«Женско-восточный вопрос»: даст ли XXI век решение?

«Долой предрассудки! Женщина тоже человек!» — утверждал плакат из советского фильма «Белое солнце пустыни», рассказывавшего о событиях начала 1920-х годов в Средней Азии. Но в консервативных мусульманских странах наделить женщину всеми правами человека не готовы до сих пор. Подробнее о проблеме — в материале, подготовленном в рамках совместного проекта «Татьянина дня» и отделения «Международная журналистика» Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Домжуре.
 Фото: Gidwomen.ru 

В марте 2019 года по всему миру прошли митинги против женской дискриминации, домашнего насилия и приставаний на работе. Женщины вышли на улицы, чтобы защитить свои права и рассказать всему миру о проблемах, с которыми они встречаются каждый день.

«Мы живём в мире, где с одной стороны провозглашается тотальная толерантность, но с другой — тотальное неприятие прав человека другого пола», — говорит старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Говряков, автор статей о «женском вопросе» в советской прессе и роли феминисток в советской пропаганде.

Пока ­­на Западе защищают права меньшинств, на Востоке бьют и убивают женщин, аргументируя беззаконие религиозными нормами. В сентябре 2019 года газета TheGuardian опубликовала статью о систематических сексуальных домогательствах к женщинам в Бангладеш. В заголовке этой статьи был использован хэштег #MeToo, направленный против сексуальных домогательств и харассмента по отношению к женщинам. Хэштегом активно пользуются люди со всего мира, выражая протест против дискриминации женщин. В 2019 году по странам Европы прошли массовые митинги за полное равноправие женщин и мужчин во всем мире. А в июне 2018 года в Пакистане состоялись женские протесты в защиту детей, которые были ответом на бездействие полиции после изнасилования и жестокого убийства семилетний девочки в одном из районов Пакистана.

«Пока народ будет считать нормой изнасилование и убийство, митинги не помогут, так как подействуют только на небольшой процент аудитории», — отмечает Игорь Говряков.

Многие люди по-прежнему считают нормой ущемлять женщин и применять к ним насилие. В то время как Бригитте Бирляйн занимает должность канцлера Австрии, а Хиллари Клинтон борется за президентское кресло в США, женщины в Пакистане вынуждены отстаивать право на образование, безопасность и свободное передвижение.

 
 Фото: Arabic.rt.com 

Пакистан — одна из самых консервативных мусульманских стран мира. Здесь действует Федеральный шариатский суд, который решает, соответствуют ли законы страны нормам ислама, при этом права людей, исповедующих другую религию или не исповедующих никакой, заметно ущемлены. Сложной остаётся ситуация и в таких теократических государствах, как Саудовская Аравия и Иран. В 2019 году впервые за 40 лет женщинам в Иране было разрешено посетить футбольный матч, однако глава судебной власти осудил это событие, назвав «наблюдение за игрой полуголых мужчин» грехом. В Саудовской Аравии женщинам разрешили посетить стадион только в июне 2018 года, и в том же году аравитянкам было разрешено водить машину наравне с мужчинами. Однако эти реформы имеют множество поправок и условностей и носят скорее показательный характер.

«Саудовская Аравия — одна из самых консервативных стран мира, которая до сих пор практикует смертную казнь и в которой есть уголовное преследование за прелюбодеяние. Мы можем сколько угодно восхищаться тем, что женщинам разрешили водить или посетить футбольный матч, но пока женщину наказывают за прелюбодеяние, ни о каком ослаблении дискриминации не может идти речи», — комментирует Игорь Говряков.

11 октября 2019 года состоялся ежегодный международный день девочек. Этот праздник был провозглашен международной организацией ООН в 2012 году как день, посвященный проблемам и угрозам, которым подвергаются девочки в разных уголках мира. Международный день девочек каждый год напоминает людям о том, что все девочки без исключения имеют право на получение образования, медицинского обслуживания, социальные права, защиту от дискриминации, насилия и принудительного замужества в детском возрасте.

Фотомодель Наоми Кэмпбелл недавно выложила на своей странице в Инстаграме клип, призывая дать всем девочкам в мире возможность учиться, освободить их от насилия, гарантировать права и свободы.Однако можем ли мы надеяться, что подобные акции смогут помочь женщинам в борьбе против несправедливости и неравенства? Игорь Говряков убеждён, что самый лучший путь для разрешения «восточного» женского вопроса — это пропаганда от государства, специальная программа по включению женщин в общественную жизнь на равных правах с мужчинами.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале