Дым, пар, никотин: вред здоровью объясним
Кто такой никотин?
Почему курение не щадит и убивает?
Почему подростки тянутся к сигарете?
Подростки стремятся самоутвердиться, хотят быть похожими на своих кумиров и получать удовольствие. Некоторые мечтают быть причастными к чему-то запретному, пробовать новое, а, может, просто слиться с толпой. Один из способов это сделать - начать курить.
Когда подросток берёт в руки сигарету, он не осознаёт, насколько она опасна.

Конечно, одна попытка закурить не может нанести организму существенный вред. Но к сожалению, часто первая попытка не становится последней. Через некоторое время у начинающего курильщика развивается никотиновая зависимость. Но что же такое никотин и почему стоит его бояться?
Никотин
Никотин – нейротоксин, вызывающий зависимость. Он способен связываться с определёнными рецепторами мозга и влиять на них. Это приводит к выбросу адреналина и дофамина, «гормона радости». В результате человек начинает чувствовать лёгкую эйфорию, прилив бодрости. На короткий срок улучшаются даже память и мыслительные способности. И всё бы было хорошо, однако никотин может не только стимулировать, но и блокировать эти рецепторы, притом на более длительный срок, чем вещество, которое вырабатывается в нашем организме и регулирует их работу. В результате изменяются некоторые биохимические процессы. Людям, зависимым от никотина, жизнь без сигареты уже не кажется такой яркой и весёлой.
Чтобы заработать никотиновую зависимость, совсем не обязательно курить обыкновенные сигареты. Сейчас существует множество альтернатив: системы нагревания табака, кальян, электронные сигареты, нюхательные, жевательные и загубные табаки. Каждый из способов потребления никотина опасен. Остаётся лишь разобраться насколько.
Способы потребления никотина
Сигареты
Сигареты доступны и продаются практически в любом магазине. По данным исследований, это один из самых опасных вариантов потребления никотина, так как кроме этого вещества в сигаретном дыме присутствует ещё до четырёх тысяч других опасных соединений. Многие из них – канцерогены, а, значит, способны привести к мутации клеток и развитию раковых опухолей. Качество табака, который используется для скрутки сигарет, оставляет желать лучшего. Его могут смешивать с бумагой и вымачивать в разных жидкостях, но до потребителя эта информация, как правило, не доходит.
Кальян
Кальян пользуется особой популярностью среди молодёжи. Люди, пристрастившиеся к нему, утверждают, что он гораздо безопаснее сигарет и практически не вызывает зависимости. Но это не так. Вопреки заблуждениям, никотина в одной заправке кальяна примерно в семь с половиной раз больше, чем в одной сигарете. Вода, через которую проходит дым, практически не фильтрует его. Табачные смеси для кальяна по концентрации опасных веществ не только не уступают традиционным сигаретам, но могут их опережать. Поэтому кальян не является относительно безопасной альтернативой сигаретам. В отдельно взятых случаях он может наносить здоровью даже больший вред.
Системы нагревания табака
Системы нагревания табака наносят курильщику меньше вреда, чем обычные сигареты. Но никотина в них примерно столько же, и, как следствие, они вызывают зависимость. В дыме от устройств содержатся канцерогены. Конечно, эта альтернатива позволяет людям, зависимым от никотина, уменьшить вред, который наносится здоровью, но безопасной она не является.
Электронные сигареты
Производители утверждают, что электронные сигареты – настоящее спасение для курильщика. По их словам, они не только практически безвредны, но и помогают бросить курить. Однако это просто маркетинговая уловка. Всемирная организация здравоохранения заявила, что электронные сигареты не безвредны и не могут считаться средством, помогающим избавиться от никотиновой зависимости и бросить курить.

В теории пар от электронных сигарет должен состоять из воды и никотина. На деле всё не так хорошо: жидкости и картриджи для электронных сигарет содержат ароматизаторы, пропиленгликоль и различные добавки.

О долгосрочном влиянии электронных сигарет на человеческий организм практически ничего не известно. Единых стандартов для производителей не существует, поэтому не всегда понятно, какие именно соединения вдыхают курильщик и окружающие.

Все вышеперечисленные способы потребления никотина небезопасны не только для курильщика, но и для других людей, поскольку окружающие вынуждены вдыхать дым и пар от сигарет, кальянов и других устройств, если находятся рядом с курящими.
Тем не менее, обычные и электронные сигареты, кальяны и системы нагревания табака уже достаточно привычны и понятны взрослым людям. Однако молодёжь всегда находится в поиске чего-то нового. Но многие подростки часто переходят к потреблению бездымных табачных изделий.
Нюхательный табак (снафф)
Снафф — это высушенный табак, перетёртый в порошок. Он предназначен для втягивания через нос. Нюхательный табак вызывает никотиновую зависимость быстрее, чем обычные сигареты. Это связано в тем, что в организм человека в короткий срок попадает большая доза никотина. Нюхательный табак содержит двадцать восемь канцерогенных веществ. Более того, в него могут добавлять наркотические вещества, поэтому потребитель рискует стать зависимым не только от никотина, но и от нелегального наркотика.
Жевательный табак

Жевательный табак изготавливают из перетёртых табачных листьев и стеблей. Обычно к ним добавляются ароматизаторы, консерванты, сохранители влажности и вкусовые добавки. Жевательный табак содержит не менее двух с половиной тысяч разных химикатов. Помимо ядов и раздражителей, в его состав входят канцерогены. Количество никотина, употребляемого с жевательным табаком, очень высоко.

Загубный табак (снюс)
Снюс – это увлажненный паром порошковый табак. В нём содержится никотин, около двух тысяч химических соединений и двадцати канцерогенов. При употреблении загубного табака в организм в течение продолжительного времени поступает никотин в больших дозах. Это приводит к быстрому возникновению зависимости.
Вопреки убеждениям потребителей, ни нюхательный, ни жевательный, ни загубный табаки не способны помочь человеку бросить курить и избавиться от никотиновой зависимости. Единственный их плюс в том, что они не вредят окружающим. Однако эти изделия наносят организму гораздо больший вред, чем сигареты, кальян и другие способы потребления никотина.
Итак, в современном мире человек точно не сможет курить, не нанося вреда здоровью. Такого способа просто не существует. Какой-то способ потребления никотина более опасен, какой-то – менее. Но любая табачная химия вредит всем органам без исключения.
По данным Всемирной организации здравоохранения, потребление табака связано с возникновением не менее чем двадцати пяти заболеваний и считается главной причиной смертности в мире.
Табак обладает канцерогенным действием и вызывает рак не менее чем в двенадцати различных частях тела и крови. Он также влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, болезней лёгких. При воздержании от табака сорок процентов этих болезней можно предотвратить.

По всему миру пропагандируется здоровый образ жизни, во многих странах ведётся антитабачная политика. Но цифры в графах таблиц о количестве курящих кричат об обратном. Число курильщиков в большей степени растёт за счёт подростков. По данным Федеральной службы государственной статистики, пятнадцать процентов опрошенных начали курить в возрасте до пятнадцати лет.

Подростки, знакомясь с миром вредных привычек, похожи на слепых котят.
Каждому курящему знакомому я задавала вопрос: «Зачем ты куришь?». Самым популярным ответом стало «прикольно». Реже мне говорили, что курение их «расслабляет» или просто отвечали «не знаю». Эти ответы точно отражают отношение подростков к курению. Они просто не хотят думать и понимать, на что они себя обрекают.

Зато врачам, чтобы ответить, какой вред наносит своему здоровью курящий подросток, долго думать не приходится. В ходе многочисленных исследований доказано, что у детей и подростков никотиновая зависимость появляется быстрее, чем у взрослых, потому что их нервная система ещё не до конца сформирована. Из-за этого любое психоактивное вещество, в том числе табак, будет влиять на детей сильнее, чем на взрослых.

Тем не менее, подростки начинают курить не просто так. По мнению практикующего психолога Натальи Лебедевой, обусловить подростковую тягу к вредным привычкам может нарушение детско-родительских отношений. Сегодня детей в семьях часто заставляют что-то делать против их воли, принимают за них решения и не дают ребёнку самовыражаться. Когда ребёнок подрастает, у него появляется желание доказать себе и окружающим, что он самостоятелен и может делать собственный выбор. Но искать себя без чьей-либо помощи бывает сложно, поэтому "сильным и независимым" детям хочется прильнуть к "авторитетной компании". Чтобы стать своим, подростку приходится подстраиваться под остальных и сливаться с толпой.

Но как бы искренне подросток с сигаретой ни верил, что она украшает его, делает круче, опытнее, мудрее и старше, никто, кроме сверстников, не будет воспринимать его таким. В глазах взрослых людей он останется просто ребёнком с сигаретой.

Автор: Екатерина Першина
Подготовлено в рамках совместного проекта интернет-журнала «Татьянин день» и мастерской «Молодой журналист» Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Домжуре.
Фотографии взяты из открытых источников.

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website