В храме мц. Татианы выступит профессор факультета государственного управления МГУ Ярослав Леонтьев

18 октября, в преддверии Дня народного единства, Ярослав Леонтьев прочтёт в университетском храме лекцию «Князь Скопин-Шуйский — предтеча Минина и Пожарского».
 

Михаил Васильевич Скопин-Шуйский — национальный герой эпохи Смутного времени, выдающийся полководец, умерший в 23 года. Его имя упоминается на уроках истории в любой школе, он становится героем сериалов, но что это был за человек, знают только специалисты. Между тем его значение для России переоценить сложно, считает профессор Леонтьев.

Начало — в 19.00. Вход свободный. 

Ярослав Леонтьев. Биография и научная деятельность

Ярослав Викторович Леонтьев родился в 1966 году в Москве.

Окончил факультет архивного дела Московского государственного историко-архивного института в 1990 г. Ученая степень кандидата исторических наук присуждена в 1996 г. Тема диссертации: «Левонародническая интеллигенция в постреволюционной России».

С 1996 года работает на кафедре политической истории факультета государственного управления МГУ, пройдя путь от ассистента до профессора той же кафедры.

 

С 2001 года работает также в РГАСПИ, в Центре по разработке и реализации программ документальных публикаций федеральных и государственных архивов (в настоящее время Центр документальных публикаций).

В 2009 году защитил докторскую диссертацию «Левоэсеровское движение: организационные формы и механизмы функционирования».

В 2010 году Леонтьеву присудили степень доктора исторических наук.

Научные интересы Ярослава Леонтьева, прежде всего, связаны с историей общественно-политических движений в России XIX—XX вв. Так, целый ряд его научных трудов посвящен истории движения декабристов.

Леонтьев является составителем сборника «Историки Русского Зарубежья о декабристах» (М., 2001), одной из наиболее информативных подборок историографических материалов по декабристскому движению.

Важным достижением стало его обращение к фигуре народоволки В.Н. Фигнер и публикация документов советского периода из её личного фонда в РГАЛИ. Наиболее плодотворным направлением научно-исследовательской работы Леонтьева становится история левонароднического движения эпохи Второй Российской революции (1917—1921 гг.), его развитие и гибель в 1920-е гг. Этой проблематике были посвящены обе его диссертации.

Его монография («Скифы» русской революции: партия левых эсеров и её литературные попутчики), вызвавшая большое количество рецензий в отечественных и зарубежных СМИ, посвящена двум темам. Это становление и эволюция Партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов) в 1917—1918 гг. Второй, центральной темой книги, является связь представителей русских литературных кругов с левоэсеровским движением. Среди героев этой книги — Сергей Есенин, Разумник Иванов-Разумник, Александр Блок, Борис Пастернак, Николай Клюев, Андрей Белый и многие другие деятели отечественной культуры, чьи судьбы и творчество в тот сложный момент российской истории оказались тесно связанные с левым народничеством.

 

Ещё одной важной вехой стал многолетний исследовательский проект с Бохумским университетом, посвященный истории Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и репрессиям в отношении его членов, вылившийся в проведение международной конференции, с последующим изданием сборника её трудов в 2004 г.

Среди научных интересов Ярослава Леонтьева — изучение сюжетов истории Смутного времени, связанных с военной деятельностью выдающегося полководца Михаила Скопина-Шуйского и его соратников, рассматриваемых, как предшественники Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Герои исследований ученого — воины земских ополчений, русские партизаны и польские полевые командиры эпохи Смуты.

Начиная с 2002 г., Ярослав Леонтьев является научным руководителем действующей в четырёх регионах Центрального Федерального округа межрегиональной программы «Под княжеским стягом», посвященной увековечению памяти Скопина-Шуйского.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале