Суд признал законным увольнение учителя за цитирование Лавкрафта

Претензии к учителю возникли из-за того, что он выбрал для чтения отрывок с заклинанием, которое якобы служит для вызова тёмного божества.
 
 Фото: News-life.ru 

Троицкий городской суд Челябинской области счёл законным увольнение педагога Николая Летина за то, что он процитировал своим ученикам отрывок из произведения американского писателя Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху», сообщает News.ru.

В cети появилось соответствующее видео, которое послужило основанием для прокурорской проверки. По её итогам руководству школы было рекомендовано объявить Летину выговор, но администрация пошла дальше и отстранила его от занятий.

Летин в своё оправдание заявил, что чтением книги Лавкрафта пытался расширить кругозор учеников, заинтересовать предметом и тем самым лучше подготовить их к написанию сочинения на ЕГЭ.

«Лавкрафт — Классик литературы ужасов, дети же любят всякое такое необычное. Согласитесь, звучит довольно абсурдно, учитель литературы, читает литературное произведение, и за это его увольняют», — приводит слова учителя News-Life

Он обратился в суд с требованием о восстановлении на работе и выплаты компенсации за моральный ущерб, но потерпел неудачу.

Усугубило положение учителя обнаружение на его странице фото непристойного содержания, а также комментариев, содержащих ненормативную лексику, что является нарушением закона об образовании.

Говард Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт (Howard Phillips Lovecraft, 1890-1937) — американский писатель и журналист, работавший в жанрах ужасов, мистики, фэнтези и научной фантастики, совмещая их в оригинальном стиле. Его творчество уникально настолько, что произведения Лавкрафта выделяются в отдельный поджанр — так называемые лавкрафтовские ужасы. Ядро творчества Лавкрафта составляют мифы Ктулху — произведения, объединённые своеобразной общей мифологией.

 

Лавкрафт родился и прожил большую часть жизни в городе Провиденс, штат Род-Айленд. При жизни Лавкрафта его произведения не пользовались большой популярностью и публиковались в дешёвых бульварных журналах, однако после его смерти они оказали колоссальное влияние на формирование современной литературы ужасов и, шире, мировую массовую культуру.

«Зов Ктулху»

Рассказ «Зов Ктулху» (The Call of Cthulhu) Лавкрафт написал в 1926 году. В нём впервые появляется Ктулху — божество, которому поклоняются адепты жестокого культа. Рассказ был опубликован в 1928 году в журнале Weird Tales, но, как и другие произведения писателя, получил признание уже после его смерти, когда начал регулярно переиздаваться и был переведён более, чем на десяток языков. Он стал одним из ключевых произведений для доработанной последователями Лавкрафта мифологии. Рассказ получил довольно точную экранизацию в 2005 году, а Ктулху стал очень популярным персонажем в интернете.

Исследователь Мифов Ктулху Роберт Прайс утверждает, что одним из основных источников вдохновения для рассказа Лавкрафта являлся неправильный сонет «Кракен» (The Kraken), сочинённый Альфредом Теннисоном и изданный в 1830 году. В нём описывается огромное водное существо, которое спит целую вечность на дне океана и должно выйти из спячки ко времени Апокалипсиса.

Прайс также отмечает, что Лавкрафт восхищался творчеством Лорда Дансени, написавшего книгу «Боги Пеганы» (The Gods of Pegāna, 1905), где изображён спящий бог, которого постоянно убаюкивают, чтобы предотвратить разрушительные последствия его пробуждения. Другой работой Дансени, цитируемой Прайсом, является рассказ «Лавка в Проходной улице» (A Shop in Go-By Street, 1919), где написано о «небесах богов, которые спят» и «тех несчастных, слушающих одного старого бога, который говорит, пока он спит глубоким сном».

 

С.Т. Джоши и Дэвид Э. Шульц приводят и другие литературные источники для вдохновения: «Орля» Ги де Мопассана (Le Horla, 1887), о котором Лавкрафт рассказывает в «Сверхъестественном ужасе в литературе» как о «появлении во Франции невидимого существа, которое управляет чужим разумом и как будто представляет собой головной отряд орды внеземных организмов, явившихся на землю, чтобы покорить человечество»; и «Повесть о чёрной печати» Артура Мейчена (Novel of the Black Seal,1895), в которой используется тот же метод соединения воедино отрывочных знаний (в том числе из случайной газетной вырезки), чтобы узнать о существовании ужасающего древнего существа.

Ещё Джоши упоминает повесть Абрахама Меррита «Лунная заводь» (The Moon Pool, 1918), которую Лавкрафт часто хвалил. «Лунная дверь» из произведения Меррита, ведущая в мир чудес и ужасов, напоминает громадную дверь в Р’льехе, которую случайно открывают моряки.

Предполагается также, что Лавкрафт вдохновлялся «Историей Атлантиды» и «Исчезнувшей Лемурией» У. Скотт-Эллиота, которые он читал в 1926 году, незадолго до того, как начал работать над рассказом.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале