«Собачий» взгляд от Гарта Стайна

Чтобы пёс Энцо не скучал, пока хозяин на работе, он стал часто оставлять ему включённый телевизор на канале National Geographic. Однажды Энцо увидел фильм State of Dogs (1998) о том, как в Монголии относятся к домашним собакам, как их хоронят и как верят в то, что их души после смерти переселяются в человеческие тела.
Фото: Everything.surf
Старый Энцо решил обязательно вернуться в этот мир в новом облике, ведь он гораздо умнее других собак и достоин стать человеком, чтобы снова встретиться с любимым хозяином и пожать ему руку. Так начинается роман американского писателя Гарта Стайна «Искусство бега под дождем» (СПб.: Азбука, 2019), одна из самых светлых книжных новинок сезона.

Это трогательная семейная история, рассказанная от имени собаки. «Собачий» взгляд не так уж отличается от человеческого, Энцо действительно умный пёс и понимает больше, чем думают люди. И хотя приём не новый и тема не редкая, Стайну удалось создать действительно интересное произведение о любви к животным, любви животных и любви вообще.

Хозяин Энцо, профессиональный автогонщик, обладает особым талантом ездить по мокрой трассе во время дождя. Постоянные гонки, стремление к победе, смертельный риск, жестокая, порой нечестная игра, нередко в экстремальных условиях — это не только профессия героя, но и недвусмысленная метафора жизни вообще. Автор пытается создать ощущение быстрой езды и в самом тексте: стремительно разворачивающееся действие, резкая смена декораций, неожиданные повороты, яркие, бегло набросанные портреты персонажей и острый, захватывающий сюжет.

Постоянное Memento mori задаёт особый тон повествования. Кроме Энцо, о смерти невольно задумывается супруга хозяина. Она заболевает раком, и это кардинально меняет жизнь всех героев и влечёт за собой другие серьёзные проблемы — финансовые, психологические, юридические… Привычная счастливая жизнь рушится, чуда не происходит, Стайн реалистично описывает несчастья своих персонажей, но при этом выдерживает оптимистичную тональность и показывает возможность выхода, даже когда ничто не предвещает хэппи-энд. Даже когда кажется, что ничего нельзя изменить. И даже если ты собака, которая всё понимает, но ничего не может сказать.

В романе находится место и для философских размышлений, и для юмора; и даже некоторая мелодраматичность в финале не портит общее положительное впечатление.«Искусство бега под дождём» — это качественная, воодушевляющая беллетристика, которую хорошо взять с собой в дорогу, в отпуск или просто в такое время, когда душе нужен отдых и что-то вдохновляющее. Это роман о преданности, стойкости, вере, любви и умении бороться до конца. А в этом году выйдет экранизация романа, и наверняка это будет светлый фильм, подходящий для семейного просмотра.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале