Зона отчуждения в Чернобыле: что делать, если и страшно, и любопытно?

Через 33 года после аварии на Чернобыльской АЭСне стихает интерес как к причинам катастрофы, так и к её месту. В зоне отчужденияоказались города Припять, Чернобыль и множество сёл, где несмотря на запрет всё равно живут люди. «Татьянин день» публикует серию материалов, подготовленных студентками факультета журналистики МГУ Дианой Мамоновой и Соной Рустамовой в рамках проекта «Чернобыль. Рассказ о том, как все было. Без цензуры, без прикрас, только правда».
Фото: Мария Батраченко 

Многие, несмотря на огромное желание увидеть ту самую зону отчуждения, которая возникла после аварии на Чернобыльской АЭС, все же не решаются посетить её. Ведь риск получить опасную для здоровья долю радиацииостаётся и по сей день.

Сегодня существует бесконечное количество компаний, которые занимаются организацией туристических поездок в Чернобыль. Впервые эта идея появилась у предприятия «Чернобыль интер информ». Однако необходимо было доказать, что большинство мест зоны отчуждения не представляют никакой опасности для здоровья человека. В целом эта гипотеза оказалась верной. Её подтвердил доклад ООН, который вышел в 2002 году. Началась эпоха стремительного развития туризма в Чернобыле. Это место привлекало неимоверное количество людей из разных стран, которых интересовали все детали и подробности аварии 1986 года.

Сегодня число туристов возросло до 150 тысяч человек в год. Однако немалый риск нанести вред здоровью остается. Как же проходят экскурсии в зону отчуждения? Нам удалось пообщаться со смельчаками-туристами и узнать об их впечатлениях во время пребывания в зоне отчуждения. 

Мария Батраченко, посещала Чернобыль два раза: в 2017 г. и в 2019 г.

— Насколько сейчас опасно пребывание в зоне отчуждения? 

— Конечно, за все годы администрация выработала правила и вынуждает каждого поставить подпись об ознакомлении с ними и о понимании важности соблюдения этих правил. Все просто: носи только закрытую одежду (с рукавами и штанинами), головной убор, слушай сопровождающего от администрации Чернобыля, который дает четкие указания о том, куда лучше не ступать и что не трогать. Пребывание полностью безопасно, если ничего не трогать руками. Никакой специфической защитной одежды не нужно, обувь после посещения зоны отчуждения выбрасывать не нужно, волосы остригать тоже. 

 

 
 Фото: Мария Батраченко 

— С какими проблемами вы столкнулись при посещении? Везде ли разрешён вход для туристов? 

— Вход только по купленному билету. Обычным посетителям без агентства можно попасть исключительно два раза в год на «гробки», когда люди едут убраться на могилах погибших родственников, а ещё на 9 мая. Однако с 2017 года въезд не свободный. Необходимо доказать каким-либо документом, что ты имеешь отношение к ранее жившим людям на территории зоны отчуждения. 

— Какая там сейчас жизнь? Кто работает/живет? 

— В Припяти не живёт никто. Все люди, которые живут постоянно или временно на период работы, живут в специально отведённых домах в Чернобыле. Но эти дома не строились дополнительно — это дома, которые и были там во время катастрофы. Судя по рассказам гида, там живёт около полутора тысяч человек персонала и до сотни «кочевников», которые отказались от благ цивилизации. Смены работников бывают 3 через 3, 7 через 7 и 15 через 15. 

 

 
 Фото: Мария Батраченко 

— Что вам запомнилось больше всего? 

— Больше всего мне запомнилась обваленная школа в Припяти, на третьем этаже которой видны парты и школьную доску. Также действующая столовая прямо у саркофага четвёртого реактора. Более экстремальной была программа 2017-го года. В ней был ещё завод, этажей 11-12 в высоту, на крышу которого я поднялась, а также прогулка вокруг Припяти, так как внутрь тогда не пустили. Также впечатлило самовольное посещение больницы, той самой, которую показывают в сериале HBO «Чернобыль», где спасали первых эвакуаторов трагедии. Вот там больничные карты, вещи, игрушки... Бррр... Жутко.

* * *

Неудивительно, что территория Чернобыля вызывает интерес не только у граждан стран, некогда входящих в состав СССР. Так, Чарльзу Дженссону из Нидерландов удалось осуществить давнюю мечту и посетить Чернобыль в качестве туриста. 

 

 
 Фото: Чарльз Дженссон 

Чарльз Дженссон, турист из Нидерландов

— Что вы слышали о Чернобыле до его посещения? 

— На самом деле, для России и Украины это огромная катастрофа. Как к ситуации относятся иностранцы? Для Нидерландов эти вести были очень важными и ошеломляющими. Тогда я был маленьким ребёнком. Радиоактивное облако также достигло и Голландии. Помню, мы даже не ели овощи из нашего сада, потому что было очень страшно. В случившееся сложно было поверить. Поэтому эта ситуация продолжает волновать меня и по сей день. Конечно же, пребывание в зоне отчуждения было довольно любопытным и интересным. 

 

 
   Фото: Чарльз Дженссон 

— Какие эмоции вас наполняли во время вашего пребывания в Чернобыле? 

— Авария на ЧАЭС — катастрофа крупного масштаба. После неё мы получили возможность увидеть, что бывает с природой, когда она не находится под контролем. Конечно, мне известно, что в 1986 году некоторые места не были оставлены без внимания, а многие были разграблены. Было необычно стать частью всей этой истории.

—Какие места вам удалось посетить? 

— В наш тур входило посещение Чернобыля, деревни, которая находилась между Чернобылем и атомной электростанцией, мемориала у четвертого реактора, Припяти и радиолокационной станции. Это был хорошо организованный тур, который любой может легко найти в интернете. 

 

 
   Фото: Чарльз Дженссон 

— Опасно ли нахождение в Чернобыле? Заметили ли вы изменения в своём здоровье?

— Мне кажется, для человека опасно как раз постоянное пребывание в Чернобыле. А для туристов особенно опасно, если они неаккуратны и не следуют указаниям гида. Помимо гида, у нас также были счетчики Гейгера, которые, кстати, отображали показатели в пределах нормы даже у самого реактора, за исключением нескольких мест в Припяти и на коротких отрезках по дороге в Рыжий лес. Никаких изменений в своём здоровье я не почувствовал, так как находился там недолго. Однако люди, которые там живут постоянно, осознанно берут на себя огромный риск.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале