Активисты предлагают провести 24 часа в одиночестве без соцсетей

Цель кампании — повысить осведомленность граждан о реальных проблемах одиночества и социальной изоляции в стране.
 
 Фото: Offshoreview.eu

Британская христианская благотворительная организация Linking Lives предложила жителям страны провести 24 часа без любых контактов, в том числе через социальные сети, в поддержку людей, страдающих от одиночества, сообщает Christian Today.

Цель стартовавшей на днях акции «Под замком одиночества» (Loneliness Lock-in) — чтобы люди получили представление о повседневной жизни тех, кто по каким-либо причинам не имеет возможности общаться с другими.

В планах организации Linking Lives — как можно полнее осведомить жителей страны о том, что такое одиночество и что представляет из себя социальная изоляция в Великобритании.

Статистика одиночества

По статистике, которую приводит издание, в стране проживает боле миллиона одиноких и брошенных пожилых людей. Половина из них как минимум пять или шесть дней в неделю вообще не видят других людей и не имеют возможности поговорить с ними. Кроме того, чувствуют себя очень одинокими около половины проживающих в стране инвалидов.

Согласно результатам исследования Британского Красного Креста, более девяти миллионов человек разного возраста заявили, что чувствуют себя полностью или частично одинокими.

Данные организации Action for Children показывают, что эта проблема остаётся серьёзной среди молодёжи. Так, 43% людей от 17 до 25 лет отмечали, что им приходилось бороться с одиночествам. Около половины этого числа сказали, что ощущали себя нужными кому-либо.

 
 Фото: Fotokto.ru 

«Для нас, как христианской благотворительной организации, важно, чтобы люди знали, что есть те, кто страдают от одиночества. И цель нашей акции — побудить людей выделить время для того чтобы провести его в одиночестве, без общения с другими, без телефонов и интернета. Мы ожидаем, что те, кто захотят в ней участвовать, смогут соприкоснуться с опытом и переживаниями тех людей, которые вынуждены пребывать одни, для кого это — ежедневный вызов», — цитирует Christian Today руководителя Linking Lives Джереми Шарпа (Jeremy Sharpe).

Linking Lives работает с религиозными и христианскими организациями по всей Великобритании. В настоящее время по ее эгидой запущены 30 проектов, направленных на поддержку людей, которые в течение недели и более не имеют никаких контактов с другими. Многие из этих проектов предлагают дружбу или помощников таким людям. 

Организаторы приглашают каждого посетить сайт Linkinglives.uk/loneliness-lock-in и присоединиться к акции «Под замком одиночества». Единственное условие — желающие должны быть старше 18 лет, здоровы и благополучны, «чтобы без вреда прожить в полной изоляции в течение 24 часов».

Одиночество в России. Статистика, причины, способы борьбы

В прошлом году Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, посвященное теме одиночества.

Так, подавляющее число россиян (93%) в целом не ощущают себя одинокими людьми, большинству (62%) не ведом страх одиночества как таковой. Однако минуты дурного настроения знакомы многим, и лучшим средством прогнать тоску для наших сограждан является общение с родными и близкими (44%), также помогают фильмы, книги, компьютерные игры (28%), любимое хобби (20%) и др.

 
 Фото: Fotokto.ru 

Вместе с тем, оценивая состояние окружающих, 41% опрошенных отмечают, что в месте их проживания одиноких людей стало больше, и только 15% считают, что их число уменьшилось. Пожилые люди, по мнению респондентов, подвержены одиночеству заметно чаще (71%), чем молодежь (32%).

Важнейшим фактором, определяющим самоощущение людей, является наличие родных: 65% опрошенных уверены, что отсутствие семьи и детей заставляет людей часто чувствовать себя одинокими, тогда как о людях семейных так говорят только 6%.

Общественное мнение о причинах одиночества в последнее десятилетие во многом переменилось. Так, если в 2010 г. «корень проблемы» видели в первую очередь в разлуке/потере близких (64%), то в 2018 г. этот фактор кажется куда менее значимым (27%). Наиболее распространенной причиной стали личностные качества (восемь лет назад и сегодня их отметили 40%). На второе место в рейтинге факторов одиночества вышло развитие интернета, технических средств связи, подменяющих живое общение: в 2010 г. его называли 14%, в 2018 г. — уже 34%.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале