Где трицератопс зарыт: студент-биолог нашёл череп динозавра

Харрисон Дюран учится на пятом курсе биологического факультета Калифорнийского университета.
Харрисон Дюран. Фото: News.ucmerced.edu
Свое открытие Дюран сделал на раскопках в пустыне штата Северная Дакота, сообщает студенческая газета UC Merced.

Трицератопсу, чьим останкам уже 65 миллионов лет, дали имя Элис — в честь хозяйки земли, на которой и обнаружили останки.

Майкл Кьелланд, профессор Государственного университета Мэйвилла, организовал вместе с Дюраном экспедицию в геологическую резервацию Хелл-Крик. Ее основной целью были поиски окаменелостей растений. Но Кьелланд этим не ограничивался.

«Никогда не знаешь, что может произойти», — сказал профессор в беседе с UC Merced.

По словам исследователей, им удалось превзойти свои ожидания.

«Я не могу выразить мое волнение в тот момент, когда мы обнаружили череп. Я был одержим динозаврами еще с детства, так что для меня это довольно важное событие», — приводит газета слова Харрисона Дюрана.

Исследователи обнаружили не просто окаменелости растений, а останки динозавра и элементы среды его обитания.

«Мы нашли окаменелое дерево и листья прямо вокруг черепа и даже под ним. Это даёт нам более полную картину окружающей среды тех времен», — добавил Дюран.

 
Майкл Кьелланд с обработанным черепом, покрытым гипсом
Фото: News.ucmerced.edu

Сначала археологи обнаружили рог и поняли, что имеют дело с чем-то особенным. Затем они наткнулись на глаз носовой рог и скуловую кость.

Исследователям потребовалась неделя, чтобы выкопать череп целиком. Для стабилизации проломленных костей они использовали специальный клей. А семья местного фермера помогла покрыть череп фольгой и гипсом.

Затем трицератопса Элис отправили в засекреченное место. Причиной тайны его временного местонахождения, по словам Майкла Кьелланда, стала высокая ценность находки: «Бывают люди, которые крадут кости динозавров».

Затем череп отправили в лабораторию Кьелланда. Здесь планируют изготовить слепок, который выставят на всеобщее обозрение в Калифорнийском университете.

Дюран отметил, что хотел бы показать и саму Элис во всей красе: «Было бы потрясающе, если бы Калифорнийский университет смог выставить Элис в кампусе. Это такая редкая возможность продемонстрировать что-то подобное, и я хотел бы разделить её с сообществом кампуса».

Позднемеловой носорог

В среднем голова трицератопса достигает двух метров в длину и полутора метров в ширину. А череп этого динозавра — один из крупнейших среди всех животных, вообще когда-либо живших на земле.

Трицератопс — это девятиметровое травоядное, которое защищалось от хищников с помощью мощных рогов. Из-за этих особенностей некоторые учёные полагают, что динозавр был похож по своему поведению на современного носорога.

Фото: Sketchfab.com

На самом деле Элис младше многих своих собратьев: трицератопсы жили 68-65 миллионов лет назад. Это значит, что Дюран нашёл ещё и один из более молодых образцов черепа.

Кстати, трицератопсы были одним из последних видов динозавров на планете.

Доказательство существования драконов и титанов

Раньше всех костями динозавров заинтересовались в Китае. Уже более трёх тысяч лет назад останки этих животных использовались с различными целями.

С одной стороны, гигантские кости служили прямым доказательством существования мифических драконов. В религиозных сказаниях Монголии, к примеру, такие находки называли «лууны яс», то есть священные кости Небесных драконов.

С другой стороны, ископаемые стали самым настоящим ресурсом производства. Ещё начиная с III века нашей эры существуют указания районов с дракононосными породами. А использовали их в изготовлении лекарств.

Роберт Плот

Более трёхсот лет назад британец Роберт Плот нашёл первую кость динозавра — часть бедренной кости мегалозавра. Профессор Оксфордского университета описал и изобразил её в книге «Естественная история Оксфордшира» (1677 г.).

В своей книге Р. Плот предположил, что кость могла принадлежать слону, завезённому римскими легионерами в Англию в начале нашей эры. Но гораздо интереснее оказалась приоритетная версия того времени: это была кость гигантского человека из допотопных времен — титана.

Динозавр за углом

В Москве есть несколько мест, где можно увидеть как реконструкции из настоящих костей, так и воссозданные из современных материалов модели динозавров.

В Государственном Дарвиновском музее можно посетить Палеопарк. Цель площадки заключается в демонстрации тех древних животных, которые когда-то обитали именно на территории современной России.

 
Фото: Ethnomir.ru

Другим интересным местом для любителей палеонтологии является Палеонтологический музей имени Ю.А. Орлова. Здесь есть несколько залов, каждый из которых посвящён отдельному периоду истории нашей планеты. Экспонаты демонстрируют мир органики с самых древних времён и практически до современности.

Мир Юрского периода в миниатюре

Для любителей прогулок на свежем воздухе и полноразмерных моделей динозавров есть целые тематические парки.

Парк «DinoSkazka» в Крылатском представляет более 50 видов рептилий. Некоторые из динозавров достигают 9 метров в высоту и 20 в длину. И при этом модели находятся в движении и могут издавать звуки.

 
Фото: Mos-holidays.ru

Этнографический парк-музей в Калужской области позволяет посетителям окунуться в лес, населённый динозаврами. Вокруг слышится пение птиц, таинственные шорохи, а где-то рядом притаился динозавр. Некоторые модели этнопарка достигают шести метров в высоту.

Изучение мира древних ящеров не заканчивается. В июне 2019 года сообщили об открытии нового вида (Vespersaurus paranaensis) в Бразилии.

Юрий Полянский

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале