«Звёзды»: сказка про старшего «Брата»

Третья картина режиссёра Александра Новикова-Янгинова затрагивает несколько пластов современной России: от жизни иммигрантов до будней коренных жителей страны.
 
Простой учитель русского языка Юрий Алексеевич (Виктор Сухоруков) вынужден пройти нелёгкий путь мигранта, чтобы собрать деньги на операцию для больной дочери. Из Ташкента русский гражданин Узбекистана отправляется в Москву. Уже в поезде сосед героя, молодой узбек, не может ответить на вопрос о цели поездки в Москву, и ему угрожают отправкой назад. Но Юрий Алексеевич выручает бывшего ученика и его товарищей: когда-то он сам поставил парню двойку, и тот стал гастарбайтером.

Теперь учитель и ученик в одинаковом положении. Уже нет преподавателя русского языка Юрия Алексеевича — есть временный мигрантпо прозвищу Гагарин, готовый взяться за любой труд, лишь бы заработать денег и поскорее вернуться к семье. Родственник, к которому ехал Гагарин, задолжал за квартиру и сбежал, оставив учителя ни с чем. Но выручают знакомые из поезда: приютили в общежитии и устроили разнорабочих на стройке.

 

В течение фильма герою придётся сменить не одну работу. Удержаться на плаву тяжело: при каждой трудности Гагарин начинает тонуть. Но, решив не сдаваться, отказывается вернуться домой ни с чем и работает плечом к плечу с остальными. За каждое проявление несгибаемости судьба вознаграждает героя.

Почему же такой вполне жёсткий фильм можно назвать современной сказкой для взрослых? Дело в том, что в картине каждый человек, который помогает Гагарину, смахивает с себя белое пёрышко, и оно перелетает от этого спасителя к следующему. Такой элемент не даёт впасть в отчаяние, помогает верить, что финал всё-таки будет счастливым.

 

Но сказка эта по-настоящему реалистична. Вместо дремучего леса Гагарин пробирается через городские улицы, засматривается на высокие безразличные дома. А вместо сказочных героев мы встречаемся с людьми из повседневной жизни — от работников государственных учреждений до уличных музыкантов и случайных прохожих.

Со зрителем общаются не только персонажи, но и декорации — нужно лишь вовремя заметить деталь. К примеру, когда Гагарин устраивается работать на рынке, собеседование проводит злой, просто безумный начальник (Амаду Мамадаков), а на стене можно увидеть табличку «Отбор мяса». Такой иронии в фильме много, так что зрителю придётся быть внимательным. Другой интересный приём — сцены, когда главный герой во сне парит над землёй (настоящий Гагарин!).

 

Конечно, нельзя не сказать о прекрасной игре Виктора Сухорукова, который отлично передаёт эмоции героя — особенно в сценах, где Гагарин испытывает сильные переживания, а порой настоящий шок после очередной неудачи. Последнее испытание ему предстоит в финале, когда станет понятно, остался ли Гагарин человеком, или город сломил доброго учителя русского языка.

Столкновение с реалиями жизни, путешествие по закоулкам города, размышления о человечности в жестоком мире, акцент на простых людях и их трудностях — всё это позволяет сравнить «Звёзды» с картинами «Брат» (1997) и «Брат 2» (2000) Алексея Балабанова. Историю Гагарина можно было бы даже назвать своеобразным приквелом о старшем брате Викторе (его, напомним, играет тот же Сухоруков) — если бы, конечно, не финальная сцена.

 

Поэтому «Звёзды» всё-таки остаются сказкой. Здесь есть место для чуда, а вместе с навалившимися трудностями приходит и спасение. Да, жизнь полна несправедливостей, но в ней есть место и для света, говорит нам режиссёр. И для человечности, которая помогает не сойти с ума, добавляет главный герой.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале