За последние 60 лет женщины в России стали рожать в полтора раза меньше

Согласно данным Росстата, на одну среднестатистическую женщину в России в сейчас приходится условных 1,6 ребенка, тогда как в 1960 году этот показатель был 2,5.
 
 Фото: РИА Новости 

Снижение рождаемости наблюдается во всем мире, в том числе и в России, которая по числу детей в среднем на одну женщину обгоняет Украину и Италию, но идет позади Нидерландов и Исландии.

Об этом рассказала РИА Новости заведующая лабораторией РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

«Суммарный коэффициент рождаемости в мире сократился с 4,95 рождения на женщину в первой половине 1960-х годов до 2,56 в 2005−2010 годы», — сказала Егорова.

Она добавила, что самый высокий суммарный коэффициент рождаемости в мире в настоящее время в Нигере — 7,03, самый низкий — в Сингапуре — 0,81.

Выше средних показателей по Европе суммарный коэффициент наблюдается в Нидерландах (1,78), Норвегии (1,85), Великобритании (1,88), Швеции (1,88), Ирландии (1,97), и Исландии (2). В список европейских стран с суммарным коэффициентом рождаемости менее 1,5 входят Польша (1,36), Украина (1,37), Греция (1,43), Италия (1,44), Германия (1,45).

По словам Егоровой, единственной страной в Европе с показателем выше 2 (2,07) детей на одну женщину является Франция: «Но такая величина вызвана скорее высоким притоком мигрантов из арабских и африканских стран, которые какое-то время переносят свои традиции и семейный уклад».

Невысокие показатели отмечаются не только в Евросоюзе: в Японии на одну женщину приходится 1,41 ребенка, в Канаде — 1,60, в Австралии — 1,77, в США — 1,87.

При таких низких значениях суммарного коэффициента рождаемости население страны превращается в стареющее, а его численность сокращается.

«Говорить о том, что население, например, России исчезнет через 200 лет, конечно, нельзя. Может повыситься средняя продолжительность жизни, измениться возрастной состав, но прежде всего необходимо задумываться о мерах по повышению рождаемости», — отметила Егорова.

Она добавила: «Как ни странно, но демографическая политика, которая использует только экономические меры (льготы и пособия семьям с несколькими детьми, налоги на бездетность), нигде не дала прочных результатов — к пособиям быстро привыкают».

По ее словам, в этой связи государству стоит обратить внимание на строительство инфраструктуры для детей, например, детских садов.

Стимулировать рождаемость надо не только господдержкой

Демографическая ситуация подвержена влиянию множества факторов, чтобы стимулировать рождаемость в стране, нужно не ограничиваться только мерами государственной поддержки, считают опрошенные агентством специалисты.

Согласно отчету Минтруда за 2018 год, суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,577 при запланированном показателе 1,66.

«Если вы посмотрите на цели нацпроекта, там стоит суммарный коэффициент рождаемости 1,7 ребенка на женщину к 2024 году. Прописана траектория, к который каждый год прибавляется примерно 0,2», — рассказал заместитель заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала ИПЭИ РАНХиГС Сергей Шульгин.

По его словам, показатель 1,7 для России «не выглядит как что-то фантастическое и что-то заоблачное». Например, в 2015 году рождаемость была на уровне 1,76, а в 2016 немногим меньше. Этот рост мог быть обусловлен сдвигом в календаре рождений за счет 2018-2019 годов.

 Фото: РИА Новости 

«У нас есть несколько гипотез. Первая из них как раз связана с тем, что он (показатель рождаемости) до этого был такой высокий только потому, что люди, опасаясь, что закончится программа поддержки материнского капитала, изменили календарь рождений. Кто задумывался над рождением, тот постарался успеть сделать это, когда гарантированно работал маткапитал», — рассказал Шульгин.

Он уточнил, что в Москве сумма материнского капитала может не выглядеть фантастической, но для регионов, особенно для сельских местностей, эти деньги сопоставимы со стоимостью жилья. Уверенно говорить о сдвиге календаря рождений наверняка можно будет приблизительно через десять лет.

Есть несколько показателей, связанных с рождением детей: фертильное намерение, реальность и представление о реальности в текущих условиях. Самым высоким является показатель того, сколько люди в идеале хотели бы иметь детей. В среднем он по-прежнему выше двух.

«Это свидетельствует о том, что мерами демографической политики чего-то можно добиться», — подчеркнул Шульгин.

Он добавил, что когда речь идет о рождаемости и ее поддержке — это очень дорогое удовольствие. Несмотря на то, что в национальном проекте «Демография» заложено довольно много мер, текущая ситуация выглядит достаточно печально, при этом стоит учитывать, что демография зависит от множества разных факторов. Не все из них можно контролировать.

«Даже чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать», — отметил он, описывая ситуацию с поддержкой уровня рождаемости. Если женщина принимает решение о рождении второго ребенка в качестве заботы о первом, это гораздо более глубокая история, чем какие бы то ни было меры демографической политики.

«Поэтому меры демографической политики — это, конечно, не то, о чем люди думают, когда заводят детей, но это и не самое последнее. Мы видим, что они влияют, мы видим, что средства в бюджетах, по-прежнему, заложены в довольно щедрые программы», — подытожил Шульгин.

Детей не получится «компенсировать»

По мнению преподавателя ИБДА РАНХиГС Анны Зыряновой, как поднять рождаемость — это очень сложный вопрос: «Если брать совсем глобально, мне кажется, что рождаемость в нашей стране зависит от условий, которые есть у той или иной отдельной семьи. При этом это те условия, такие как доступность городской среды, человеческое отношение к матерям маленьких детей, отсутствие критики и комментариев в адрес мам».

По ее словам, городские условия в Москве еще довольно комфортные, нежели в других городах России, «с каждым годом они становятся все лучше, если говорить про всю остальную России, то там есть еще над чем работать».

 
 Фото: РИА Новости 

«На мой взгляд, меры поддержки, которые еще не задействованы — это пропаганда правильного и человечного отношения к матерям, только не с перекосом (на) то, что основная задача женщин — это рожать детей…. А пропаганда того, что материнство может быть поддержано в обществе и что мама маленького ребенка заслуживает уважения, помощи и поддержки на всех уровнях. Когда это станет нормой в обществе, тогда станет нестрашно рожать детей», — сказал Зырянова.

Она также уточнила, что не верит в государственное стимулирование: «Да, конечно, материнский капитал — это классный шаг нашего государства и да, это хорошая помощь семьям. Но я более чем уверена, что когда семья принимает решение о том, чтобы завести детей, она никогда не мыслит экономически, она не говорит так: «Сейчас рожу еще одного ребенка, у меня будет 250 тысяч рублей, еще одно будет 450 тысяч, круто, как я на детях сейчас заработаю».

По ее мнению, такого рода «компенсация за детей» не даст резкого повышения рождаемости без параллельной массированной информационной кампании. Отсутствие данных условий приводит к падению рождаемости.

«Задача нашего государства сделать так, чтобы женщины в нашей стране могли полноценно работать, иметь профессию. В случае, если они остаются матерями-одиночками или разведенными, имели возможность содержать своего ребенка», — заключила Зырянова. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале