В США 18-летня ученица добилась того, чтобы можно было взять выходной из-за депрессии

В штате Орегон 18-летняя ученица старшей школы, у которой случилась паническая атака прямо во время урока, помогла разработать законопроект о днях ментального здоровья для школьников.
 
 Хейли Хардкасл. Фото: Opb.org 

Об этом сообщает National Public Radio.

В штате Орегон 18-летняя ученица старшей школы, у которой случилась паническая атака прямо во время урока, помогла разработать законопроект о днях ментального здоровья для школьников, сообщает National Public Radio.

К концу первого учебного года в старшей школе Шервуда, штат Орегон, 18-летняя Хейли Хардкасл (Hailey Hardcastle) испытывала стресс больше обычного. Приближался срок подачи заявлений в колледжи. Однажды, прямо в классе, с ней случилась паническая атака.

«Как человек, который интересовался ментальным здоровьем, я смогла понять, что это паническая атака. И я знала, что делать. Мне было необходимо вернуться домой и отстраниться от ситуации в школе, которая спровоцировала панику», — приводит издание слова Хейли.

Она позвонила маме, чтобы та забрала её из школы по причине «простуды, приёма у врача или чего-то в этом роде». Это позволило Хейли посвятить время заботе о себе, поспать и вернуться в школу на следующий день обновленной и готовой к учёбе.

«Я чувствовала себя лучше и, главное, гораздо продуктивнее. То, как я провела тот день, — это совсем не то же самое, если бы я ушла из школы ради какого-то веселья», — рассказывает Хейли.

Дни ментального здоровья

Год спустя во многом благодаря усилиям Хэйли ученикам по всему Орегону больше не нужно лгать, чтобы отпроситься по такой уважительной причине, как паническая атака. В июне губернатор штата Орегон Кейт Браун подписала законопроект, принятый законодательным собранием штата, согласно которому ученикам будут предоставлять дни ментального здоровья. Хэйли лично помогала его писать и защищать во время законодательного процесса. Закон вступит в силу с учебного года 2019/2020.

Размышляя о том дне прошлой весны, Хейли рассказала, что ей очень повезло, что мама была готова забрать её из школы после случившейся панической атаки: «У меня есть родитель, который понимает, что такое психическое расстройство. Мама была готова поддержать меня и дать мне нужное время, чтобы восстановиться. Но я видела: когда похожая ситуация случалась с некоторыми из моих близких друзей, им приходилось оставаться в школе. Хотя были дни, когда им действительно нельзя было находиться в ней. Им нужно было время, чтобы справиться со своими переживаниями».

 
 Фото: Opb.org 

Летом после своего первого учебного года в колледже Хэйли посетила летний лагерь Орегонской ассоциации студенческих советов (OACS). Она приняла участие в серии семинаров, посвящённых студенческой жизни и психическим заболеваниям. Именно во время этих семинаров Хейли с другими лидерами студенческих советов впервые обсудила «дни ментального здоровья». Тему, которую стоило поднять в штате с одним из худших показателей по хроническим прогулам в стране и где число самоубийств на 33% выше среднего по США согласно данным Управления здравоохранения штата Орегон (OHA).

Хэйли вместе со своими сокурсниками Сэмом Адамсоном, Лори Риддл, Дереком Эвансом и двумя лоббистами, работающими на общественных началах, занималась проектом формулировок для закона о днях ментального здоровья. До принятия законопроекта орегонским школьникам было разрешено пропустить занятия пять раз в течение трёх месяцев. Но только по причине болезни, собственной или близких, приёма у врача или чрезвычайной ситуации.

Почему приняли законопроект

«Одна из причин, по которой мы приняли этот законопроект, заключалась в том, что ученики уже пропускают дни из-за психологического состояния, но им приходится врать, говорить, что они хронически больны или страдают непроходящими головными болями. На самом деле они пропускают занятия из-за депрессии. И, получается, никто из взрослых в их окружении не знает, что у них депрессия или другие психологические проблемы. Ребята не могут справиться с этим и раньше вернуться в школу. Они продолжают усугублять проблему ложью о физических болезнях, и никто не знает правды о них», — рассказывает Хэйли.

Она добавила, что если признать ментальные болезни веской причиной для пропуска занятий, то станет легче отслеживать тех студентов, которым приходится бороться с хроническими заболеваниями: «Это поможет выявить тех учеников, которые уже отсутствуют в школе из-за проблем с психическим здоровьем. Но это произойдёт только тогда, когда мы сможем называть дни пропусков именно так, как следует. И если они пропустят слишком много дней из-за психических проблем, их могут направить к школьному консультанту или психотерапевту за пределами школы. К кому-то, кто сможет помочь им встать на ноги вместо того, чтобы просто игнорировать то, что происходит».

 
 Хэйли вместе со своими сокурсниками. Фото: Npr.org 

Дебби Плотник, вице-президент Mental Health America (MHA), некоммерческой организации по защите психического здоровья, рассказала, что дни ментального здоровья могут стать важным шагом на пути к тому, чтобы выявить учеников, которые борются со своей проблемой до того, как наступит четвёртая стадия заболевания. Философия MHA гласит, что «психические заболевания должны лечиться задолго до того, как они достигнут наиболее критической стадии».

«Проблемы с психическим здоровьем почти всегда начинают проявляться в подростковом возрасте. Некоторые ребята сталкиваются с этим лишь на короткий период, другие справляются, но то и дело возвращаются к этому состоянию. Иногда человеку приходится справляться с ним в течение всей своей жизни. Поэтому так важно, чтобы руководство и все недоброжелатели осознавали это», — объясняет Дебби Плотник.

Причины стресса

По словам Хэйли, наиболее распространённая причина стресса среди её орегонских знакомых — деньги, в частности, способность оплатить высшее образование: «Быть подростком и знать, что ты, скорее всего, залезешь в долги из-за колледжа, — очень страшная мысль. Если ты хочешь получить возможность поступить, то тебе нужно набрать тонну внеклассных занятий и получить отличные оценки. Сейчас стандарты получения стипендии или финансовой помощи стали гораздо выше, чем, мне кажется, были раньше».

Самоубийство считается второй по частоте причиной смерти среди орегонцев в возрасте 10-34 лет.

 
 Фото: Npr.org 

The Salem Statesman Journal сообщил, что в течение 2018 учебного года три старшеклассника покончили с собой в течение восьми месяцев в районе государственных школ Салем-Кайзер, которая находится недалеко от дома Хейли. После этих смертей район начал проводить «слушания по профилактике самоубийств» в каждой старшей школе. Дополнительно учителя проходили специальную подготовку в целях профилактики самоубийств, им объясняли, в том числе, как распознавать предрасположенность ученика к суицидальным мыслям.

По словам Хейли, самоубийства в районе Салем-Кайзер и последовавшие за этим меры подали идею для ещё одной инициативы, которую они также обсуждали на семинарах летнего лагеря ОАКС: «Идея заключается в проверке психического здоровья учеников, начиная с начальной школы и заканчивая средней и старшей. С первого класса нам проверяют зрение, спину, чтобы увидеть, есть ли у нас проблемы. В некоторых школах проверяют даже зубы. Они хотят убедиться, что у нас всё хорошо и мы способны учиться. Поэтому мы бы хотели, чтобы финансирование шло и на проверки психического здоровья».

Студенты-активисты превратили эту идею в законопроект, который должен был быть рассмотрен на последнем законодательном заседании. Однако, в отличие от введения дней ментального здоровья, он не прошёл.

Повсеместно расширять круг прав и возможностей для школьников

Сейчас Хэйли — первокурсница Орегонского университета, которая планирует изучать политологию, — говорит, что они собираются снова поднять этот вопрос на следующей законодательной сессии, которая начнётся в феврале: «Существует множество тестов, которые сразу же подскажут, есть ли у вас риск психического заболевания. Если бы студенты знали об этом, они могли бы понять и почитать, как с этим справиться, пока не стало слишком поздно».

Что касается инициативы по проведению дней ментального здоровья, Хейли сказала, что она и её коллеги-активисты стремятся принять подобные меры по всей стране. Хотя они не будут предлагать федеральный закон (в каждом штате есть своя политика, когда речь идёт об отсутствии учеников по уважительной причине), они уже разрабатывают свою законодательную базу и различные ноу-хау для обширного сообщества учеников. Они надеются добиться успешного принятия таких законов по всей стране.

 «Мы собираемся повсеместно расширить круг прав и возможностей для школьников, чтобы они могли продвигать это в своих штатах», — заключила Хэйли.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале