Потанцуем? Зачем москвичам гулять в наушниках

Два раза в месяц по московским улицам проходит толпа танцующих людей. На полтора-два часа они надевают наушники и двигаются по маршруту, погружаются в общую гармонию, танцуя без всяких замыслов, кто как хочет и может.
 
Фото: Dancewalking.ru 
Мне посчастливилось туда попасть недавно, в конце мая. Событие происходило в Парке Горького. Мы ходили по аллеям, останавливались на несколько минут на газонах или площадках и всё время танцевали. На прогулку ходят люди самого разного возраста: от парня, которому на вид было 12-13 лет, до представителей старшего поколения.

К нам присоединялись люди, кто-то даже интересовался, под какую музыку танцуем, кто всё организовывает. А некоторые реагировали настороженно (ведущий заранее предупредил, что реакции могут быть самые разные): когда я запрыгнул на небольшую сцену в двух-трёх метрах от двух мужчин, они искоса посмотрели, но потом успокоились.

От танца ты испытываешь удовольствие — ведь, замечу, музыку слышишь только ты и твои единомышленники. Друзья, с которыми я пришёл, говорили, что им пока трудно отпустить контроль и не думать постоянно, как на их движение отреагируют «снаружи», что «скажут другие люди» — но я уверен, что в танце стало проще отпускать эти мысли. Были даже люди, которые снимали ботинки (обычно танцуя на траве) и ложились на пуховые «перины» (из тополя, конечно).

Уже несколько лет эти прогулки организует сообщество DanceWalkingMoscow. Всё началось в 2012-м, когда танцтерапевт и психолог Александр Гершон увидел ролик, на котором парень танцевал в Нью-Йорке: просто так, для удовольствия. Спустя два года в Москве была организована танцевальная прогулка. Потом присоединились разные города мира: Санкт-Петербург и Киев, Ижевск и Харьков, Уфа и Вильнюс, Алматы и Екатеринбург, Тель-Авив и Новосибирск имножество других. Танцевальные прогулки каждый желающий также может организовать у себя.

В конце прогулки я поговорил с её нынешним ведущим, Антоном Смехом (Бизяевым), который уже четыре года проводит мероприятие.

Навопрос «Чем вас привлекает этот формат он ответил:

— Это очень необычный формат, правильнее его назвать «танцевальный флэшмоб» — но только он не с разучиванием движений, а импровизационный: я, например, даже не знаю, какая музыка будет играть в течение этих полутора часов, и в этом есть удовольствие и радость импровизации. Вот это и привлекает тех, кому нравится танцевать, искать себя в танце не по чьей-то указке, а соединяться со своей душой ближе и лучше.

Фото: Dancewalking.ru

После я подошёл ещё к двум участниками. Первым из них был мужчина 48 лет, который представился Константином Лето. На прогулку пришёл четвёртый раз. Он сказал, что она привлекает его тем, что «здесь очень классная энергия, абсолютно свободные движения — не надо ничему учить: можно просто слушать музыку, смотреть на людей и дать волю своему телу протанцевать то, что ему хочется». В первый раз об этой прогулке Константин узнал после того, как сходил на тренинг Александра Гершона. «Я познакомился вообще с тем, что моё тело что-то может танцевать: я был похож на вон ту вот берёзу, когда первый раз подошёл к танцу, и, в общем, сейчас тело раскрывается». — «То есть произошли большие изменения?» — «Очень большие». — «За какой срок?». — «Я встретился с Гершоном года два назад».

Затем я увидел девушку Надежду 30-ти лет. «Как вам сегодняшняя танцевальная прогулка?». –»О-о-о… это просто волшебно… (смеётся) буря эмоций, очень приятные ощущения.» — «Какие эмоции?» — «Радость, вдохновение, ощущение любви, благодарности всему, что есть». –»Чем вас привлекают эти танцевальные прогулки?». — «Я вообще обожаю танцевать, хожу на хастл, на сальсу, а здесь я увидела что-то новое, когда могу танцевать не только среди своей группы, а пройтись в прогулке среди обычных людей — для меня это новое». — «Когда Вы в первый раз узнали об этой прогулке?» — «Вчера. Моя подруга написала пост, что она идёт сегодня на танцы в Калининграде, я нашла в Москве — и вот я с вами».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале