В Великобритании живёт семья, в которой 21 ребенок

За 26 лет в браке у британцев Ноэля и Сью Рэдфорд родилось 20 детей. Их первенец Крис появился на свет, когда Сью было всего 14 лет. Спустя четыре года они с Ноэлем поженились. Сейчас самому старшему ребёнку Рэдфордов 29 лет, а младшему едва исполнилось девять месяцев.
Фото: Mamamia.com.au 

Портал Мел.фм рассказывает, как живёт самая большая семья Великобритании и сколько литров молока они выпивают в день.

Многодетная мать из приёмной семьи

В ноябре 2018 года у Сью и Ноэль Рэдфоров родилась девочка, которую назвали Бонни. Об этом активно писали в британской прессе и рассказывали по телевизору. Всё потому, что Бонни — их 21-й ребёнок. Годом ранее под таким же пристальным вниманием СМИ они забирали из роддома Арчи, их 20-го ребёнка.

Сью и Ноэль познакомились, когда Сью было 7, а Ноэлю 12 лет. Оба росли в приёмных семьях — родители отказались от них при рождении. В 13 лет Сью забеременела, в 14 родила, но молодые люди решили не отдавать ребёнка в детский дом. Они оставили его и остались вместе. Сью и Ноэль поженились, как только ей исполнилось 18.

За 26 лет в браке у пары родилось 20 детей; последней, Бонни, Сью забеременела в 42 года. Их самому старшему сыну, Крису, исполнилось 29 лет, Софи — 25, Хлое — 23, Джеку — 22, Даниэлю — 20, Люку — 18, Милли — 17, Кэти — 16, Джеймсу — 15, Элли — 13, Эми — 13, Джошу — 11, Максу — 10, Тилли — 8, Оскару — 7, Касперу — 6, Хэлли — 3, Фиби — 2, Арчи — год, а Бонни — 9 месяцев.

«Сначала мы думали, что остановимся на трёх, но нам настолько нравится, когда вокруг дети, что мы не можем перестать. Мы очень привыкли к детям и любим их», — говорит Ноэль.

 
 Фото: Mamamia.com.au 

Пара вместе с 19 детьми живёт в десятикомнатном доме, который они купили в 2004 году за 240 тысяч фунтов (около 19 миллионов рублей). Они ведут блог, где рассказывают о семейных праздниках, буднях, отдыхе, бюджетных рецептах блюд и даже секретах макияжа для девушек.

Пока свою семью завела только старшая дочь, Софи, — и тоже многодетную: у неё трое детей. Оскар, сын Сью и Ноэля, которому сейчас семь, родился в один год с их первым внуком. Пока Софи собирается остановиться на трёх детях: по её словам, она не смогла бы каждый день делать столько, сколько делает для детей её мать.

В общей сложности Сью Рэдфорд была беременна 811 недель — это 15,5 года.

Экономия на кино и батутах

Главный источник дохода Рэдфордов — детские пособия, которые выплачивает государство, и семейная пекарня. В ней помогают дети: Хлоя печёт и придумывает новые рецепты пирогов, Даниэл помогает принимать заказы и следит за доставкой.

Самая скромная сумма, которую Сью Рэдфорд тратит на продукты за одну неделю, — 310 фунтов (почти 24 тысячи рублей). Летом, когда большинство детей на каникулах, — 435 фунтов (почти 33,5 тысячи рублей).

Каждый день семья выпивает десять литров молока, три литра сока, а за один завтрак съедает три коробки хлопьев.

Один обед в кафе обходится Рэдфордам в среднем в 185 фунтов стерлингов (14 тысяч рублей). Но семья редко ходит в них не только из-за цены: не всякое заведение готово разместить почти 20 человек, ещё и в обеденное время. Нередко приходится ждать по часу, пока освободится достаточно столов. «Забавно смотреть на лица работников и других гостей, когда семья толпой из 20 человек рассаживается по местам», — говорит Сью.

 
 Фото: Metro.co.uk 

Другие развлечения тоже стоят недёшево. Если средняя британская семья тратит за выходные порядка 550 фунтов стерлингов (почти 42,5 тысячи рублей), только поход на батуты обойдётся Рэдфордам в половину этой суммы. Добавить к этому поход в кино — и придётся накинуть сверху ещё сто фунтов (почти восемь тысяч рублей).

Семейные билеты, которые обходятся дешевле обычных, им не подходят. Как правило, они рассчитаны на двух детей и двух взрослых. Для Рэдфордов этого явно недостаточно. Иногда их выручают скидки и промокоды, которые они находят в интернете.

Но самые запоминающиеся моменты, которые они провели всей семьёй, — это прогулки по парку или пикник на природе, которые практически ничего не стоили, признаются Ноэль и Сью.

«Есть множество способов бюджетно куда-то сходить и хорошо провести время. Если я готовлю ланч с собой для каждого из нас, мне нужно две буханки хлеба, три упаковки сосисок в тесте, 24 упаковки чипсов. В плохую погоду мы остаёмся дома, включаем кино или играем в видеоигры, иногда готовим попкорн. Дети, конечно, задирают друг друга — это нормально для их возраста, тем более что они все хотят разных вещей», — говорит Сью.

Не растерять детей в путешествии

День Сью обычно начинается в 6.30 утра, спать она ложится не раньше 11 вечера. Сейчас в британских школах каникулы, так что дети большую часть дня проводят дома. По словам Сью, дом на это время превращается в кавардак, но ничего не сделаешь — нужно просто смириться.

 «Я предпочитаю убираться в конце дня, когда дети уже ушли спать. Если постоянно по чуть-чуть убирать в течение дня, на это уйдёт куда больше времени. На ежедневную уборку я и так трачу от двух до трёх часов», — рассказывает Сью.

Каждый день она стирает по 18 килограммов детской одежды — машинку приходится запускать трижды в день.

Но самое сложное с таким количеством детей — не растерять их в путешествии. Семья старается ездить куда-то каждый год. В этом году они уже были во Флориде, сейчас собираются в Нидерланды.

«Нужно постоянно держать глаза на затылке. Старшие дети всегда помогают следить за младшими, так что мы ещё никогда никого не теряли, да и ребята сами никогда особо не болтаются», — говорит Сью.

Обычно они передвигаются на своём 15-местном мини-автобусе.

 
   Фото: Mamamia.com.au 

Каждая поездка, по её словам, напоминает подготовку к военной операции: «Сложнее всего упаковать чемоданы. Я кладу одежду каждого ребёнка в большой мусорный мешок и креплю ярлык, чья там одежда. Потом я просто достаю нужный мешок, ориентируясь на имя, а не перерываю всё содержимое. Тем более что мы обычно берём с собой семь чемоданов».

Семью Рэдфорд считают самой большой в Великобритании, поэтому к ним постоянно приковано внимание СМИ. У них даже было своё реалити-шоу на британском телеканале Channel 4. Когда вышел первый сезон, в названии упоминалось только 16 детей. Последний выпуск, который показали в январе 2019 года, уже назывался «21 ребёнок, отчёт пошёл».

Но в последнее время британские семьи, где число детей измеряется двухзначным числом, часто слышат критику в свой адрес. В одном из телевизионных интервью 11-летняя дочь Рэдфордов сказала, что испытывает стресс, когда присматривает за младшими братьями и сёстрами. В доме Рэдфордов живут 19 детей, из них 15-ти ещё не исполнилось 18 лет. Родители не раз говорили, что старшие дети помогают им присматривать за младшими. В связи с этим Рэдфордов обвиняют в эгоизме.

В 2018 году британский блогер Фиона Фудхаус в закрытой группе на Facebook написала, что живёт «буквально за углом» от Рэдфордов и регулярно видит их детей с няней. В ответ ей стали писать личные сообщения Сью и её дочери. Информацию, что в семье есть няня, они опровергли. Рэдфорды обвинили Фиону в попытках распиарить этой историей свой ютьюб-канал, а Фиона их — в преследованиях и шантаже.

Другой вопрос — детские пособия. Обычные налогоплательщики считают, что многодетные семьи слишком дорого им обходятся. В Великобритании денежное пособие получают более семи миллионов семей: 20,70 фунта стерлингов в неделю за первого ребёнка и по 13,70 за каждого следующего. Если доход родителя превышает 50 тысяч фунтов стерлингов (3,9 миллиона рублей), он должен заплатить с пособия налог.

305 британских семей воспитывают по десять детей, в год на их пособия выделяют 2,3 миллиона фунтов (больше 177 миллионов рублей).

В 2015 году в Великобритании даже предлагали начать выплачивать детское пособие только за первых трёх детей. По предварительным подсчётам, это помогло бы сохранить в бюджете 300 миллионов фунтов стерлингов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале