В сети открыли доступ к 450 тысячам диссертаций в электронном виде

Доступ организован на безвозмездной основе, с исключением возможности копирования и распространения.
 
 Фото: Zyalt.livejournal.com
Национальная электронная библиотека, оператором которой является Российская государственная библиотека, открыла гражданам России бесплатный доступ к 450 тысячам диссертаций, сообщает пресс-служба РГБ.

Национальная электронная библиотека является проектом Министерства культуры Российской Федерации. Она предоставляет пользователям интернета доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ в отношении соблюдения авторских прав.

Диссертации, авторефераты, а также к более чем четырём с половиной миллионам полных текстов книг, патентов и периодики в электронном виде доступны в помещениях более 15 тысяч российских библиотек — участников НЭБ.

Доступ организован на безвозмездной основе, с исключением возможности копирования и распространения.

Диссертации стали первым шагом в построении на базе НЭБ единого пространства знаний. В настоящее время в рамках Национальной электронной библиотеки ведётся активная работа по обеспечению доступа к современным изданиям, научным статьям и периодике через интернет — без необходимости приходить в библиотеки. Ожидается, что такой доступ будет организован на основе прозрачных лицензионных договоров с издателями и правообладателями, и будет способствовать росту рынка цифровой дистрибуции контента.

Уже к концу года на портале НЭБ будут запущены специальные разделы и мобильные приложения.

«Развитие НЭБ является важным инструментом в выполнении поставленных задач, а создание единого пространства знаний и доступность диссертаций — важный шаг в их достижении», — приводит пресс-служба НЭБ слова министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

«Библиотеки имеют все возможности стать полноценными участниками экосистемы цифровой экономики. Ленинка считает приоритетом развитие научного раздела НЭБ, наполнение его не только диссертациями. Необходимы научные статьи, публикации, литература по наиболее востребованным, растущим и актуальными направлениям науки и технологий. Также крайне важно совершенствовать доступ через специальные разделы и мобильные приложения», — отметил генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

Он подчеркнул важность партнёрских отношений с издателями и правообладателями — доступ к текстам возможен исключительно на основе лицензионных соглашений.

Обеспечение доступности научных материалов является одной из задач нацпроекта «Культура», на реализацию которого выделено 113,5 миллиарда рублей. Также проект предполагает оснащение школ искусств и училищ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, создание и капремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, приобретение передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения, оцифровку фильмовых материалов на цифровых носителях Госфильмофонда России и создание виртуальных концертных залов до 2024 года.

Реализация подобных проектов в мире

Мировой опыт показывает, что образовательные и научные электронные ресурсы формируются как правило самими правообладателями или с их согласия. Большинство из них действуют на коммерческой основе. Самыми яркими примерами данного подхода являются крупнейшие издательские дома Elsevier и Springer.

 
Фото: ТАСС 

Первым проектом по созданию электронной библиотеки стал проект «Гутенберг» (Project Gutenberg, или PG) — общественная инициатива по созданию и распространению универсальной электронной библиотеки. Проект, основанный в 1971 году, предусматривает оцифровку и сохранение в текстовом формате различных произведений мировой литературы — в основном это тексты, находящиеся в свободном доступе.

Язык большинства текстов — английский. Из других языков чаще всего представлены французский, немецкий, финский, нидерландский. Также есть тексты на русском, каталанском языке, санскрите и др.

Многие тексты из этого проекта используются проектом LibriVox для создания аудиокниг.

В Библиотеке конгресса США проходит работа по оцифровке 142 миллионов книг и документов. Архив ежедневно пополняется на 75-200 документов.

В 2000 году Конгресс США издал закон (Public Law 10б554) о признании важности сохранения материалов в цифровом формате для будущих поколений.

В Национальной Библиотеке Франции с 1997 года реализуется проект Галлика, где оцифрованы порядка 80 тысяч книг и 70 тысяч изображений.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале