, нравится именно женский коллектив.

Тем парням, которые прежде не сталкивались с таким преобладанием девушек в коллективе, на нашем факультете как минимум непривычно. Но уверена, что через какое-то время им с нами будет с нами хорошо и комфортно.

И среди гуманитариев, и среди технарей я всегда замечала прекрасных мальчиков. Мои одногруппники — не исключение.

Дискриминации по половому признаку на факультете я не замечала. Преподаватель по волейболу чаще ставит парней на игровое поле, но, я думаю, это лишь для того, чтобы игра была более интересная, потому что девушки в основном сильно «тупят» во время игры.

Иван Марков, философский факультет, 1 курс магистратуры

Учиться в женском коллективе мне в целом комфортно, хотя иногда кажется, что многовато сплетен, разговоров ни о чем. Хотелось бы, чтоб пацанов было чуть побольше.

Мне кажется, ребята с философского направления (я на рекламе) в большинстве слишком идеалистичны: знания есть, но в житейском плане проблемы. Плюс всякие философские заморочки.

А вот девушки у нас красивые, с этим всё в порядке.

Валерия Романова, факультет психологии, 1 курс

После класса с физико-математическим уклоном, где парней было намного больше, чем девушек, «дефицит» ощущается довольно сильно, хотя в нашей группе восемь юношей.

Мне больше нравятся юноши-технари. К парням с нашего факультета даже не присматривалась:) 

 
 Факультет психологии МГУ. Фото: Psy.msu.ru 

Иван Бочаров, исторический факультет, 4 курс

Нас в группе трое, и все мальчики. Для факультета это редкость: практически все однокурсники — девушки. Некоторые особенности у нас, гуманитариев, есть. Мы плохо считаем, многие из нас любят философствовать: рассуждаем о сущности бытия, о политике, о том, чем будут заниматься археологи через 300 лет. По моим наблюдениям, технари меньше любят говорить на такие темы.

Все девушки прекрасны! И все-таки моя — гуманитарий. Но я не думаю, что от научной ориентации человека зависят те качества, которые я ценю в людях. Конкуренции за внимание девушек абсолютно не чувствую, но точно знаю, что среди студенток гуманитарных факультетах (в том числе и на историческом) есть конкуренция за мужское внимание.

Анна Гульцева, факультет журналистики, 3 курс

В нашей группе двое молодых людей, но «дефицита мужчин»я не ощущаю. Да, их мало, но ведь они есть! Это придает изюминку факультету. И парни на журфаке отличные!

У меня есть друзья-гуманитарии и друзья-технари — и все они замечательные люди. Технари обычно более сдержанные, логичные в рассуждениях и, что интересно, зачастую знают достаточно много и литературе или истории. Чего не скажешь о гуманитариях: разговоры о физике и математике обычно вгоняют их в ступор.

Во время учебы к юношам нет особого отношения. Преподаватели, конечно, могут подшутить над ними из-за их количества, но повышенного внимания или завышения оценки никогда не было.

Усама Ал-Мари, социологический факультет, 4 курс

Когда много девушек — это всегда приятно. Особенно если они оказывают всяческое внимание.

Парни на гуманитарных факультетах более раскованы в общении с девушками. К тому же на гуманитарных факультетах, по моим наблюдениям, учится больше представителей Кавказа и Востока в целом, ну а кто может устоять перед гордым и дерзким, но при этом благородным и добрым ингушом?

Я не обделён женским вниманием, всегда так было и, надеюсь, будет. По поводу конкуренции — не напрягаюсь! На нашем факультете не так чтобы много влюбленных пар, но по две-три на каждом курсе точно есть. 

 
 На социологическом факультете МГУ. Фото: Socio.msu.ru 

Анастасия Ипполитова, социологический факультет, 2 курс

В моей группе двадцать человек, из них четверо — юноши. Такое же соотношение полов было и в моей школе.

Наши парни в любую секунду могут начать разговор с девушками и получить ответ, в отличие от парней с естественных факультетов. Юноши-гуманитарии более развиты в коммуникативном плане, что очень полезно в жизни, ведь мы живём в социуме.

Молодые люди мне больше нравятся «свои», потому что люблю свой факультет и людей, которые со мной учатся. Плюс знаешь их уже не только «снаружи», но и «внутри».

Я бы сказала, что конкуренция за мужское внимание есть, потому что мальчики в дефиците.

Максим Шиленин, социологический факультет, 4 курс

Мне вполне комфортно учиться в коллективе, где девушек почти в четыре раза больше, чем юношей.

Мне кажется, что технари менее социализированы. Их можно даже отличить по внешнему виду, поведению, речи.

Из-за большого количества девушек и малого количества парней скорее девушки ощущают конкуренцию за мужское внимание. Замечал, что на курс из 120 человек 3-4 пары получаются. В основном у всех отношения за пределами факультета.

Юлия Фролова, социологический факультет, 3 курс

В моей группе 21 человек, из них пять мальчиков. Сначала было непривычно, у нас есть много шуток на этот счёт. Но со временем становится уже незаметным то, что парней на факультете гораздо меньше. Возможно, они восполняют численную разницу тем, что чувствуют ответственность и стараются всегда проявлять активность.

Юноши мне больше нравятся «свои»: у нас все курсы дружат между собой, все очень хорошо друг к другу относятся, наш факультет как одна дружная семья. Мы вместе организовываем мероприятия, ходим болеть за сборную факультета на футболе и так далее.

Конкуренция за внимание, возможно, немного ощущается в начале учебного года, когда приходит первый курс. Но со временем, когда все знакомятся между собой и начинают общаться, баланс восстанавливается. 

 
 На историческом факултете МГУ. Фото: Hist.msu.ru 

Ангелина Смирнова, исторический факультет, 2 курс магистратуры

Мальчиков у нас на курсе процентов 30-35, но в моей группе — 70. Это редкость. Тем не менее, дискомфорта из-за этого мы не чувствуем.

В основном мальчики у нас адекватные, хотя симпатичных мало.

Мальчики-технари не болтуны, а гуманитарии более чувствительны и эмпатичны.Парням на нашем факультете, я думаю, очень комфортно, потому что девочек много, и они получают от них достаточно внимания — особенно те, кто и адекватный, и симпатичный.

Преподаватели в основном нормально относятся ко всем студентам, но некоторые преподаватели благосклоннее к парням, так как априори считают их более умными. То есть сексизм иногда встречается, хоть и редко. Лично я категорически против сексизма и мизогинии, особенно в научной среде. В науке пол не важен, важны знания!

Подготовила Дениза Хасан

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале