В Воронежском университете инновации сочетаются с экологическими акциями

Студенты университета опровергают миф, что в регионах России учатся только не поступившие в вузы Москвы и Петербурга.
 
 Фото : Insider51

В Воронежском государственном университете есть все для качественного образования, развития проектов любой сложности и для души, сообщает радио «Спутник».

В ВГУ находится одна из крупнейших в России научных библиотек, здесь имеется и свой суперкомпьютер. Кроме того, на территории Воронежского госуниверситета есть 11 музеев и заповедник «Галичья гора» площадью 234 гектара.

«Джарвис» в реальной жизни

Мечислав Принев — бакалавр факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета. Он молодой изобретатель. Проект Принева можно описать так: тебе не придется использовать сенсорную панель, если ты можешь сделать сенсорной любую поверхность. В этом «фишка» его проекта SmartWall — что угодно станет интерактивным.

«Это как виртуальный интерфейс у Тони Старка, только без использования каких-то там супертехнологий, а только того, что есть у всех. SmartWall использует компьютерное зрение и является так называемой дополненной реальностью. К примеру, у нас есть стена, на которой нарисованы, допустим, кружки. И по нажатию на эти кружки происходит какое-то действие на компьютере, к примеру, включаем видео: камера стоит напротив этих кружков, программа обрабатывает, и после обработки мы можем по закрытию этих кружков включить видео», — рассказывает Мечислав Принев.

По его словам, есть несколько вариантов использования проекта: «Стационарный — если мы берем стену или стол, а есть браслеты, обычные тканевые браслеты, на которые нанесены определенные объекты, скажем, те же кружки. Мы можем перемещать руку относительно веб-камеры и при этом что-либо включать. Используется самый обычный компьютер, который есть у всех, и самая обычная веб-камера. Сейчас очень часто можно встретить в школах и других учебных заведениях сенсорные доски, а они достаточно дорогие. Мою программу можно использовать как дешевую альтернативу, потому что мы можем сделать тот же сенсорный экран при помощи нее»

Принев собирается вывести этот продукт на рынок этот продукт не позднее 2022 года.

Он начал работу над своим проектом еще в школе, в 9 классе. Но именно ВГУ дал возможность воплотить задуманное.

Чем заняться помимо учебы

Кристина Кулешова уже закончила ВГУ, и сейчас она глава Молодежного правительства Воронежской области и дублер губернатора. Помимо этого, Кристина — начальник отдела развития карьеры и бизнес-партнерства ВГУ и трудится в отделе по воспитательной работе.

По ее словам, студентам в Воронеже есть чем заняться помимо учебы: «У нас есть областной молодежный центр — это центральная точка в Воронеже, где происходят все студенческие, молодежные события. Мы известны таким фестивалем, как Платоновский фестиваль искусств: этот международный фестиваль ежегодно проходит в Воронеже и захватывает огромное количество молодежи, волонтеров с мая по июль. Плюс — Воронеж очень благоприятен с точки зрения построения карьеры для студентов, потому что многие компании сейчас заходят в город, базируют здесь свои головные офисы. Та же компания "ЭФКО", с которой у нас уже не первый год выстроено плодотворное сотрудничество, сейчас у нас появился партнер "Дом.РФ" — с ним мы уже заключили соглашение об открытии кафедры на базе университета с последующим трудоустройством. Очень большие запросы от «Сбербанка» поступают на трудоустройство, на практики, на стажировки для наших студентов».

 
Фото: Voronej.bezformata.com

Что касается Молодежного правительства Воронежской области, то оно задумывалось как кадровый резерв для правительства настоящего: ребята два года стажируются в департаментах или в аппарате, а потом туда же могут устроиться на полноценную работу. А упор в «молодежке» делается на социальные программы, один из главных проектов – бесплатный онко-скрининг для всех желающих.

Забота о природе

Природу тоже не обделяют вниманием. Молодежное правительство во главе с Кристиной Кулешовой и губернатор Воронежской области Александр Гусев высадили весной рябиновую аллею. Из регулярных эко-акций есть «День бобра, добра и леса».

Роман Миленин, студент-геоэколог Воронежского госуниверситета и призер второй Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», был в восторге от «Дня бобра»: «Первый курс, сентябрь — и тут нам предлагают: "Ребята, не хотите ли съездить в заповедник помочь, что-то сделать?" Конечно! Сентябрь, средняя полоса, Черноземье, Воронеж, шикарная погода стоит, практически летняя — почему бы и не съездить? Тем более что заповедник потрясающий: Воронежский государственный биосферный заповедник им. Пескова».

Он продолжил: «Это был большой экологический праздник, который мы помогали организовывать и в котором участвовали. Приезжали люди, мы их водили по музеям, устраивали образовательные программы, квесты, игры. Каждый год наш факультет принимает участие активное: у нас есть соглашение с заповедником, там проходит и практика на втором курсе, две недели живем в палатке, проводим исследования, опыты ставим, еще и волонтерские проекты. А с 2010 года, когда были очень сильные пожары, в том числе и под Воронежем, лесничество каждый год проводит акцию по посадке леса на Кожевенном кордоне. С нескольких университетов собирается много студентов, сажают еловый лес. В этом году был рекорд: по-моему, за один день тысяч десять саженцев посадили!».

 
 Фото: Voronej.bezformata.com

Забота об окружающей среде — одно из ключевых отличий проекта «Твердая вода». Это суперабсорбент, который изобрели ученые Воронежского университета. По сути, это полимерные шарики, которые способны поглощать и отдавать влагу, их можно закладывать в почву, и они будут питать растения даже в самых засушливых условиях. Подобные разработки есть не только в России, но проблема зарубежных аналогов в том, что они вредят природе. Через пять-семь лет материал, из которого делают абсорбенты, превращается фактически в полиэтилен с периодом полураспада более 300 лет. А в ВГУ эту проблему решили. Синтезом «Твердой воды» занимается Вячеслав Алексеевич Кузнецов, профессор кафедры химии высокомолекулярных соединений и коллоидов ВГУ, доктор химических наук.

«Мы сделали этот полимер биодеградируемым. То есть по истечении пяти-семи лет он должен разлагаться, превращаться в безопасные для почвы, для окружающей среды продукты: углекислый газ, вода, азот — то, чем мы дышим, по сути дела. При этом урожайность наша, как показали эксперименты, вырастает в любом случае. Мы испытывали в полевых условиях, когда было очень много влаги, в дождливый год. И урожайность зерновых на контрольных полях была высокая, а здесь — еще выше был урожай. Помимо влагоудержания, выполняется еще и функция органического удобрения. Прикидочно это должно стоить по себестоимости до 200 рублей за килограмм. И это не под одно дерево: если говорить о зерновых, таких как ячмень, рожь, то нужно где-то 20 килограмм на гектар, это экономично», — рассказал Вячеслав.

Тем не менее, разработка все еще остается в лаборатории, хотя спрос на нее, как отмечает он, уже есть: интерес проявляют в США, в Израиле. Кстати, в работе над этим и другими научными проектами ВГУ участвуют и студенты, и аспиранты: по словам Вячеслава, «никакое университетское образование без привлечения к науке невозможно, оно утрачивает смысл».

Один из ведущих центров отечественной науки и культуры

Воронежский государственный университет является одним из крупнейших высших учебных заведений России и одним из ведущих центров отечественной науки и культуры.

Был создан в 1918 году на базе Императорского Юрьевского университета, который эвакуировали из Юрьева (ныне Тарту): в 1918 году в связи с угрозой германской интервенции часть преподавателей и студентов перевезли в Воронеж. Дерптский (позже Юрьевский) университет в городе Дерпте был основан в 1802 году указом Александра I (первооснователем является шведский король Густав II Адольф основавший его еще в 1632 году). Это учебное заведение являлось вторым действующим университетом в России после Московского.

Учебные занятия начались 12 ноября 1918 года. В то время в состав университета входило четыре факультета — медицинский, физико-математический, историко-филологический и юридический.

На начало 1919 года в университете обучалось десять тысяч студентов. Учиться могли все желающие, лишь через четыре года в 1923 году ввели вступительные экзамены.

 
 Фото: Voronej.bezformata.com

В 1920 году после заключения Тартуского мирного договора между РСФСР и Эстонией (согласно пункту 4 статьи XII договора) Тартускому университету было возвращено эвакуированное в Россию имущество (библиотеки, архивы, учебные пособия, документы и прочие предметы). Однако большая часть преподавателей, выехавших в связи с наступлением армии кайзеровской Германии и оккупацией Эстонии в Воронеж, не вернулась в Эстонию.

В начале 1920-х годов в университет включили Воронежский институт народного образования, который положил начало педагогическому факультету, отделения которого подготавливали преподавателей математики, физики, химии, естествознания, русского языка и литературы, социально-экономических дисциплин для школ.

В 1930 году, как и по другим классическим университетам страны, Медицинский факультет выделили из состава университета и преобразовали в отдельный Воронежский медицинский институт.

Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 год университет был эвакуирован в Елабугу.

С 2007 года ВГУ участвует в стипендиальной программе Оксфордского Российского Фонда. Порядка 130 студентов гуманитарных факультетов университета ежегодно получают стипендию фонда.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале