Петербуржец посетил 189 стран и не намерен останавливаться

Путешественник, исследователь и этнолог Михаил Зарубин объехал 189 стран. Остальные он намерен посетить в ближайшее время, а потом отправится в поездку по российской глубинке
 
 Фото: Instagram.com/mike.around.the.world 

Согласно данным ООН, сегодня в мире насчитывается 193 страны. Житель Санкт-Петербурга Михаил Зарубин недавно вернулся из путешествия в свою 189-ю страну. Он рассказал «Известиям» о том, почему его тянет в самые экзотические и неизвестные места, стоимости таких предприятий и их смысле.

Как всё начиналось

Михаил Зарубин никогда не ставил себе задачи посетить все страны мира. Он начал, когда из соседнего Хельсинки открылись бюджетные перелеты — решил попробовать купить дешевые билеты. Сначала это были основные европейские столицы, потом он стал добираться всё дальше и дальше — США, Латинская Америка. После этого захотелось побывать в Азии, в Африке и на дальних островах.

Несколько лет назад Зарубин понял, что можно посетить все страны мира по расширенному списку ООН — это 254 страны и территории. Что сейчас он и пытается сделать.

По основному списку ООН ему сейчас осталось посетить всего четыре страны — это Экваториальная Гвинея, Ливия, Южный Судан и Центральная Африканская Республика.

 
   Фото: Instagram.com/mike.around.the.world 

Зарубин отмечает, что сначала ему были интересны просто новые страны, города, природа: «А потом это становилось всё глубже и глубже. Превратилось в какое-то переосмысление себя, своей роли, того, что я делаю и кто я есть».

По его словам, путешествия очень меняют отношение к себе и окружающему миру: «И когда ты об этом рассказываешь другим — где-то в блоге, в Instagram, то и у них это отношение меняется. Возможно, кто-то захочет куда-то поехать или не захочет, но что-то поймет об этой стране — отличное от того, что видел в новостях, например».

Путешественник подчеркивает, что никогда не гнался ни за какими списками: «Только последние пару-тройку лет я езжу в страны, в которые, наверно, просто так не отправился бы. Это Черная Африка, какие-то очень далекие острова в океане, страны, куда ездить опасно. Но это тоже очень интересные места — Афганистан, Сирия, Йемен. Там поразительные люди, обалденная архитектура, много памятников ЮНЕСКО — это места исключительно интересные, но ехать туда без должной подготовки не стоит. Нужно четко понимать, кто вас встретит, где-то нужна охрана, ну и вообще надо много раз подумать перед тем, как туда соберетесь».

Некоторые страны, куда он собирался поехать, были нужны ему для списка, но, оказавшись на месте, он просто влюблялся: «Например, так произошло с Западной Африкой. Когда я приехал туда впервые — я испугался, во второй — было уже как бы нормально, после четвертого меня туда уже тянет и тянет».

Закрытые границы

По словам Зарубина, причины, по которым сложно попасть в ту или иную страну, можно разбить на три категории. Первое — это «сложная» виза и отсутствие консульства поблизости. Второе — военные действия в стране или просто ее закрытость. Третье — транспортная недоступность направления, из-за которой путешествие туда обходится очень дорого.

 
   Фото: Instagram.com/mike.around.the.world 

Визы тяжело получить в некоторые африканские страны, например, в Либерию или Малави. Очень сложно получить визу в Афганистан, Сирию.

В некоторые страны тяжело долететь из-за сложной логистики. Например, чтобы добраться в Океанию, нужно потратить несколько дней. Это такие страны, как Тувалу, Науру, Самоа, Королевство Тонга, Маршалловы Острова, Кирибати, вся Микронезия.

Где лучше всего

Михаил Зарубин запоминает места, прежде всего, из-за людей, атмосферы, природы, животных.

«Очень люблю общаться с животными, где это возможно сделать без клеток. Интересны всякие климатические условия удивительные — посмотреть на северное сияние, покататься на доске по пустыне. Вообще мне нравится Испания за ее ритм жизни и людей, Австралия очень нравится — самые общительные и дружелюбные люди в мире. Нравится Латинская Америка: в Аргентине и Чили люди просто прекрасные. Я вообще заметил, что чем солнечней, тем люди более открыты и общительны», — говорит он.

И добавляет: «Люблю возвращаться в США за их едой и развлечениями. В Латинскую Америку, Африку, в Японии недавно был в третий раз — там очень здорово. И в соседние обе Кореи я бы с удовольствием вернулся». 

 
   Фото: Instagram.com/mike.around.the.world 

Как совмещать работу с путешествиями

Михаил Зарубин отмечает, что специально создавал себе работу, позволяющую делать ее во время поездок: «Мне нужен для нее только интернет. Путешествия — моя основная статья расходов. Но даже для очень дорогих мест можно придумать какие-то лайфхаки, поехать по какому-то особому маршруту, приехать попозже или ездить подольше, или поменять несколько видов транспорта, чтобы сэкономить. Можно скопить мили или еще что-то, помогают личные знакомства. Все эти способы реально работают, и я все их использую».

Как начать путешествовать по миру

«Начните путешествия с ближайшего к вам города или поселка. Такая возможность есть всегда. Всё, что нужно — это желание отследить и схватить дешевый билет. Даже туда, куда вам сейчас не очень хочется. Поезжайте, посмотрите, что это вообще за место — познакомьтесь с людьми, пообщайтесь — в хостеле, в отеле, на улице, в кофейне. Обычно люди открытые, им очень нравятся путешественники, которые приехали из другого места и многое могут рассказать. Добавьте их в друзья в Facebook и общайтесь. Это будет прекрасно работать, и у вас получится путешествовать еще дальше», — советует путешественник.

Он добавляет: «А еще заведите себе аккаунты в других соцсетях и добавьте туда реальных путешественников. Не звезд, а тех, кто дает реальные советы. Читайте об их опыте, такое невозможно найти через поисковики и на форумах — это бесценные знания». 

 
   Фото: Instagram.com/mike.around.the.world 

Пять советов от Михаила Зарубина

1. Начните путешествовать, если еще это не делаете. Наметьте план, найдите ближайший дешевый аэропорт, заведите специальную карту, где будете копить деньги на путешествия, и никогда к ней не притрагивайтесь по другим поводам. И подпишитесь на все паблики и рассылки, где публикуются специальные предложения, промокоды и скидки, касающиеся путешествий.

2. Всегда готовьтесь к путешествиям. Спонтанность — это хорошо, но вы должны четко знать, куда и как ехать. Если будете решать всё на месте — покупать билеты на местные автобусы и поезда, бронировать отели и так далее, то чаще всего это будет дороже.

3. Если едете куда-то очень далеко, то особое внимание уделите изучению того, как там передвигаться, где жить, что есть, что там с безопасностью. Посмотрите таможенные правила, узнайте, какие с собой брать лекарства.

4. Заведите себе банковскую карту с бонусами для путешественников. Там копятся мили, которые, например, можно использовать для покупки билетов. К таким картам часто выдают бесплатную страховку, без которой я вообще не советую никуда ездить.

5. Запаситесь хорошим настроением. В путешествия обязательно нужно ехать с хорошими эмоциями. Попробуйте загодя подружиться с кем-то в стране вашего назначения и узнавайте заранее какие-то инсайды и полезную информацию.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале